Креативность в бизнесе: почему она так важна и какие возможности открывает

2 февраля 2023, 17:14
0

Креативность в бизнесе: почему она так важна и какие возможности открывает

Креативность – это не просто модное слово и не дар для избранных. Это способность находить нестандартные и эффективные решения, генерировать идеи и подходить к задачам творчески.
Креативность в бизнесе: почему она так важна и какие возможности открывает

Термин появился в середине XX века. В обиход его ввёл американский психолог Джой Пол Гилфолд. Сейчас креативность — один из самых востребованных навыков для сотрудников, по мнению компании LinkedIn. Креативный подход важен в любых сферах. А креативность и предпринимательство просто неотделимы друг от друга. Ведь именно этот навык помогает в поиске решений и идей для бизнеса, в упаковке продукта и в коммуникации, чтобы привлечь первых пользователей. Простая креативная идея способна привлечь внимание к компании или бренду, увеличить охваты и заработать бесплатное и всестороннее освещение в медиа без огромных средств.

ТОП 10 причин развивать креативность предпринимателю.

1. Возможность придумывать уникальность на уровне продукта. Если не хотите особо тратиться на рекламу, то сделайте уникальный продукт. Это привлечет аудиторию без всяких вложений, ведь никто до вас так еще не делал!


2. Создавать ценность на уровне бренда или восприятия людей. Креативность поможет взглянуть на бренд с разных сторон. Например, тапки crocs покупают не за то, что они crocs, а потому что люди чувствуют в них себя особенными. А еще могут крафтить их как угодно.


3. Упаковывать и рассказывать о своём продукте / бренде так, чтобы выделить его среди конкурентов. Креативность нужна даже для банального описания продукта или бренда. Вам что больше понравится: «у нас самое лучшее качество!» или «одежда ощущается на теле примерно как одеяло в пятницу»


4. Создавать новые подходы к организации команды, смотреть на всё иначе и видеть новые возможности. И все-таки всё зависит от команды. И покреативить на уровне структуры и процессов тоже отличная идея. Разве не это первый сделал Форд в своё время?


5. Вдохновлять команду и показывать пример, как любую проблему можно превращать в задачу и искать для неё интересное решение. Креативность — это не только про оригинальность. А еще про постоянные челленджи. Ваш мозг работает в разы эффективнее, когда вы не паникуете, а ищите решения и разрабатываете план, а лучше 3.  

5 полезных для предпринимателя качеств, которые развиваются благодаря креативному мышлению.

1. Гибкость

Легко и быстро адаптироваться к любой ситуации, сфокусироваться на поиске решения, а не на проблеме. Помогает вариативно изучить проблему и примерить разные “шляпы” - полезный навык в бизнесе. 


2. Скорость

Высокая скорость принятия решений помогает идти в ногу со временем. Креативность, как мощная фабрика по производству решений и идей в сложных обстоятельствах. Важно, что креативность всегда будет поспевать за изменениями бизнеса 


3. Оригинальность

Когда решают задачу так, как ее еще никто не решал. Когда делают не как все и тем самым привлекают внимание. Каждому бизнесу нужно научиться выделяться. УТП есть не только в характеристике товара. 


4. Предприимчивость 

Креативность - это предвкушение, когда задача как вызов, который интересно решить. Потому что креативность - это процесс импровизаций. Когда есть идеи как что-то сделать лучше, то не проявить инициативу невозможно. 


5. Новаторство 

Новый подход к новой задаче позволяет улучшить количественные и качественные показатели бизнеса. Это возможность создания ноу-хау компании, позволяющего выгодно отличиться от конкурентов. 


Креативность помогает открыть любые двери, решить самые сложные задачи в бизнесе и в жизни, и устоять перед  непредвиденными форс-мажорами. Даже когда голова занята совершенно другим, а мысли блуждают, можно придумывать быстро, много и сразу. Именно для этого и существуют креативные техники. Это процесс, спланированный так, чтобы направить мысли в нужную сторону и сделать процесс генерации идей проще, быстрее и точнее. Техники особенно хороши, если вы зашли в тупик и вам нужно расшевелить свой мозг, когда у вас катастрофически мало времени, когда нужно побыстрее разгрузить голову от первых идей и приступить к настоящему креаторству, а также когда идей должно быть как можно больше. С ними любой творческий процесс превращается в чёткую и понятную структуру, а креатив поддаётся контролю. Всему этому можно научиться на курсе mads “Креативный weekend: как придумывать идеи, продукты и сервисы”, который стартует 4 февраля и пройдет в интенсивном формате. Всего за 3 дня вы получите готовый и отшлифованный инструментарий для придумывания идей, которым пользуются самые лучшие креаторы в мире. Применять техники можно абсолютно в любых сферах, так как креативность помогает решать самые сложные задачи в бизнесе и в жизни. 

На курсе вы будете раскрывать свой креативный потенциал, взламывать мышление с помощью специальных техник и с учетом особенностей работы мозга. Пройти все этапы создания разных проектов, научиться прорабатывать, упаковывать и продавать идеи — всё это можно будет потренировать на своей задаче в интересующей сфере (pr, event, smm, it, ролики, сервис и т.д.).

Креативность на курсе прокачивают, подобно мышце. Чем больше практики, тем лучше результаты. С изучением техник и подходов растёт и скорость генерации идей. Здесь вы точно придёте в свою лучшую креативную форму, превратите вдохновение в систему и научитесь придумывать больше, лучше, эффективнее! Запись по ссылке.

Ответить?
Введите капчу