Коробочное решение vs разработка на заказ.

10 марта 2022, 13:37
0

Коробочное решение vs разработка на заказ.

Коробочные решения открывают доступ к автоматизации без лишних затрат. А разработка с нуля создает ПО, заточенное под уникальные задачи. Обо всех плюсах и минусах вариантов читайте в этой статье.
Коробочное решение vs разработка на заказ.

Почему коробочные решения стали популярны?

Маленькие компании разрастаются благодаря отлаженным бизнес-процессам. Причем ориентированность на клиента играет ключевую роль. Лидирующие позиции занимают те, кому удалось собрать больше информации о поведении потребителя. Потому что это крепкая основа для создания уникального, востребованного продукта. И здесь автоматизация становится определяющим фактором успеха.


Кроме того, масштабирование компании сегодня невозможно без диджитализации. Все способы взаимодействия с сотрудниками и клиентами переходят в цифровую среду и типизируются. Использование таких шаблонов работы значительно ускоряет развитие компаний.

Привлекательность коробочных решений можно объяснить даже с точки зрения человеческой психологии. Анализ ситуации и построение собственных схем требует от руководителя больших энергозатрат. Ему гораздо проще обратится к эксперту, у которого уже есть готовое и проверенное на практике решение. Комплексное предложение по автоматизации экономит время, интеллектуальные и эмоциональные ресурсы. В этом случае выбор между различными вариантами, существующими на рынке, делается всего лишь по одному критерию – устраивает набор инструментов или нет.


Как создаются коробочные решения?

Удачная заказная разработка

Создатели программных решений для бизнеса могут упаковать в коробочный продукт свои работы, сделанные на заказ. Особенно если заказчику удалось добиться с их помощью хороших результатов. Чужой успешный опыт может быть полезен для тысяч других предприятий.

Опрос клиентов

Разработчики регулярно опрашивают своих клиентов и фиксируют их основные требования и ожидания. Анализируют результаты, выявляют наиболее распространенные запросы и структурируют информацию. А потом используют эти данные для сборки «коробок» с программным обеспечением.

Продажа корпоративных решений

То есть, автоматизация делается для внутренних нужд it-компании. Если она подтверждает свою эффективность в действии, ее адаптируют и выдвигают на рынок.

Маркетинговое исследование

Объектом его могут быть бирж фрилансеров, публикации со списками трендов разработки, различные рейтинги, теги популярных специализированных изданий и поисковые запросы. С помощью исследований также выявляются потребности аудитории и формируется предложение, удовлетворяющее их.


Преимущества

Стартовая стоимость

Коробочные продукты предназначены для массовых продаж, поэтому их цена значительно ниже заказной разработки.

Быстрый запуск

Не нужно ждать несколько месяцев, пока программное решение будет создано и протестировано в локальной среде. Более того, все инструменты уже отлажены, проверены в условиях работы реальных компаний и готовы к установке.

Инструктаж

В комплект коробочных решений входят пакет с необходимой документацией и обучающий материал для сотрудников. Ничего не нужно делать самостоятельно.

Отзывы

У коробочных решений, которые продаются давно уже есть большая аудитория клиентов. Они оставляют обратную связь об использовании продукта и возможных проблемах с ним. Удачные кейсы открыто публикуются, и можно связаться с теми компаниями, которые установили себе интересующее вас программное обеспечение.

Саппорт

Вендоры коробочных решений обычно оказывают техническую поддержку своим клиентам. Отвечают на общие вопросы и разъясняют технические нюансы.


Для внедрения коробочных решений не требуются навыки программирования. Используя прилагаемую документацию, настроить автоматизацию может практически любой сотрудник вашей компании. Однако этот способ не подходит предприятиям со сложными, уникальными бизнес-процессами. Существует также несколько других недостатков, которые могут препятствовать установке.


Недостатки

  • Лишний функционал может влиять на скорость работы.
  • Готовые базы данных не оптимизированы под нужды вашей компании, поэтому при масштабировании снижается эффективность ПО.
  • Могут возникнуть трудности с интеграцией систем узкой направленности. Для таких случаев требуется привлечение специалистов.

Как компании развиваться, используя коробочные решения?

Когда бизнес растет, у него появляются уникальные бизнес-процессы, обеспечивающие отстройку от конкурентов. Такие положительные изменения требуют нового функционала, которого, скорее всего, нет в коробочных решениях. Правда, это не повод отказываться от программного обеспечения в коробке, ведь чаще всего его можно доработать. Для этого вендоры предлагают подписку на обслуживание коробочной автоматизации. С такой услугой вы сможете усовершенствовать имеющийся инструментарий и удовлетворить свои нужды.



Кому подойдёт разработка?

Из предыдущего раздела статьи наверняка уже стало понятно, что уникальные бизнес-процессы крупных компаний нуждаются в кастомной разработке. А коробочные решения могут использоваться только для решения типовых задач, которые есть на любой предприятии.

Разработка с нуля также показана для малых бизнесов из уникальных ниш. Потому что их особенности нельзя загнать в структуру коробочной автоматизации. А если даже удастся, то, скорее всего, в ущерб прибыли.


Плюсы

  • Разработка ведётся точно под задачи и узкоспециализированные процессы компании заказчика.
  • После завершения работы над продуктом заказчик получает исходный код системы и может использовать его в своих целях. Сдавать в аренду или продавать.
  • Кастомная автоматизация легче поддаётся масштабированию при росте компании.
  • Независимость от технической поддержки вендора и отсутствие абонентской платы.
  • Можно добавлять функции, которые создадут конкурентное преимущество компании.

Минусы

При разработке с нуля могут возникать различные трудности, связанных со спецификой заказа. Однако основными ощутимыми минусами по сравнению с коробочной автоматизацией являются стоимость и срок выполнения работ. Уникальная разработка всегда требует большого бюджета и осуществляется в течение нескольких месяце. Прежде чем вы получите свой заказ, предстоит пройти много этапов от согласования проекта до тестирования.

Поэтому 95% компаний готовы подстраивать свои бизнес-процессы под коробочные предложения. Поскольку их использование все равно упрощает работу предприятия и способствует развитию. Внедрение коробочной автоматизации для типовых задач всегда будет более лучшим решением, чем действовать по старинке.



Опыт конструктора inqoob

Наш конструктор чат-ботов сейчас на стадии бета-тестирования и команда разработчиков открыта для любых предложений от тестировщиков. Плюс микросервисная архитектура платформы дает возможность добавлять любой функционал.

Чат-бот сегодня может заменить приложение, потому что обладает целым рядом преимуществ.

  • Взаимодействует с аудиторией в удобном для нее формате диалога;
  • Функционирует в мессенджерах, популярность которых сейчас зашкаливает;
  • Больше контактов и вовлеченность;
  • Реализация не требует больших вложений и временных затрат;
  • Можно легко тестировать и менять продукт.

Именно поэтому мы пришли к решению упаковывать боты и воронки от наших партнеров, которые уже показали свою эффективность в «коробку».


Наши действия

  • Сейчас мы отбираем проекты из разных ниш, авторы которых станут нашими партнерами.
  • Партнеры inqoob будут продавать свои коробочные решения, совершенствовать по требованию клиентов и получать процент по партнерской программе.
  • Наша команда готова помогать с продвижением «ботов в коробке» и добавлять в конструктор необходимый инструментарий.

Это позволит не только расширить функционал конструктора, но и продемонстрировать его крутые возможности. Кроме того, история с коробочными решениями и партнерством вписывается в нашу глобальную миссию. Мы стремимся к тому, чтобы все пользователи и партнеры inqoob могли легко монетизировать любые свои идеи и развиваться вместе с нами.  

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is