Яндекс.Кью: инструкция по применению для бизнеса

21 февраля 2020, 11:00
0

Яндекс.Кью: инструкция по применению для бизнеса

История и возможности нового сервиса вопросов и ответов от Яндекса
Яндекс.Кью: инструкция по применению для бизнеса

В 2019 году на «кладбище» проектов Яндекса добавился новый холмик — Яндекс.Знатоки. Впрочем, полностью отказываться от сервиса вопросов-ответов в Яндексе не стали, его объединили с ресурсом TheQuestion и создали новый сервис — Яндекс.Кью. На начало 2020 года он работает в бета-версии.

Это не первый плод сотрудничества поисковика с TheQuestion. В 2016 году Яндекс тестировал быстрый ответ с этого ресурса на неоднозначные вопросы в виде расширенной карточки на «нулевой позиции» выдачи.

Сервисы вопросов и ответов поисковых систем

Предшественник Кью — Яндекс.Знатоки — не был первым среди подобных сервисов.

Первенство — вполне ожидаемо — за Google. В 2001 году компания запустила сервис Questions and Answers, в котором на вопросы отвечали сотрудники Google по электронной почте.

В 2003 году в бету вышел Google Answers. Ответы на вопросы в сервисе были платными. Отвечать могли не все, а ограниченный круг специально отобранных «исследователей» (Google Answers Researchers, или GARs).

Сайт просуществовал три года и закрылся в конце 2006-го, не выдержав конкуренции с запущенным в 2005 году Yahoo! Answers от конкурирующего поисковика. В этом же году вышел из беты китайский Baidu knows. Сервисы от Yahoo! и Baidu существуют по сей день.

Google уходил из ниши вопросов и ответов поэтапно. После закрытия платного Google Answers в 2007 году компания запустила в России сервис Google «Вопросы и ответы». Позже вышли версии на арабском и китайском языках. «Вопросы и ответы» использовали систему баллов, которые пользователи получали за ответы. Лучшие приобретали статус экспертов. В июне 2014 года сервис был закрыт. Google посчитал, что надобность в нем отпала.

Ближайший конкурент и предшественник сначала Знатоков, а теперь Кью — Ответы Mail.ru. Сервис существует с августа 2006 года. По данным Яндекс.Радара, в январе 2020 года его аудитория превысила 29 миллионов уникальных посетителей.

Отличия Ответов Mail.ru от сервисов Яндекса

Знатоки и Кью многое взяли от «старшего брата»: распределение вопросов по темам, поиск нужного вопроса, возможность поставить лайк вопросу и ответу, присвоение статуса эксперта, страницы для организаций. Но нельзя сказать, что эти сервисы идентичны.

Ответы Mail.ru отличают следующие возможности:

  • Детализированная система баллов и рейтинг на их основе. В зависимости от активности и качества вопросов и ответов пользователям присваиваются статусы Новичок, Знаток, Профи, Оракул и другие (всего 13).
  • Возможность создавать опросы.
  • Ограничения на количество вопросов в день от одного пользователя.
  • Платные возможности. Например, можно сделать вопрос лидером и разместить его на главной странице. Услуга удаления вопроса или ответа тоже платная.
  • Вопросы, на которые дан только один ответ или лучший ответ не был выбран автором в течение четырех дней, выставляются на голосование.
  • Есть «Золотой фонд» проекта, куда по рекомендациям пользователей отбираются лучшие вопросы и ответы.

Знатоки, а тем более Кью, созданы позднее Ответов Mail.ru, поэтому не исключено, что «творческое заимствование» у конкурентов продолжится.

Пройдите бесплатную сертификацию по SEO и PPC, получите больше знаний по предмету и системе, а также бонусы и преимущества в системе Promopult.

Яндекс.Знатоки: от запуска до Кью

Знатоки были запущены в бета-версии в апреле 2018 года и включали следующие возможности:

  • задать и ответить на вопрос можно анонимно;
  • на вопросы пользователей отвечают «знатоки» — другие пользователи, хорошо разбирающиеся в теме;
  • есть система рейтинга ответов при помощи лайков/дизлайков;
  • вопросы разделены по темам.

Позднее для пользователей, ответам которых можно доверять, в Знатоках появился статус эксперта и соответствующий значок в профиле:

Для получения статуса нужно было отправить заявку и соблюсти ряд условий в оформлении профиля.

В 2019 году наряду с общим засильем колдунщиков Яндекса в ТОП10 органической выдачи по информационным и даже коммерческим запросам стал показываться колдунщик Знатоков:

Это не порадовало SEO-специалистов и владельцев контентных проектов, у которых сервис Яндекса отбирал место в ТОПе и существенную часть трафика. Редакторы прокачанных блогов коммерческих сайтов тоже приуныли.

В октябре 2019 Яндекс анонсировал бета-версию страницы организации в Знатоках. Инструмент позиционировался как бесплатная возможность создать экспертную репутацию в своей тематике среди целевой аудитории. Кроме того, предполагалось, что ответы в Знатоках снимут часть возражений и закроют частые вопросы, тем самым разгрузив отделы по работе с обращениями клиентов.

На январь 2020 страница Яндекс.Знатоков еще доступна, но баннер в верхней части призывает присоединяться к новому сервису — Яндекс.Кью:

Также отметим, что вопросы и ответы на двух сервисах на этот момент идентичны.

Итак, Яндекс.Знатоки просуществовали меньше двух лет. Посмотрим, к чему привело объединение с TheQuestion и какие возможности для бизнеса есть в обновленном сервисе.

Система PromoPult — рекламный комплекс для привлечения клиентов из интернета. SEO, PPC, SMM в одном аккаунте. Полная автоматизация, готовые чек-листы, точные настройки. Комплексное решение для малого и среднего бизнеса. Минимальные стартовые бюджеты, полный набор инструментов для всех каналов продвижения, глубокая автоматизация, кампании «под ключ».

Яндекс.Кью — чем он полезен для бизнеса

В переходный период Кью отличается от Знатоков, в основном, интерфейсом:

  • меню переехало сверху на левую сторону страницы:

  • над лентой вопросов в Кью появился слайдер с популярными темами (объединение Знатоков и TheQuestion, вопросы от детей, вопросы в кризисных ситуациях, возможности для экспертов и организаций):

  • Кнопка «Задать вопрос» в Кью присутствует над лентой и в боковом меню и выделена ярче, чем в Знатоках:

Если говорить о более существенных отличиях, то в меню Кью добавились три новых раздела:

  • Отвечать — здесь собраны вопросы, адресованные пользователю или организации, вопросы из подписок и лента «Вдруг вы знаете», которая формируется на основе ваших действий на сервисе.

  • ТОП — популярные вопросы за неделю и месяц.
  • Рейтинг пользователей и организаций на сервисе, который можно сформировать за все время, неделю или месяц.

Кто может участвовать в сервисе

На Кью могут зарегистрироваться, задавать и отвечать на вопросы:

  • частные лица;
  • организации;
  • медиапроекты;
  • селебрити.

Что делать, если уже есть профиль на Знатоках и/или в TheQuestion

Если пользователь или компания уже были зарегистрированы в сервисах Яндекс.Знатоки и TheQuestion, общались, отвечали на вопросы и задавали их, весь этот контент вместе с рейтингом уже перенесен на новую платформу — Яндекс.Кью.

Если у вас есть аккаунт в Знатоках, нужно просто авторизоваться в Кью под ним же. Что касается TheQuestion, нужно добавить логин Яндекса к своему профилю в сервисе. После этого вы сможете продолжать отвечать на вопросы и задавать их, но уже на Кью.

Модерация в Кью

Для простых пользователей достаточно четко и понятно формулировать вопросы и соблюдать Правила сервиса. Запреты касаются нецензурной лексики, нарушения законодательства, оскорблений, порнографии и мошенничества. За нарушения контент удаляется, аккаунты блокируются на разные сроки, в особо криминальных случаях — навсегда.

Редакторы Яндекс.Кью могут скорректировать или скрыть вопрос, ответ или комментарий. Вот основные причины, по которым это может произойти:

  • Для вопросов: нечеткая формулировка, ошибки, нет обложки и тегов, нарушение правил.
  • Для ответов: бессмысленность, отсутствие структуры, ошибки, нарушение правил.
  • Для комментариев: отсутствие связи с вопросом, нарушение правил.

Полный список причин — здесь. Если вы не согласны с модераторами, обращайтесь в службу поддержки.

Если обычные пользователи могут выступать в двух ролях — задающих вопросы и отвечающих, то компаниям и частным специалистам важно поддерживать репутацию эксперта и отвечать на вопросы в своей тематике.

Кью для частных специалистов

Хорошая возможность продвижения для малого и микробизнеса — зарегистрироваться на Яндекс.Кью и получить статус эксперта. Он перешел из Знатоков в Кью вместе с соответствующим значком и выдается тем, кто написал не менее 15 полезных ответов:

Правила получения статуса эксперта те же, что были в Знатоках: необходимо отправить заявку и оформить профиль в соответствии с правилами. При составлении ответов лучше следовать советам Яндекса. Кратко их перечислим.

Какие ответы считаются экспертными

  • прямые;
  • подробные;
  • структурированные;
  • уникальные;
  • понятные;
  • подкрепленные ссылками и иллюстрациями там, где это необходимо.

За некачественные ответы и нарушение правил сервиса статуса эксперта могут лишить.

Экспертам можно повысить видимость своих ответов, выбирая вопросы, помеченные специальным значком:

Продвижение организации на Яндекс.Кью

Сервис предоставляет возможность создать страницу организации, оформленную в корпоративном стиле.

В профиле отображается название, логотип, ссылка на официальный сайт и соцсети, общий и разбитый по темам рейтинг за ответы. Есть возможность задать вопрос организации напрямую и подписаться на все ее ответы. Во вкладках отображаются ответы, неотвеченные вопросы, сотрудники и подписчики компании.

Профиль организации в Яндекс.Кью

Требования к организациям в сервисе Кью

Чтобы зарегистрироваться в сервисе, нужно соблюсти следующие условия.

  • Понятная специализация организации.
  • Сфера деятельности не нарушает законодательство РФ, не обладает плохой репутацией и негативной оценкой общественности.
  • Наличие актуального сайта или другой площадки с официальной информацией и контактными данными.
  • Преимущественное присутствие на российском рынке.

Организациям, относящимся к тематикам астрологии, ставок, микрозаймов, сетевого маркетинга и некоторых других могут отказать в создании страницы (полный список — здесь).

За что могут заблокировать профиль организации на Яндекс.Кью

  1. Несоответствие ответов критериям качества.
  2. Рекламный характер сообщений.
  3. Оскорбления, экстремистские высказывания и политические призывы в ответах.
  4. Контент, запрещенный законодательством РФ.
  5. Эксперты компании не ответили ни на один вопрос в течение месяца.

Как создать профиль компании в Яндекс.Кью: пошаговая инструкция

1. Перейдите по ссылке в разделе Информация личного кабинета в Яндекс.Справочнике:

2. Откроется профиль, доступный для редактирования:

Из Справочника в профиль подтянется название организации и ссылка на сайт. Чтобы приступить к редактированию, нажмите на соответствующую кнопку.

3. Начните с названия: лучше не превышать 30 символов, чтобы оно не резалось в уведомлениях.

4. В качестве фото профиля используйте логотип. Технические требования: квадрат на непрозрачном фоне размером 500х500 px.

5. Загрузите картинку для обложки размером 1440х360 px. На обложке не должно быть рекламных слоганов, лучше вообще не добавлять на нее текст. Учтите, что правый и левый края, а также нижняя часть обложки обрежутся в мобильной версии, поэтому значимые элементы корпоративной айдентики лучше располагать в центре ближе к верхнему краю.

6. Заполните сведения об организации. Добавьте описание, дополнительное описание и ссылки на соцсети:

7. Подпишитесь на темы, в которых считаете себя экспертами.

На основании подписки во вкладке «Вопросы для организации» сформируется лента вопросов:

Если вопросы не появились, обновите страницу.

8. Подписаться можно также на вопрос и на пользователя. Чтобы подписаться на вопрос, вызовите выпадающее меню в правом верхнем углу и включите опцию «Получать уведомления»:

Теперь вы не пропустите важные комментарии и ответы других пользователей на интересующий вопрос.

Чтобы подписаться на пользователя, нужно перейти в его профиль, кликнув по имени и нажать «Подписаться»:

Это стоит делать, если пользователь часто задает вопросы на темы, в которых вы эксперт.

Все подписки отображаются в профиле:

9. Добавьте сотрудников, которые будут отвечать на вопросы. По умолчанию подтянется аккаунт в Яндексе, на который зарегистрирована организация в Справочнике.

