Облачные хранилища: чем пользоваться, если нет возможности оплатить зарубежные сервисы

22 июня 2022, 01:15
0

Облачные хранилища: чем пользоваться, если нет возможности оплатить зарубежные сервисы

Рассказываем, как не остаться без облачного диска, когда невозможно оплатить зарубежные сервисы.
Облачные хранилища: чем пользоваться, если нет возможности оплатить зарубежные сервисы

Невозможность оплатить место в зарубежных облачных хранилищах и общая ненадежность замещения файлов на серверных мощностях в других странах заставляет обратить внимание на внутренний рынок. Чей сервис сможет заменить пользователям Google Диск и OpenDrive? Составили список решений, которые можно оплатить российскими банковскими картами, а затем использовать без опасений закрытия доступа. Все эти сервисы располагают серверными мощностями на территории России и действуют в соответствии с законодательством.

Яндекс.Диск

Сайт: https://disk.yandex.ru/.

В России Яндекс.Диск — главный конкурент Google Drive. С течением времени превратился из обычного облачного хранилища в многофункциональный сервис. Например, с его помощью можно не только читать, но и редактировать текстовые документы (встроен Microsoft Office Online), пользоваться файлами и папками в совместном доступе. Сервис интегрирован с другими продуктами Яндекса в рамках подписки 360. А при наличии подписки Плюс можно получить дополнительное пространство на Диске.

Бесплатное пространство: 10 Гб.

Максимальный размер хранилища: 3 Тб.

Стоимость: от 199 рублей в месяц. Сервис предоставляет скидки при оплате за год: например, минимальный объем в 200 Гб начинает стоить 108 рублей за месяц.

Особенности:

  • Десктопная версия для всех популярных ОС: Windows, Linux, MacOS. Собственные приложения для Android и iOS. При желании можно пользоваться мобильной версией сайта или браузерной – на ПК.

  • Редактор скриншотов, который доступен только в десктопной версии.

  • Безлимит на загрузку фото в облако. Подписка на Яндекс 360 дает безлимит и на видео.

  • Доступ к истории изменения файлов в течение 14 дней на бесплатном тарифе и 90 дней на платном.

  • Ограниченное количество скачиваний в день с публичных страниц. На платных тарифах этого ограничения нет.

Читайте также нашу статью «14 платных и бесплатных VPN: подборка сервисов от click.ru».

«Облако Mail.ru»

Сайт: https://cloud.mail.ru/.

Несмотря на то, что в 2021 году произошел ребрендинг и Mail.ru Group стал VK, облачное хранилище не поменяло свое название и осталось «Облаком Mail.ru». Основные функции сервиса совпадают с функциями конкурентов: автоматическая загрузка фотографий и видеороликов со смартфона, создание и редактирование текстовых файлов в Microsoft Office Online. Важным преимуществом этого решения является ПО под названием «Диск-О:». Оно встраивает облачное пространство в интерфейс файловой системы ПК и делает обмен файлами между локальным и удаленным хранилищем еще удобнее.

Бесплатное пространство: 8 Гб. Если есть подписка VK Combo, сервис дарит еще 16 Гб.

Максимальный размер хранилища: 4 Тб.

Стоимость: От 149 до 2690 рублей в месяц (веб-тарифы). Существуют скидки при годовой оплате, а также сезонные акции.

Особенности:

  • Вложенные файлы из электронных писем сохраняются в разделе «Почтовые вложения». При необходимости их можно рассортировать по папкам.

  • Десктопная версия «Диск-О:» позволяет также работать с другими облачными хранилищами: Яндекс.Диском, Dropbox, Box, Google Диском. У «Облака Mail.ru» есть приложения для Android, iOS, WinPhone.

  • Недавно загруженный контент отображается в ленте.

  • Проверка загружаемых файлов антивирусом. Если сервис обнаруживает заражение, он блокирует контент.

  • Максимальный размер загружаемых файлов – 32 Гб. В тарифах для профессионалов этот порог увеличен до 100 Гб.

  • Протокол WebDAV позволяет интегрировать облачное хранилище в файловую систему ПК. Им можно будет пользоваться как жестким диском.

Если вы ищете другие аналоги зарубежных сервисов, которые ушли с российского рынка или которые невозможно оплатить, читайте нашу статью «Чем заменить зарубежные сервисы для работы: большая подборка от click.ru».

«СберДиск»

Сайт: https://sberdisk.ru/.

Сбер активно развивает собственную экосистему и предоставляет всем владельцам СберID доступ к бесплатному хранилищу. Регистрация осуществляется по номеру телефона, при этом не обязательно быть клиентом банка. Как и в других популярных сервисах, можно настроить автозагрузку фотографий.

Бесплатное пространство: 15 Гб.

Максимальный размер хранилища: 15 Гб + 1 Тб.

Стоимость: от 99 до 300 рублей в месяц. Подписка на «СберПрайм» увеличивает бесплатное хранилище до 30 Гб и дает скидку на платные тарифы в 20%.

Особенности:

  • Защита всех файлов в хранилище сквозным шифрованием. Получить к ним доступ без разрешения пользователя будет невозможно.

  • Доступ к файлам можно предоставлять с помощью запароленных ссылок. Также можно ограничивать срок их действия. Доступна генерация ссылок с разным уровнем доступа, ведущих к одному и тому же файлу.

  • Сканирование и перевод текстов в PDF-формат. В качестве источника может выступать рукопись или фотография.

  • Файлы не удаляются с диска, если им не пользоваться. Пока не удален аккаунт, Сбер обещает хранить вашу информацию.

  • В хранилище нельзя загрузить файл больше 10 Гб. Ограничение действует и на платных тарифах.

  • Доступна мобильная версия диска для Android, iOS, Huawei. На десктопе придется пользоваться браузером.

«МТС Вторая память»

Сайт: https://memory.mts.ru/.

Оператор МТС одним из первых в России предложил своим абонентам делать резервную копию со смартфона в облачном хранилище. «Вторая память» существует с 2011 года и предоставляется бесплатно. Чтобы ею воспользоваться, нужно скачать приложение и настроить автоматическую загрузку. Компания продвигает услугу как «копию смартфона» на случай потери или покупки нового, а также как дополнительное место, чтобы не засорять встроенную память.

Бесплатное пространство: 8 Гб.

Максимальный размер хранилища: 1,5 Тб.

Стоимость: от 60 до 500 рублей в месяц.

Особенности:

  • Есть защита файлов шифрованием и копирование в два разных хранилища для дополнительной защиты.

  • Сохраняет все контакты и электронные адреса в отдельную папку и позволяет восстановить их после сброса системы смартфона или покупки нового. Сохраняются даже удаленные контакты (при условии, что на момент удаления «Вторая память» уже делала резервные копии).

  • Есть приложение для работы на десктопе и смартфонах под управлением iOS, Android. Также существует браузерная версия.

  • Совместный доступ к файлам в облаке доступен по ссылке. Возможности редактирования документов в хранилище не заявлены.

«Tele2 Диск»

Сайт: https://disk.tele2.ru/.

«Tele2 Диск» – облачное хранилище, которое оператор запустил в 2021 году. Максимально простой интерфейс и самые ограниченные возможности по сравнению с перечисленными конкурентами.

Бесплатное пространство: 5 Гб. Первые 7 дней доступа к 350 Гб места и хранению контактов бесплатно.

Максимальный размер хранилища: 350 Гб.

Стоимость: 11 рублей в сутки за 350 Гб пространства (других тарифов нет). Хранение контактов – 4 рубля в сутки. Скидок за длительные подписки не предусмотрено.

Особенности:

  • Только браузерная версия для ПК. Приложение для Android и iOS. Возможность делиться файлами не предусмотрена.

  • Посуточная оплата услуги позволяет пользоваться дополнительным пространством только тогда, когда оно нужно. Например, хранить альбом с фотографиями объемом 20 Гб 5 дней, а потом удалить его и отключить услугу, заплатив 55 рублей, а не за целый месяц.

  • Автоматическая загрузка видеороликов, фото, аудио со смартфона при установленном приложении.

«Облако Билайн»

Сайт: https://cloudbeeline.ru/.

Сервис оператора «Билайн» доступен любому абоненту сети при регистрации на сайте или в приложении по номеру телефона.

Бесплатное пространство: 5 Гб. Первые 14 дней любого тарифа доступны бесплатно.

Максимальный размер хранилища: 1 Тб.

Стоимость: от 5 до 13 рублей в день в зависимости от тарифа. Скидок за длительные подписки не предусмотрено.

Особенности:

  • Управление облачным хранилищем осуществляется через браузерную версию на ПК и приложения для Android, iOS.

  • Подключиться можно не только с помощью браузера или приложения, также доступны USSD-команды с телефона.

  • Есть возможность создать «Семейное облако»: добавить номера телефонов тех абонентов, которые будут иметь совместный доступ к хранилищу. Это позволяет не только просматривать файлы, но и загружать их.

  • Просмотр файлов и скачивание не расходуют трафик (кроме роуминга). Документами можно делиться с помощью коротких ссылок.

Общие выводы и альтернатива сторонним сервисам

Наиболее развитыми и технологичными альтернативами зарубежным облачным хранилищам представляются Яндекс.Диск и «Облако Mail.ru». Оба сервиса можно интегрировать с файловой системой ПК, они предоставляют широкую тарифную сетку и большой объем облачного хранилища (достаточный для частного лица). К тому же оба проекта существуют давно и интегрированы с другими проектами компаний-разработчиков.

Оставшиеся 4 сервиса подходят в качестве резервного хранилища для смартфона. У трех из них ограниченный доступ: пользоваться могут только абоненты конкретного оператора. Аналогичный сервис был и у Мегафона, но он закрылся: с 1 февраля прекратилась регистрация новых пользователей, а с 1 апреля отключились серверные мощности.

Альтернативой покупке места на облачном диске у той или иной компании может стать собственное сетевое хранилище – NAS (Network Attached Storage). Это решение для тех, кто не готов доверять свою информацию сторонним сервисам: боится кражи, внезапного удаления файлов или полного закрытия облака, как случилось с Мегафоном. NAS умеет:

  • встраиваться в файловую систему ПК, автоматически загружать документы из назначенных директорий;

  • делать резервное копирование и сохранять несколько версий одного и того же файла;

  • расширять возможности за счет пакетов приложений. Например, транслировать видео и аудио с облачного хранилища на удаленный телевизор с переформатированием исходного файла под выбранный источник;

  • организовывать коллективную работу в сетевом хранилище и выдачу разных уровней доступа к одному и тому же файлу для нескольких пользователей.

Обратная сторона NAS – высокая цена. Сетевое хранилище Disk Station DS118 известной фирмы Synology без жестких дисков будет стоить от 26 999 рублей (на 22.06.2022). Оно поддерживает 2 накопителя с форм-фактором 3.5" на 12 Тб каждый. Один такой жесткий диск WD Red Pro будет стоить больше 35 000 рублей (на 15.06.2022).

Любой из облачных сервисов вы можете использовать, чтобы хранить свои маркетинговые материалы, а затем использовать их в кампаниях на click.ru. С помощью нашей площадки вы сможете управлять рекламой из одного аккаунта, быстро распределять деньги, создавать отчеты для клиентов и многое другое. Участвуйте в партнерской программе, чтобы вернуть на баланс до 15% от клиентских расходов на продвижение.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is