Вакансии промышленных дизайнеров

15 февраля 2023, 12:02
0

Вакансии промышленных дизайнеров

Специально для «Фабрики дизайна» digital-агентство «Интериум» проанализировало вакансии промышленных дизайнеров и выявило, где и за какие деньги ищут таких специалистов.
Вакансии промышленных дизайнеров

Столица России оказалась центром промышленного дизайна всей России, а специалист в этой области может заработать до 250 тысяч. 

Анализ основан на мониторинге вакансий на крупнейших сайтах работы Hh.ru, Superjob.ru и Rabota.ru, а также в соцмедиа «ВКонтакте» и Telegram.

Прежде всего, надо отметить, что промышленный дизайнер — не самая распространенная профессия, вакансий в открытых источниках немного. На сайтах о работе отмечено всего около 20 открытых вакансий, а в соцсетях за более чем 3 месяца встречается около 40 постов с вакансиями (большинство из которых повторяются).  

Где же ищут специалистов по промдизайну и сколько им готовы заплатить? Больше всего подобных вакансий в Москве — почти 43%. Также отмечено по несколько вакансий в Белгородской и Нижегородской областях, Башкортостане. В прочих регионах России открыто всего по одной соответствующей вакансии (среди них Татарстан, Мурманская область, Ростовская область, Самарская область, Санкт-Петербург и др.). Отмечено и несколько вакансий, где предлагается полностью удаленная работа и регион совсем неважен.

«Небольшое количество вакансий в сфере промышленного дизайна связано с несколькими факторами. Прежде всего, это факт скрытого спроса на услуги бюро промышленного дизайна: производства зачастую не знакомы с понятием «промышленный дизайн» и не осознают, что он им необходим. Не понимают, что вклад в дизайн окупает вложенные инвестиции в несколько раз. Кроме того, не все производства могут финансово себе позволить оплатить полный цикл работы промдизайнеров. 

Необходимо включение государства в части создания «мостов», в том числе и финансовых, соединяющих бизнес и дизайнеров. 

На конкурсе «Фабрика Дизайна 2.0» мы сотрудничаем с компаниями, которым предлагаем подать технические задачи на разработку нового дизайна их продукта или рестайлинг существующего, чтобы показать, насколько сильно промышленный дизайн влияет на конкурентоспособность товара».

А.В. Бобрецова, руководитель проекта «Фабрика дизайна», представитель президента Союза Дизайнеров России по Северо-Западному Федеральному округу.

pastedGraphic.png


Указание заработной платы не является для многих компаний необходимым элементом вакансии. Из 28 объявлений или постов информация о денежном вознаграждении указана лишь в 16. Избегают разговора о деньгах в объявлениях даже такие крупные компании, как «Студия Артемия Лебедева» и Яндекс.  

Максимальную заработную плату предлагает компания ООО «Реват Русс» в Москве — от 120 000 рублей до 250 000 рублей. В среднем в Москве заработная плата выше, чем в остальных регионах, и равна примерно 97 000 рублей. 

Наименьшие заработные платы предлагают компании ООО «Томский завод резиновой обуви» — от 40 000 рублей, ООО «Фабрика Композитов» из Нижнего Новгорода — от 42 700 рублей до 59 700 рублей. Средние же зарплаты промдизайнера в регионах составляют около 72 000 рублей в месяц. 

В основном для этой должности требуется опыт работы от 1 года до 3 лет (11 вакансий) или от 3 до 5 лет (7 вакансий), в несколько анкетах не указан требуемый опыт работы. Компании запрашивают навыки скетчинга, создания эскизов и прототипов, умения работать с различными графическими редакторами, особенно в 3D, а также, разумеется, портфолио. 


pastedGraphic_1.png

 


«Фабрика дизайна» — конкурс решений индустриального дизайна. Проект является ключевой площадкой для коммуникации российских предприятий и дизайнеров. Создание креативного визуального образа отечественной продукции позволит повысить конкурентоспособность компаний и тем самым дать дополнительный импульс программе импортозамещения. Проект реализует Союз Дизайнеров России совместно с институтами развития креативных индустрий.

Digital-агентство «Интериум» — компания с 10-летним опытом работы в PR и digital-коммуникациях. За время своего существования агентство превратилось в крупную структуру на рынках услуг связей с общественностью и разработки интернет-продуктов. Клиенты агентства — как государственные корпорации, так и небольшие компании из различных сфер деятельности. Является членом АКОС, АКМР, РАМУ, АМР.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is