Сотрудники смогут отвечать на вопросы пользователей от лица организации:

Любого сотрудника можно наделить правами администратора страницы организации.

10. При создании нового профиля в ленте по умолчанию отображается раздел «Справка» — ответы на популярные вопросы о создании и редактировании профиля организации. Юзер под ником Агент Кью рассказывает о том, как оформить страницу, отвечать от имени компании, находить вопросы и т.д.

Один из ответов Агента Кью

Если возникают вопросы по оформлению профиля, ответам на вопросы, модерации, ответы на них можно найти в этой ленте или официальной справке Яндекс.Кью.

После успешной регистрации в Яндекс.Кью на почту придет приветственное письмо со ссылками на инструкции:

После регистрации вы можете отвечать на вопросы пользователей Кью. Уведомления о новых вопросах будут появляться в интерфейсе и приходить на почту. От email-рассылки можно отписаться.

Где искать вопросы

Вопросы, заданные напрямую вашей организации, будут отображаться во вкладке «Вас спрашивают»:

Если вопросов пока нет, а на вкладке «Вопросы для организации» тоже нечем поживиться, придется искать их самостоятельно.

Вот список мест, где еще можно найти вопросы.

  • В ленте на главной странице Яндекс.Кью. Туда попадают вопросы из ваших подписок на темы и пользователей.
  • В разделе Темы:

  • Во вкладке «Вопросы без ответа» раздела Новое:

  • Если нигде не нашли интересного вопроса по вашей теме, воспользуйтесь поиском.

Отыскать подходящий вопрос — это только полдела. Нужно постараться дать на него исчерпывающий экспертный ответ.

Как отвечать на вопросы: 8 советов для организаций

  1. Отвечайте подробно и понятно.
  2. Структурируйте длинный ответ.
  3. Не копируйте чужой или ранее опубликованный на другой площадке текст, сформулируйте уникальный ответ.
  4. Если это необходимо, давайте ссылки на источники.
  5. Можете дополнить ответ иллюстрациями: фото, графиками, схемами и т.п.
  6. Старайтесь отвечать в течение нескольких часов.
  7. Чем вы активнее в сервисе, тем больше шансов у ваших ответов попасть в ленту и колдунщик Кью на выдаче Яндекса.
  8. На вопросы, напрямую заданные вашей организации, постарайтесь ответить в течение трех рабочих дней.

Подробный список рекомендаций Яндекса, как сделать ответ полезным, — в помощи сервиса.

Ваши ответы будут доступны в общей ленте Яндекс.Кью. Популярные ответы попадают в колдунщик сервиса среди результатов ТОП10 выдачи или справа от нее:

Кроме частных специалистов и организаций профиль на Кью могут создать медиапроекты и знаменитости.

Условия для медиа и знаменитостей

  • Понятная специализация (сфера деятельности).
  • Соответствие законодательству РФ.
  • Авторский контент на русском языке. В Кью не может создать профиль агрегатор или сайт, на котором публикуются дайджесты новостей.
  • Качественные регулярные (не реже одного раза в неделю) публикации.
  • Активное сообщество (комментарии, лайки, подписки и т.д.).

Если блог, медиа или знаменитость публикует контент на запрещенные темы, страницу заблокируют модераторы. Категории тем, которые запрещены в Кью, — здесь.

6 причин, почему нужно регистрироваться в Яндекс.Кью

  1. Профиль в Кью — инструмент управления репутацией компании (SERM). Вы создаете образ эксперта в своей сфере, формируете доверие со стороны потенциальных клиентов.
  2. Подробные понятные ответы на вопросы пользователей снимают возражения, отрабатывают сомнения и страхи, помогают принять решение в пользу вашего продукта.
  3. Ответы и комментарии в Кью — один из способов расширить охват, познакомить заинтересованную аудиторию с вашим брендом.
  4. Открытое общение в сервисе поможет сформировать лояльное сообщество, вырастить адвокатов бренда.
  5. Просвещение пользователей. Эта причина особенно очевидна для бизнес ниш, которые Google объединяет термином YMYL (Your Money or Your Life). Прежде всего, это касается медицинских и финансовых организаций.
  6. Попадание в колдунщик сервиса на выдаче Яндекса: у вас будет шанс охватить не только коммерческий, но и информационный спрос.
Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой