Да и да: как скорость одобрения ипотеки влияет на принятие решения о покупке недвижимости

10 февраля 2023, 14:02
0

Да и да: как скорость одобрения ипотеки влияет на принятие решения о покупке недвижимости

Рассказываем об итогах прошлого года на рынке недвижимости и ипотеки, анонсируем ключевые тренды для девелоперов и делимся инсайдерской аналитикой. Честно.
Да и да: как скорость одобрения ипотеки влияет на принятие решения о покупке недвижимости

На IX Российском ипотечном конгрессе, который прошёл 9 февраля в Москве, CEO Сделка.РФ Ольга Сидоренко подвела итоги прошлого года на рынке недвижимости и ипотеки, а также спрогнозировала потенциал синергии банков, девелоперов, страховых компаний и агентств недвижимости на всех этапах сделки в 2023-ем. Инсайдерская аналитика по рынку внутри.

Спрос и деньги 

По статистике Яндекса доля запросов по покупке новостроек планомерно падала весь 2022-ой, начав стремиться вверх только в январе этого года. При этом, если сравнить статистику сделок — по платформе Сделка.рф и в целом по рынку, мы увидим, что общее количество сделок в 2022-ом году достигло уровня 2020-го, это касается первичного и вторичного рынка, а также зарегистрированной ипотеки. Всего было зарегистрировано 703,4 тыс. ДДУ, из них с ипотекой — 363 тыс. или 52,4%. Учитывая негативный экономический фон и общую ситуацию, результат превосходит все ожидания и прогнозы экспертов. 

Но, несмотря на довольно оптимистичные цифры по сделкам, очевидно, что реальные доходы населения в течение прошлого года не росли, а если смотреть с учётом инфляции — падали. И получается, что: а) потенциальный покупатель не готов вкладываться в недвижимость в период неопределённости; б) ресурс аккумулирован в личных сбережениях, которые хранятся на депозитах и ежегодно повышаются; в) отложенный спрос: те, кто думал куда вложить деньги и как всё-таки улучшить жилищные условия, пока есть госпрограммы. В последних двух случаях кроется потенциал продаж девелоперов в первом полугодии 2023-го. Вопрос — как правильно отработать и получить сделки. 


Ипотека 

На рынке недвижимости доля ипотечных сделок, проведённых онлайн, колеблется на уровне 80% в течение последних двух лет. В сравнении с онлайн-регистрацией, которая планомерно растёт на 12-14 пп. ежегодно, это фантастическая цифра. При этом доля ипотеки за 24 часа показывает ещё большую динамику: в сравнении с 2021-ым годом она увеличилась на 23 пп. Этот показатель демонстрирует абсолютный спрос на «быструю» ипотеку. Чем легче получить — тем легче купить. 

Если смотреть среднюю одобряемость заявок по банкам, то согласно данным сервиса Турбоипотека (продукт Сделки.рф) она составила 52%. Этот показатель вырос в первые месяцы 2022-го года и сохранялся в границах 45-55% с небольшим пиком в ноябре, когда одобряемость достигла 63%. Среди банков Сбер занимает первое место по одобрению заявок, а также по скорости принятия решения — от одной минуты, а банк ВТБ лидирует по количеству заявок. При этом получение одобрения по заявкам, которые направляются сразу в несколько банков, в полтора раза выше, чем по тем, которые отправляются только в один банк.

Конверсия

Учитывая рыночную ситуацию: стагнацию и замедление по сделкам, отложенные лиды, деньги в депозитах и реально работающую ипотеку, девелоперам следует сделать ставку на скорость. Это достижимо с помощью цифровых платформ, которые конвертирую лид в сделку по всем этапам воронки продаж. Ключевые этапы, пожирающие время — ипотека и регистрация. Из них реальный инструмент конверсии из лида в сделку — ипотека. Доступность ипотеки существенно упрощает весь процесс сделки и делает покупку недвижимости более привлекательной для клиента. 

Согласно данным Сделка.рф по скоростям рассмотрения заявок с января по декабрь 2022-го года минимальный срок одобрения ипотеки снизился с 55 минут в январе до 18 минут в декабре, при этом в некоторые месяцы было достигнуто рекордное значение – 1-3 минуты. Средний по рынку срок одобрения ипотеки в разрезе года составил 22 часа максимально и 2 часа минимально. Если брать усреднённый показатель по 46 регионам работы платформы Сделка.рф, то получение положительного ипотечного решения для клиентов занимает 24 часа. Соответственно, реальный срок конверсии лида в сделку составляет 5-7 дней. 


Ольга Сидоренко, CEO цифровой платформы Сделка.рф

— Цифровые продукты сегодня помогают быстро и технологично закрывать каждый этап сделки. Например, цифровой ипотечный модуль даёт рост одобрения в ипотеке на 32% и позволяет проводить до 100% сделок онлайн. При этом вы вносите данные 1 раз в течение 30 секунд и получаете решение через 30 минут. Никакой грамотно организованный процесс в оффлайне не может приблизиться к таким показателям. И это только если говорить об ипотеке, плюс выпуск ЭЦП, эскроу, регистрация. На каждом этапе взаимодействия с клиентом мы ускоряемся и даём возможность девелоперу проводить больше сделок в единицу времени. Это не волшебная таблетка, это цифровые реалии нашего времени, которые могут помочь быть быстрее и обладать конкурентным преимуществом.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой