Как написать продающий текст о компании

21 января 2018, 21:11
0

Как написать продающий текст о компании

Рассказываем, как написать текст о компании, который превращает читателей в покупателей.
Как написать продающий текст о компании

Раздел с информацией о компании один из самых посещаемых на сайте. Клиенты читают текст «О нас», чтобы найти ответы на важные для доверия и конверсии вопросы:

● Чем полезен товар или услуга, которые предлагает компания?

● Можно ли доверять этой компании?

● Почему стоит выбрать ее, а не конкурентов?

Читая про “динамично развивающуюся компанию”, “команду профессионалов” и “индивидуальные подход”, посетители не находят ответы на эти вопросы. И уходят с сайта.

У большинства текстов "О компании" есть две проблемы - заштампованность и формализм. Разберемся, что это такое и как мешает продажам.

Проблема №1: корпоративные штампы

Корпоративные штампы – это устойчивые словосочетания, которые используют так часто, что их смысл потерялся. Для клиента штампы - информационный шум. Они ничего не говорят о пользе и ценности предлагаемого продукта. Когда текст состоит из затертых фраз, создается впечатление, что компании нечего рассказать о себе. Нужно просто заполнить какими-то словами пустоту на странице.


Убедитесь сами. Посмотрите три примера текстов с сайтов разных компаний:

Товары для рукоделия


Электромонтажное предприятие

Благоустройство территорий

Три бизнеса с разной целевой аудиторией. И рассказывают они о себе абсолютно одинаково. Скучно, бледно, однообразно. И дело не в креативности подачи, а в шаблонности текстов, из которых не понятно, чем компания лучше конкурентов и какую пользу несет клиенту.


Чем заменить штампы?

Заменить штампы можно конкретными фактами. Разберем на примерах, как выглядят типичные корпоративные клише и как их переформулировать.

У нас работает команда профессионалов.    

Сотрудники компании каждый год проходят курсы повышения квалификации и сертификацию.

Мы предоставляем гибкую систему скидок.


Мы предоставляем скидку 5% при оплате сразу всей суммы оптового заказа, возможна рассрочка платежа.

Мы обеспечиваем индивидуальный подход к каждому клиенту.


Каждому заказчику мы высылаем бриф, чтобы понять сильные и слабые стороны, особенности бизнеса клиента. Исходя из этих сведений мы разрабатываем маркетинговый план.

Доставим товар в кратчайшие сроки!


Доставим вам товар за 1-3 дня.

Мы предлагаем полный спектр типографских услуг.


Типография занимается офсетной, цифровой, плоттерной и широкоформатной печатью. Выпускает тиражи визиток, листовок и буклетов.

Наша продукция – высокого качества.


Шьем джинсы на собственном производстве, оборудованном японскими швейными машинками. Закупаем деним у французской фабрики.

Мы расширили географию продаж.


С 2005 года мы открыли региональные представительства компании в 15 городах России.

Мы – молодая динамично развивающаяся компанияю

Наша компания появилась в 2015 году. Тогда у нас работало 5 сотрудников и было всего 3 клиента. В 2017 году у нас работает уже 30 специалистов, и мы ведем 15 проектов.




Проблема №2: формализм

Если текст создан “просто чтобы был” - это формализм. Определить, насколько формален текст о компании можно по нескольким критериям:

● не учтены интересы и потребности целевой аудитории, текст “для всех и никого”;

● не учтены особенности бизнеса и ниши;

● нет четкого обоснования пользы товара или услуги для клиента;

● язык текста - канцелярский, сухой;

● после прочтения текста непонятно, как работает компания и можно ли ей доверять.



Прежде чем садится писать текст о компании, проведите небольшое маркетинговое исследование. Во-первых, сформируйте портрет своего потенциального клиента: пол, возраст, уровень дохода и образования. И самое главное, ответьте на вопрос: какую проблему клиент хочет решить с помощью вашего продукта. Пока пишите текст, постоянно держите в голове портрет представителя вашей целевой аудитории, рассказывайте о себе именно для него.

Во-вторых, почитайте тексты конкурентов. Отметьте удачные и неудачные решения, и найдите свой уникальный стиль повествования. Обратите внимание на тексты аналогичных зарубежных компаний, наверняка вы найдете нестандартные и свежие идеи.

В-третьих, соберите всю информацию о своем бизнесе воедино. Ответьте на вопрос “Кто мы?”, “Что мы делаем?”, “Зачем мы существуем?”, “На каком этапе мы сейчас?”. Вспомните главные достижения, лучшие проекты, самых крупных клиентов. Запишите все, что знаете о своей фирме.



Что написать в тексте о компании?

Теперь вы знаете, чего избегать, чтобы не превратить текст “О компании” в унылого клона миллионов таких же текстов. Предлагаем список блоков, из которых вы, как из конструктора, соберете интересный и конверсионный текст для страницы “О нас”.

Чем вы занимаетесь

Укажите, какие услуги и продукты вы предлагаете потребителю. Прежде чем посетитель сайта станет клиентом, ему важно понять, чем и как вы ему поможете.

Опишите вашу миссию

Миссия компании - это причина, по которой вы открылись. Понятно, что главная цель бизнеса – это прибыль. Но клиенту не стоит об этом знать. Он хочет понять, к чему стремитесь.

Что вы продаете

Расскажите о товарах и услугах, которые вы предлагаете. Если продуктов много, можно объединить их в группы.

Преимущества и уникальные отличия

Наверняка у вашей компании есть преимущества, благодаря которым вы обходите конкурентов. Клиенту необходимо знать об этом, чтобы выбрать именно вас. Если вы работаете по уникальным методам, технологиям и пр. – обязательно расскажите об этом. Ведь это то, что выделяет вас среди подобных компаний.

Как вы работаете

Расскажите о вашем подходе к работе. С чего начинается сотрудничество с заказчиком или процесс производства, как контролируется качество, как проходит послепродажная поддержка клиента.

Компания в цифрах

Цифры кажутся людям серьезной информацией. В форме инфографики или диаграмм расскажите о компании в цифрах: сколько проектов завершили за год, сколько продано товаров, сколько новых магазинов открылось, сколько получено положительных отзывов.



Покажите свои достижения

Разместите блок с вашими наградами, дипломами и благодарностями на странице «О компании». Если у вас собралась большая коллекция достижений, можно создать для них отдельный раздел на сайте.

Фото директоров и сотрудников

Фотографии основателей компании и сотрудников сразу «очеловечивают» сайт компании. Клиент проникается доверием, видя лица людей, с которыми потенциально будет работать. Он понимает, что обратится не к фирме-однодневке с текучкой кадров, а к серьезной компании со штатом специалистов. Рядом с фото разместите имена и фамилии сотрудников, должности и контакты. В этот же блок можно добавить видеообращение от директора.

Ваши клиенты

Достаточно разместить в нижнем блоке страницы логотипы компаний, с которыми вы работаете. С их позволения, конечно.

Отзывы клиентов

Мощнейшее социальное доказательство, которое поднимет уровень доверия потенциальных клиентов к вашей фирме.

Призыв к действию

После прочтения текста «О компании» клиенту нужно дать четкое направление к действию. Позвоните нам, закажите обратный звонок, свяжитесь с менеджером, яркая кнопка «Купить» или «Заказать», всплывающая форма – все это отлично подойдет. Следите, чтобы call-to-action не был навязчивым.


Вы можете написать текст о компании как самостоятельно, так и поручив эту задачу профессиональному копирайтеру.


И самое главное

Конверсионный текст о компании должен вызывать у клиента после прочтения доверие и чувство, что о нем заботятся. Рассказывая о своем бизнесе, покажите, что совершаете продажи для клиента. Через текст строятся человеческие отношения, и именно они - основа конверсии.


Знаете еще идеи, как написать отличный текст о компании? Делитесь в комментариях!


Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is