Биткоины в e-commerce: Запад и Россия. Читайте на Cossa.ru

21 апреля 2014, 13:55

Биткоины в e-commerce: Запад и Россия

Биткоин — самая нашумевшая криптовалюта в мире. Пока биржи разваливаются, а курс растет, агентство DigDog пытается разобраться в тонкостях использования виртуальных денег.

Споры вокруг биткоинов не угасают, их курс скачет, а биржи закрываются. Одни считают биткоин валютой будущего, другие — новой схемой для отмывания денег. Но торговля ими набирает обороты. Сегодня биткоины можно потратить на коктейль в баре, оплатить ими массаж, обменять их на космический полет или новенькую машину Tesla. Каждый день появляются новые магазины, заведения и компании, которые принимают эту криптовалюту к оплате. Агентство DigDog предлагает разобраться, кто и почему уже перешел на биткоины и есть ли смысл делать это, если вы продаете свой товар или услуги в России.

Давным-давно, когда на дворе шел 2008 год…

… Сатоси Накамото, скрывавшийся от публики до недавнего времени, решил отомстить банку за то, что остался вместе со своей многодетной семьей чуть ли не на улице. Чтобы осуществить свой план, он придумал практически совершенную на тот момент криптовалюту, а затем опубликовал работу, в которой объяснил, как создать собственную децентрализованную криптографическую платежную систему. Идея заинтересовала и привлекла разработчиков, которые помогли ее реализовать и популяризировать в обществе.

1.jpg

Знакомьтесь, это Сатоси Накамото, создатель биткоина. Некоторые утверждают, что число биткоинов на его счету эквивалентно сумме почти миллиарду долларов США. По другим данным, он живет скромно со своей семьей и матерью в небольшом домике и больше не имеет никакого отношения к биткоинам

В чем секрет успеха идеи Сатоси Накамото?

Сегодня за онлайн-транзакциями с участием обычных валют наблюдает централизованная власть, которая контролирует денежные процессы и пресекает любое мошенничество. Сатоси предложил иное решение — создать открытые сделки, исключив из транзакций посредников и создав таким образом децентрализованную платежную систему. Еще один плюс — биткоин невозможно подделать. Чтобы получить один биткоин, необходимо расшифровать блоки данных («хеши»). Сложность и длительность подобной операции увеличивается с добычей каждого нового биткоина. Это напоминает увеличение сложности компьютерной игры по ходу прохождения уровней. Но здесь важен вклад каждого участника — создание биткоинов и управление транзакциями производится коллективно и защищено шифрованием данных.

Зачем людям биткоины?

Биткоины можно использовать как сбережения, а если пользователь приобрел их в момент зарождения криптовалюты (или во время очередного падения курса), то на них можно еще и неплохо заработать. Да, сам курс нестабилен, но пока что наблюдается тенденция к его росту. Предполагается, что своей критической точки он достигнет тогда, когда общая величина денежной массы составит 21 миллион биткоинов. Хранить биткоины удобнее, чем обычные деньги — теоретически они не подвержены инфляции (как и золото), а украсть их из виртуального кошелька пользователя довольно сложно.

Кстати, если завтра вы проснетесь, а мир вокруг изменится до неузнаваемости, вам будет полезно знать, что ни одно правительство ни одной страны мира не сможет конфисковать ваши сбережения в биткоинах или искусственно увеличить их количество, чтобы спровоцировать инфляцию.

Биткоины можно использовать как средство для перевода денег, минуя потери на процентах, взимаемых банками за переводы. Здесь нет никаких ограничений по сумме перевода, не говоря уже о том, что это гораздо быстрее и безопаснее.

Биткоинами можно оплачивать различные покупки. Одни магазины уже принимают биткоины, а для работы с другими вам могут пригодиться специальные мобильные приложения, которые переведут на счет компании средства в нужной валюте, совершив перед этим обмен биткоина по текущему курсу. Также по всему миру появляются банкоматы, которые производят обмен биткоинов по текущему курсу на местную валюту и выдают пользователю наличные. Это выгодно обычным потребителям — улучив момент, они могут воспользоваться выгодным курсом, чтобы совершить крупную покупку. Для компаний есть иные преимущества, но о них мы поговорим ниже.

Кстати, в абсолютном долларовом выражении биткоин уже превзошел Western Union по объему транзакций и наступает на пятки PayPal.

Шел 2014 год. Биткоин рос и иногда крепчал

На сегодняшний день основная проблема биткоина заключается в отсутствии его четкого определения. В прошлом году Министерство финансов Германии приравняло биткоины к частным деньгам, которые можно использовать для «многосторонних клиринговых операций», при этом подчеркивается, что биткоин не является ни электронной, ни иностранной валютой. Получается, что биткоин — это не совсем валюта, а скорее некий продукт, имеющий свою ценность. Возможно, на сегодняшний день это наиболее точное определение.

Открытым остается вопрос налогообложения сделок с использованием биткоинов, многие сомневаются в безопасности обменных операций, а страховые компании не готовы работать с финансовыми продуктами, связанными с биткоинами. Серьезной критике подвергается неконтролируемый обменный курс: валюта уже не раз сильно дорожала, после чего резко теряла свою стоимость.

2.jpg


Для многих неясна сама процедура генерации биткоинов: с каждой минутой технические требования и необходимое для «добычи» биткоина время увеличиваются. Еще пару лет назад при меньших затратах можно было получить больше криптовалюты. Сегодня этот процесс становится все более дорогостоящим не только по расходам на комплектующие для компьютера, но и по затратам на электроэнергию.

Вполне понятны обвинения в адрес биткоина в поддержке теневой экономики — транзакции с использованием этой криптовалюты совершаются анонимно. Все мы знаем печальную историю Silk Road.

Подпольный сайт Silk Road принимал биткоины, обменивая на них всё, что угодно — любые наркотики, порнографию и оружие. Сегодня создатель сайта пытается доказать собственную невиновность в суде, основывая свое решение на новых федеральных законах США. Согласно им, биткоины не являются деньгами, а значит и обвинить сайт «в продаже» или «торговле» нельзя.

3.jpg


Так или иначе, на сегодняшний день существует огромное число услуг и товаров, которые вы можете оплатить биткоинами. Примеры многих крупных компаний, их успех и отдельные преимущества транзакций с участием биткоинов подталкивают средних и мелких предпринимателей к использованию криптовалюты.

Самые яркие примеры

Купить любые гаджеты, телефоны, планшеты, ноутбуки, игровые консоли, камеры и многое другое, оплатив покупку с помощью биткоина, можно на сайте CoinsForTech. Что в нем удивительного? Лишь то, что к оплате принимаются только биткоины. Интересный эксперимент был запущен 10 месяцев назад. Владельцы сайта решили проверить опытным путем, насколько выгодно принимать к оплате биткоин. Важно знать, что покупка в CoinsForTech доступна жителям любой страны. За первые 9 месяцев работы магазину удалось продать товара на общую сумму в $300 000 и отправить заказы в 40 стран мира. С текущим темпом продаж CoinsForTech выйдет на полмиллиона долларов к 12 месяцам работы. Согласитесь, неплохой результат для нового онлайн-магазина, который работает с подобной «экспериментальной» валютой. Ни при одной сделке продавцы не нарвались на недобросовестных покупателей, что, по словам владельцев сайта, просто чудо после 9 лет работы над подобными проектами. Использование биткоинов также позволило безопасно работать с такими странами, как Индия, Пакистан и Израиль — статистика продаж показывает, что самые лучшие покупатели CoinsForTech проживают именно в этих странах. Во многом это объясняется тем, что для местных жителей цены онлайн-магазина невозможно малы по сравнению с ценами в местных магазинах.

4.png


А вот карта, которая показывает, с какими странами ведет торговлю интернет-магазин.

5.png


Американская стюардесса оплатила биткоинами коммерческий суборбитальный космический полет компании Virgin Galactic. Ее ждет путешествие на корабле SpaceShipTwo на высоту 16 тысяч километров. Полет продлится 2,5 часа, из которых несколько минут пассажиры проведут в невесомости. Cам основатель компании Virgin Galactic Ричард Бренсон активно поддерживает использование биткоинов и в прошлом заявлял о том, что сам покупал эту криптовалюту, чтобы популяризовать ее.

Посмотреть, что за тур оплатила стюардесса биткоинами.

6.png


Накануне Рождества другой американец сделал себе настоящий подарок и потратил биткоины на покупку самого настоящего автомобиля Tesla модели S. Сделка состоялась в салоне Lamborghini Newport Beach. Стоимость машины составила 91,4 биткоина при обменном курсе в $835 за 1 BTC. Оплата была произведена через сервис BitPay, который уже обслуживает более 30 000 продавцов и компаний по всему миру. Остается подчеркнуть, что покупка оказалась невероятно удачной для самого покупателя — через полтора месяца курс биткоина резко обвалился (на текущий момент 1 BTC стоит лишь $435). Одновременно с этим сам продавец в лице компании Lamborghini Newport Beach тоже ничего не потерял — сервис BitPay обменял криптовалюту на реальные деньги в режиме реального времени. Получается, что пользователь сначала самостоятельно обменял криптовалюту на реальные деньги, которыми затем и оплатил покупку. Но руководство компании заслуживает должного уважения: покупатель обратился с просьбой совершить сделку в биткоинах, а продавец пошел навстречу и нашел способ это реализовать.

7.jpg


Недавно принимать к оплате биткоины начал онлайн магазин Overstock, который занимается ритейлом с 1999 года и на данный момент представляет на своем сайте больше 1 000 000 продуктов. Выручка компании по итогам 2013 года составила $1 304 217 000. Именно этот гигант стал одним из крупнейших онлайн-магазинов, который с марта 2014 года принимает биткоины (и даже осуществляет доставку товаров в Россию). Поразительны данные, представленные компанией по итогам первых суток использования биткоина: в первые полчаса Overstock продал товары на сумму в $5 000, в течение 22 часов магазин реализовал уже 800 заказов, а к концу суток пользователи отдали сайту $126 000. Правда, не стоит скрывать и тот факт, что многие покупатели совершили покупки на сайте, лишь чтобы проверить, как работает новая услуга.

Здесь можно найти еще 75 разных e-commerce сайтов, которые уже принимают биткоины.

Почему это выгодно компаниям?

  • Транзакции совершаются через сервис BitPay, который обменивает биткоины покупателя по текущему официальному курс на нужную валюту и перечисляет эти деньги продавцу. Фактически, продавец получает от покупателя не криптовалюту, а, например, американские доллары;
  • Комиссия, которую взимает сервис за оплату своих услуг, составляет лишь 1%, в то время как платежные системы (Visa, MasterCard и другие) берут 3–5%.

Почему это может быть не выгодно компаниям?

  • Операции позволяют покупателю анонимно совершать покупку, что усложняет дальнейшую работу компании с потребителями (маркетинговые исследования, программы по повышению лояльности, ведение клиента и т. д.);
  • Однозначного отношения к биткоину (и иным криптовалютам) нет. В отдельных странах использование криптовалют приравнивается к мошенничеству и даже кибертерроризму.

Биткоин и его удивительные приключения в России

Еще недавно глава Сбербанка Герман Греф заявлял следующее: Криптовалюты — это очень интересный международный эксперимент, который ломает парадигму валютной эмиссии. И их определенно не стоит запрещать, но следует попытаться понять и изучить и, возможно, начать правильно регулировать.

Вслед за таким заявлением и глядя на примеры западных компаний, многие компании в России начали принимать биткоины. Одним из первых онлайн-магазинов стал «Петродворцовый часовой завод», который добавил функцию оплаты биткоином товаров в англоязычной версии сайта. Известно, что компания Wheely в России также начала принимать биткоины для оплаты услуг своего сервиса частных водителей. Биткоинами можно было оплатить обед в Subway и даже посиделки с друзьями в баре Kill Fish. Но ветер перемен задул уже в начале 2014 года. Упала одна из крупнейших бирж Mt.Gox, вслед за ней резко обвалился курс биткоина, а сотни тысяч пользователей лишились своих сбережений. Это подтолкнуло мир тщательнее изучить криптовалюту и ее возможности, из-за чего во многих странах транзакции в биткоинах оказались частично или полностью запрещены.

Последующая реакция Генпрокуратуры РФ была еще более категоричной: биткоин как криптовалюту приравняли к виртуальной валюте, но отметили, что его реальная цена не подкреплена какой-либо реально существующей ценностью и определяется лишь спекулятивными действиями. При этом, во время операций с биткоинами граждане на территории России лишены возможности защитить свои интересы в судебном и административном порядке, а деятельность юридических лиц по обмену виртуальных валют на рубли, иную валюту или товары будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций.

Новости для тех, кто занимается e-commerce и верит в биткоин

Безусловно, смысл использовать биткоины в электронной торговле есть. Начнем с того, что подключить возможность расплачиваться биткоинами через BitPay не займет много времени. При этом BitPay берет всего 1% с каждой транзакции, что очень мало.

Моментальный обмен биткоинов на нужную валюту также исключает риск потерь от очередного скачка курса. Важен и имиджевый эффект — сейчас оплату биткоинами принимают современные компании, которые движутся в ногу со временем.

Наконец, пользователь получает еще один возможный метод оплаты, и может выбрать тот, который ему кажется наиболее удобным. То есть, пока биткоин хоть что-то стоит, в выигрыше остаются все.

8.jpg


Увы, очень немногие обладатели биткоина применяют его по назначению. Гораздо больше людей используют его как спекулятивный инструмент для заработка быстрого «бакса» на дневных скачках курса.

К сожалению, пока российская бюрократическая машина не разберется с тем, что же это такое — биткоины, использовать криптографическую валюту в бизнесе никто не рискнет. «Банк России» в официальном заявлении заочно назвал пользователей биткоинов потенциальными пособниками терроризма. Юридические лица не будут связываться с тем, что может вылиться в проверку по закону об отмывании денег.

Впрочем, пока заявления «Банка России» не носят нормативный характер, а операциии с биткоином на территории РФ разрешены, можно надеяться, что биткоин в конце концов перерастет «подростковые» проблемы.

У вас остались вопросы? Хочется дискуссии? Знаете интересные примеры использования биткоинов в торговле? Пишите в комментариях.

Биткоины в e-commerce: Запад и Россия

Рейтинг +10
Ответить?
Введите капчу