Как продвигаться на маркетплейсах

28 февраля 2023, 16:10
0

Как продвигаться на маркетплейсах

В конкурентной среде маркетплейсов важно знать, как правильно продвигаться, чтобы добиться максимальных продаж. Рассмотрим основные методы продвижения на маркетплейсах и расскажем как их использовать.
Как продвигаться на маркетплейсах

Бесплатные методы продвижения на маркетплейсах

Правильный старт

Первым шагом в продвижении на маркетплейсе является создание качественного листинга, который будет привлекать внимание потенциальных покупателей. Ключевым моментом является правильное заполнение всех разделов листинга, включая название товара, описание, фотографии, характеристики и цену.

Оптимизация карточек

Оптимизация карточек – это процесс изменения листинга, чтобы он максимально соответствовал запросам потенциальных покупателей. Ключевые факторы, которые нужно оптимизировать: название товара, описание, ключевые слова, характеристики, фотографии и цена. 

На OZON, например, в товарах появился новый атрибут – ключевые слова. Это важно для поиска своей аудитории и завоевания новых рынков. Используя ИИ технологии – ChatGPT под контролем специалистов для заполнения описаний и названий, можно быстро и точно обработать до 1000 карточек товара в день.

Акции

Если ваш товар не участвует в акциях, то его привлекательность для алгоритмов маркетплейса снижается, а значит падают и продажи. Однако не стоит слепо участвовать во всех, отслеживайте акции и рассчитывайте эффективность и маржу. 


Рассмотрим подробнее.Для каждого товара есть минимальная скидка, чтобы попасть в глобальную акцию. Для принятия решения об участии сначала измерьте эффект по каждому товару от прошлых акций, при этом учитывайте сезонность и спрогнозируйте ROMI для каждого товара. Так для ROMI более 200 можно увеличить скидку, от 100 до 200 - поставьте минимальную, менее 100 – товар не выгодно заливать в акцию. Также важно понимать, какое количество товара вы готовы продать, если глобальные акции используются для увеличения позиций. Можно уйти в минус для того, чтобы товар обрел свою аудиторию и алгоритмы его полюбили. Но это должно быть контролируемо!

Отзывы

Отзывы – это один из самых важных элементов продвижения на маркетплейсе. Хорошие отзывы помогают убедить покупателей сделать покупку, а также повышают рейтинг продавца. Товар будут покупать с осторожностью, если у него менее 10 отзывов, с большей вероятностью покупатель уйдет к другому продавцу. Поэтому рекомендуем первые 10 отзывов простимулировать и начинать лучше с с ТОП-товаров.


Контроль остатков

Контроль остатков поможет избежать проблем с покупками, которые не могут быть выполнены. Наличие товара на складе – это ключевой фактор для удовлетворения спроса и алгоритмов маркетплейсов. Если товара менее 100% удовлетворения еженедельного спроса, то карточка снижает позицию. Поэтому важно вовремя пополнять остатки и резервы, а также прогнозировать продажи для периодов высокого спроса, учитывать сезонность, рост категории, конкурентов и предыдущих продаж аналогичного периода. Заранее закупать товар с небольшим избытком для следующей поставки, чтобы алгоритмы не снижали позицию карточки из-за малого количество товаров на складе.

Ценовая политика

Важный аспект продвижения на маркетплейсе. Для правильного ценообразования 

нужно собрать внутреннюю статистику по показам, позициям, продажам и конверсии в зависимости от цены, статистику по сезонам и стоимости аналогичных товаров у конкурентов. Это позволяет постоянно продвигать карточку товара и максимизировать прибыль.

Повышение рейтинга

Рейтинг продавца на маркетплейсе – ключевой показатель, который влияет на количество продаж. Чтобы повысить рейтинг, нужно стремиться к быстрой обработке заказов, оперативной связи с покупателями и решению всех возникающих вопросов.


На доверие покупателей также влияет количество доставленных вовремя товаров. Во время коммуникации с продавцами, клиент может заказать товар у того продавца, который быстрее ответил на его вопросы, также во время коммуникации можно предлагать индивидуальную скидку. Покупателю не будет интересна небольшая скидка, если он уже заказал товар у другого продавца.


Платные методы продвижения на маркетплейсах

Внутренняя реклама

Внутренняя реклама – это платный метод продвижения на маркетплейсе. Он позволяет продавцам продвигать свои товары внутри площадки, используя различные форматы рекламы, такие как баннеры, контекстную рекламу, рекомендации и промо-акции. 


Если вы рекламируете более 30 товаров в рекламной кампании, лучше всего использовать автобиддер, который редактирует ставку в зависимости от тех или иных показателей статистики товара (критерии можно выбрать). Также можно использовать автобиддер с оплатой за позицию и привязываться конкретно к позиции товара. Важно понимать, что продвижение на товар хорошо работает в совокупности и влияет друг на друга. И, если какой-то инструмент не приносит прибыли, значит вы не понимаете, как с ним работать.

Внешний трафик

Продавцы могут привлекать внешний трафик на свои листинги, используя рекламные кампании в поисковых системах, социальных сетях и других ресурсах. Этот метод также является платным, но может быть эффективным, если продавец правильно настроит рекламную кампанию. 

Автоматизация продаж

Автоматизация продаж – это платный метод, который позволяет продавцам автоматизировать процесс продаж, используя различные инструменты, такие как управление заказами, учет товаров, обработка платежей и отчетность. Этот метод помогает снизить затраты на обслуживание покупателей и улучшить качество обслуживания. 

Заключение

Продвижение на маркетплейсе – важный этап для продавцов, которые хотят увеличить продажи и привлечь новых покупателей. Выше мы рассмотрели как бесплатные, так и платные методы продвижения, которые могут быть использованы для достижения целей продавца. Выбор методов зависит от конкретной ситуации и бюджета продавца, но все методы должны быть использованы в сочетании, чтобы добиться наилучшего результата.


Отметим, что продвижение магазина на маркетплейсе – это сложный и трудоемкий процесс, требующий большого количества времени, опыта и знаний. Кроме того, конкуренция на маркетплейсах постоянно растет, поэтому важно использовать лучшие методы и инструменты для продвижения вашего магазина. 


Преимущества работы с агентством:


  1. Отдельная опытная команда специалистов для вашего магазина. 


  1. Наличие отдела разработки, которая может создать уникальные IT-решения для увеличения потока клиентов, сокращения расходов и т.д.


  1. Точная аналитика, чтобы понимать какие товары продаются лучше, какие кампании дают лучший результат, и как можно улучшить продвижение магазина в целом.


  1. Прогнозирование для оптимизации стратегии продвижения и получения высоких результатов. 


  1. Умение работать с большим количеством товаров. 


  1. Результативность


Помните, что работа с профессиональной командой для продвижения магазина на маркетплейсах – это залог успешного бизнеса. 



Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой