Как ChatGPT может помочь маркетологам

9 июня 2023, 15:31
0

Как ChatGPT может помочь маркетологам

ChatGPT – чат-бот американской компании OpenAI, который был представлен общественности в ноябре 2022 года.
Как ChatGPT может помочь маркетологам

Это прорывная технология искусственного интеллекта быстро заработала популярность по всему миру и получила применение в самых разных сферах: академическом обучении, творчестве и т. д. Специалисты в области интернет-маркетинга тоже оценили возможности ChatGPT. В этой статье мы расскажем, как они используют чат-бота в своей деятельности. Вы можете прочитать полный вариант этого материала в нашем основном блоге. В нем мы рассказали, как получить доступ к ChatGPT из России, а также о других существующих вариантах применения этой языковой модели. Итак, как нейросеть помогает SEO-специалистам, копирайтерам, таргетологам и прочим специалистам?

В SEO

ChatGPT пригодится при сборе семантики и даже при составлении метатегов. Если составить правильный запрос, можно значительно упростить свою работу.

Составление списка ключевых фраз

С помощью ИИ вы сможете подобрать подходящие запросы для поисковой оптимизации веб-ресурса. Когда вы вводите свой текст, предоставьте системе информацию о сайте и его ЦА, а также укажите, сколько именно ключей вам нужно. ChatGPT обработает полученные данные и создаст список ключевиков, которые в дальнейшем можно будет использовать.

Кластеризация ключевиков

Вы можете доверить еще одну рутинную задачу ИИ. Поскольку ChatGPT запоминает историю переписки, можно сначала подобрать ключевики, а потом сгруппировать их, не копируя список в своем сообщении. Достаточно просто написать «сформируй кластеры из предложенных тобой ключевых фраз». Если нейросеть не собирала семантику для вас, просто скопируйте уже имеющиеся слова и перешлите их боту.

Анализ сайта по SEO-критериям 

ChatGPT способен просканировать ваш сайт и выдать свое мнение по поводу контента, ключевых слов, оптимизации страниц. На основе полученной информации бот может помогать с разработкой SEO-стратегии, давать советы по улучшению имеющихся показателей.

Примерный запрос будет выглядеть следующим образом: «Проанализируй с точки зрения SEO страницу (URL): ключевые слова, метатеги, alt». Этот текст можно изменять и адаптировать под ваши задачи.

Анализ метатегов на сайте

ИИ видит метатеги title и description на страницах сайта. При этом чат-бот способен проанализировать качество этого контента и предложить свой вариант. Если вы правильно сформулируете запрос, он даже добавит в метатеги ключевые слова.

Попросите ChatGPT проверить title и description по URL или создать их с нуля. Если на странице уже есть контент, нейросеть проанализирует его и на основе полученных данных сформулирует метатеги с ключевиками. Если текст на страницу еще не добавили, можно скопировать ключевые фразы, которые должны быть в контенте, чтобы бот сделал title и description на их основе.

В контекстной и таргетированной рекламе

Нейросеть способна не только выполнять простые функции (например, написать объявление для контекстной рекламы), но и решать более сложные задачи вроде создания стратегии продвижения.

Сбор преимуществ

ChatGPT проанализирует контент на сайте и выделит из него основные преимущества компании. Если вы захотите использовать такие УТП в контекстной рекламе, система может сделать их длиной не более 25 знаков. Тогда вам не нужно будет даже оптимизировать их для дальнейшей работы.

Написание контента

ChatGPT может создать заголовки и объявления по заранее заданным параметрам и предложить несколько вариантов текстов, чтобы вы могли их протестировать.

Представим ситуацию, где вам нужно быстро придумать большое количество заголовков и объявлений для запуска кампании по конкретной теме. В своем запросе к ChatGPT нужно будет указать количество текстов, длину в символах, URL продвигаемой страницы и специфические требования к контенту.

Настройка таргетинга и ретаргетинга

Нейросеть способна собрать целевую аудиторию на основе вашего сайта, чтобы в дальнейшем вы могли рекламировать услугу или товар.

Чтобы сделать это, нужно указать адрес сайта, описать продвигаемый продукт и возможную целевую аудиторию. Чем больше информации вы дадите, тем точнее будет описание групп, которым может оказаться интересен ваш продукт.

При необходимости с помощью ChatGPT можно собрать аудиторию для ретаргетинга. Бот поможет также расписать преимущества вашей компании для каждой группы потенциальных клиентов.

Помощь с оптимизацией Landing Page

Нейросеть может проанализировать контент на посадочной странице или лендинге с точки зрения вашего потенциального клиента. После этого ChatGPT даст советы, как сделать контент более привлекательным.

Для этого нужно попросить нейросеть дать советы по оптимизации страницы и предоставить ее адрес. ChatGPT изучит дизайн, расположение кнопок, тексты и остальные важные для клиента параметры. Также можно предоставить боту отчет из метрик, чтобы он мог получить точные данные по текущей ситуации на сайте.

Подготовка маркетинговой стратегии или медиаплана

ChatGPT может создать маркетинговую стратегию и предложить специалисту шаги, которые нужно предпринимать.

Напишите запрос, чтобы ИИ подготовил медиаплан. Для этого назовите канал, в котором планируете продвигаться, дайте адрес сайта, укажите ToV, который нужно использовать в коммуникации, перечислите характеристики целевой аудитории, опишите продукт. Не стесняйтесь: чем больше будет информации, тем лучше окажется результат.

В копирайтинге

ChatGPT может написать текст на нужную тему. Причем контент может быть любой направленности: статья, продающий текст, новостная заметка, карточка товара и пр.

Подготовка плана публикаций

Если у вас есть какая-либо тема, нейросеть поможет с написанием контента. Например, придумает заголовки для постов в социальные сети производителя моторных масел.

Этот подход может помочь найти инсайты, темы, о которых вы еще не писали.

Создание статей и заметок для блога

Опишите тему, укажите, с какой позиции ChatGPT должен рассуждать о ней (обыватель, эксперт), и попросите бота создать статью. Также не забудьте прописать, сколько в ней должно быть символов. Нейросеть хорошо пишет статьи на английском, поэтому рекомендуем общаться с ним именно на этом языке. Затем можно будет перевести контент на русский. При необходимости бот подберет хештэги к тексту.

Создание рекламного текста

Задайте параметры для написания контента: ключевики, количество символов, включение товаров и услуг компании.

Например, нужно, чтобы нейросеть написала рекламный текст для интернет-магазина мангалов. При постановке задачи стоит включить в запрос ключевые слова, число вхождений, количество знаков, попросить разделить текст на смысловые блоки и добавить в конце CTA.

Создание описаний товаров

Удобное решение для интернет-магазинов с большим каталогом товаров. Загрузите список URL в поле запроса и предложите боту сделать описания. Не забудьте про ограничения по символами, чтобы текст не оказался слишком большим.

Адаптация контента под ToV

Это позволит, например, переделать экспертную статью в научно-популярный материал, чтобы широкая аудитория легче ее восприняла. Однако не рекомендуем делать трансформацию текста в обратную сторону. ChatGPT хорошо упрощает, с усложнением могут возникнуть проблемы.

В примере на скриншотах нейросеть выдала не идеальный текст, но он более легкий и простой по сравнению с оригиналом.

Если вы занимаетесь интернет-маркетингом и продвигаете продукты с помощью таргетированной и контекстной рекламы, воспользуйтесь единым кабинетом click.ru. Он значительно упростит работу с кампаниями, а благодаря партнерской программе вы сможете возвращать до 15% от затраченных на рекламу бюджетов.

Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой