Топ товаров, которые люди приобретают в интернете

8 июня 2022, 17:02
0

Топ товаров, которые люди приобретают в интернете

Интернет-торговля — крупный и быстро развивающийся сегмент на российском рынке. Что же покупают люди в интернете чаще всего? Разбираемся в статье.
Топ товаров, которые люди приобретают в интернете

По данным ВЦИОМ 62% россиян хоть раз заказывали товары в Интернете. А за последние 2 года больше половины интернет-покупателей стали чаще заказывать что-либо онлайн. Что же покупают люди в интернете чаще всего? Рассказывает Камиль Калимуллин, преподаватель факультета E-commerce Университета «Синергия», основатель компании AdvantShop


Объемы рынка онлайн-торговли


За 2021 год российский рынок онлайн-торговли составил 4,1 трлн рублей — такие данные показал отчет от компании Data Insight. Всего за год насчитывается 1 700 миллионов заказов. Это больше на 104%, чем в 2020 году. Еще с начала пандемии у пользователей сформировалась привычка заказывать товары в интернете, что положительно сказалось на показателях онлайн-продавцов.


Динамика количества заказов 2011-2021 гг.


Мы видим, что розничная интернет-торговля — крупный и быстро развивающиеся сегмент на российском рынке. Рост интереса к электронной   торговле продолжится и в 2022 году. 


Если вы планируете присоединиться к рынку и начать продавать товары в интернете, важно правильно выбрать нишу. Перспективы имеет тот бизнес, который удовлетворяет запросы потребителей.


Что покупают люди в интернете


Чтобы определиться с нишей для будущего бизнеса, нужно понять, какие товары сейчас востребованы.

В связи с последними событиями, в онлайн-торговле начался ажиотаж. Люди впрок закупаются товарами брендов, уходящих с российского рынка, а также товарами первой необходимости из-за боязни дефицита и скачка цен.

Мы провели собственное исследование, чтобы определить самые популярные категории среди онлайн-покупателей.

Вот какие категории товаров сейчас покупают в интернете чаще всего:

  1. Продукты питания: сахар, соль, крупы, макароны, масло, чай, кофе, мука и другие нескоропортящиеся продукты.
  2. Бытовая техника: мультиварки, кофемашины, вентиляторы, , пылесосы (обычные и роботы).
  3. Косметика и товары для здоровья: натуральная косметика, уходовая и декоративная косметика, солнцезащитные, увлажняющие кремы, контактные линзы и растворы для линз.
  4. Бытовая химия: стиральные порошки, капсулы, предметы личной гигиены.
  5. Одежда и обувь: базовая и спортивная всегда пользуется спросом как среди мужчин, так и среди женщин.
  6. Зоотовары: корма для животных, наполнители для туалета.
  7. Спортивные товары: коврики для йоги, спортивные валики, гантели, ковриков для спорта, фитнес-резинки.
  8. Товары для дома: мебель, швабры с самоотжимом,кухонные принадлежности, канцелярия.
  9. Товары для сада и огорода: лопаты, грабли, тачки, грунт, удобрения для рассады, парники, садовая техника.

Это самые востребованные товары для продажи в 2022 году, есть из чего выбрать. Поиск правильных товаров для продажи — это только половина дела. Теперь нужно выяснить, как их продавать.


Пока ситуация на рынке нестабильная, предпочтение стоит отдавать связке: интернет-магазин + маркетплейсы и использовать маркетинговые инструменты (таргетированную рекламу в соцсетях ВК и Одноклассники, работу с блогерами, SEO-продвижение и пр.).

Если ваш интернет-магазин работает на платформе AdvantShop, вы можете продавать одновременно и на своем сайте, и на маркетплейсах: Ozon, Wildberries, Алиэкспресс, СберМегаМаркет, Google Покупки. 


Заключение


Сейчас тот момент, когда новые марки и российские бренды могут прийти на смену ушедшим масс-маркету и производителям. Интернет-покупатели уже ищут, чем заменить привычный корм для животных, шампуни, мебель, марки одежды и многое другое. Выбирайте товары из приведенных выше девяти категорий и пробуйте. Успешных продаж!


Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is