Сертификация по продуктам Яндекс Рекламы: какие изменения произошли с 1 марта 2023 года

24 марта 2023, 14:46
0

Сертификация по продуктам Яндекс Рекламы: какие изменения произошли с 1 марта 2023 года

Что означает статус сертифицированного агентства?
Сертификация по продуктам Яндекс Рекламы: какие изменения произошли с 1 марта 2023 года

Он свидетельствует о том, что Яндекс относится к компании как к своему бизнес-партнеру и ценному игроку на рынке, может рекомендовать потенциальным клиентам, приглашать тестировать новые инструменты и возможности для рекламодателей. С 1 марта меняется система сертификации по продуктам Яндекс Рекламы. Читайте, как теперь получить сертификат и статус сертифицированного партнера.

Единый процесс сертификации

Теперь сертификация по продуктам Яндекс Рекламы – Яндекс Директу, медийной рекламе, Яндекс Метрике, промостраницам, геоперфоманс-продуктам и Яндекс Бизнесу, рекламе мобильных приложений – будет выполняться по единому процессу.

  1. Для каждой продуктовой специализации есть свои условия участия. Чтобы агентство получило допуск к сертификации, они должны быть соблюдены.

  2. В каждой продуктовой специализации есть свой набор показателей, по которым необходимо набирать баллы. Для каждого показателя есть своя шкала. Каждый показатель – определенная настройка, которую надо подключать и прорабатывать, увеличивать процент и вместе с этим повышать полученный балл.

Цель – получить проходной порог по баллам по показателям. Агентства, набравшие его, становятся сертифицированными партнерами по Яндекс Рекламе.

Для каждого показателя сертификации есть непрерывная шкала оценки. Это означает, что любое действие, которое направлено на улучшение показателей, приносит баллы. Также для каждого показателя внутри сертификации есть шкала с порогами, где шкала растет линейно между минимальным и максимальным порогом.

Про то, какие показатели считаются по Яндекс Метрике и Яндекс Директу, можно почитать в этой статье. Еще мы рассказали про сертификацию по геоперфоманс-продуктам и Яндекс Бизнесу, а также по промостраницам, медийной рекламе и мобильным приложениям.

Уровни сертификации

В новой системе появились премиум-партнеры по Яндекс Рекламе и остались уже знакомые сертифицированные партнеры по Яндекс Рекламе.

Сертифицированные партнеры

Получить статус сертифицированного партнера Яндекса можно после защиты любой специализации по таким продуктам: геоперфоманс-продуктам и Яндекс Бизнесу, Яндекс Директу,  промостраницам. Защитить можно и другие специализации, количество не ограничено. У вас будет сертификат сертифицированного партнера Яндекс Рекламы и сертификат, где будут указаны все защищенные специализации.

Премиум-партнеры

Статус премиум-партнера будут иметь только 2% агентств на рынке. Для получения такого статуса агентству нужно работать со всеми продуктами Яндекс Рекламы, заработать сертификаты по всем специализациям и выполнить специальные условия по бизнес-показателям.

Учитываются следующие показатели.

Прирост оборотов. Яндекс смотрит на прирост оборота год к году по медийной рекламе, Яндекс Директу, геоперфоманс-продуктам и Яндекс Бизнесу, рекламе мобильных приложений, промостраницам.

Клиенты. Яндекс оценивает рост текущих клиентов агентства год к году, смотрит, как они развиваются.

Показатели также оцениваются в баллах. Например, чем выше процент роста текущих клиентов, тем больше баллов заработает агентство за этот показатель. Нужно также получить проходной балл.

Единое окно для контроля промежуточных результатов сертификации

В партнерском кабинете есть раздел «Сертификация». Сейчас в нем доступен Яндекс Директ, но в течение года Яндекс добавит и другие продукты. Здесь можно получить всю статистику по агентству: данные помогут оценить промежуточные результаты и спрогнозировать результаты на конец полугодия. До появления в партнерском кабинете информации по всем специализациям Яндекс будет ежемесячно рассылать письма с калькуляторами по агентству. Калькулятор представляет собой промежуточный срез, где видны все баллы по показателям продуктовой специализации.

В какие сроки будет проходить сертификация

С 2023 года сертификация проводится в финансовые полугодия. Первое полугодие 2023 года началось 1 марта и закончится в конце августа. За это время Яндекс будет оценивать новые показатели по продуктам. В сентябре подведутся итоги по новой сертификации и стартует второе полугодие, которое будет длиться по февраль.

Получение сертификата – не обязательное требование. Но мы рекомендуем не игнорировать процесс. Например, если ваше агентство настраивает и ведет контекстную рекламу, то статус сертифицированного партнера по Яндекс Директу позволит находить больше клиентов. А чтобы возвращать до 15% от расходов на рекламу, можно стать участником партнерской программы click.ru.

Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой