Исследование Rambler&Co: россияне назвали загрязнение воздуха и вырубку лесов главными экологическим

5 июня 2023, 17:06
0

Исследование Rambler&Co: россияне назвали главные экологические проблемы современности

Согласно опросу, сокращение вредных производств должно стать основным направлением защиты природы
Исследование Rambler&Co: россияне назвали главные экологические проблемы современности

5 июня российские экологи и специалисты по охране окружающей среды отмечают свой профессиональный праздник. Аналитики медиахолдинга Rambler&Co опросили почти 140 тысяч интернет-пользователей и узнали, жители каких округов и городов больше всего довольны экологией и какие меры считают важными для защиты природы.

Россияне поделились примерно поровну: одних (46%) устраивает экология в месте их проживания, других (54%) – не совсем. Из тех, кто доволен, 32% живут в спальных районах городов-миллионников, 29% – в городах с населением до 500 тысяч человек, 18% – в загородных населённых пунктах, 12% – в центре городов-миллионников, 9% – в городах от 500 тысяч до миллиона человек. Почти половина из них (49%) проживают в Центральном федеральном округе, 16% – в Северо-Западном, 10% – в Южном. Остальные округа (Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный, Северо-Кавказский) набрали менее 10%.

Среди тех, кто экологией недоволен, 28% живут в спальных районах крупных городов, 33% – с населением до 500 тысяч человек, 17% – в центре миллионников, по 11% – или в загородных домах, или в населённых пунктах с численностью от 500 тысяч до миллиона человек. Из них 43% проживают в Центральном федеральном округе, по 11% – в Северо-Западном, Приволжском и Сибирском. Остальные округа (Южный, Уральский, Дальневосточный, Северо-Кавказский) набрали менее 10%.

Под «хорошей экологией» 37% россиян подразумевают отсутствие вредных выбросов. Для 24% важно, чтобы не было рядом промышленных предприятий, 19% отмечают близость к природным ресурсам. Каждый десятый (10%) признаком хорошей экологии называет чистую водопроводную воду, 8% – чистые улицы, 2% – отсутствие аллергенов.

Иллюстрация сгенерирована нейросетью Сбера Kandinsky 2.1.

Почти половина респондентов (49%) не планируют переезд с целью улучшения экологической обстановки. 37% хотели бы иметь возможность это сделать, каждый десятый (10%) задумывается о выборе нового места жительства, а 4% уже готовы сменить локацию.

Среди самых важных экологических проблем 52% отмечают загрязнение воздуха, 24% – вырубку лесов, 18% – загрязнение воды, 6% – глобальное потепление. При этом в качестве мер по поддержке и охране окружающей среды респонденты ставят на первое место сокращение вредных производств (44%), на второе – личную осознанность каждого человека: участие в переработке, раздельном сборе отходов (37%). На третьей строчке – снижение выбросов парниковых газов и развитие альтернативных источников энергии (по 9%). Замыкает список ограничение энергопотребления (1%).

Опрос проходил на медиаресурсах холдинга Rambler&Co с 25 мая по 1 июня 2023 года, охват составил 138 616 интернет-пользователей, среди которых 61% мужчин и 39% женщин.

Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой