Как создать самый конверсионный сайт юридической компании?

1 сентября 2022, 13:00
0

Как создать самый конверсионный сайт юридической компании?

Этапы разработки и важные нюансы SEO подготовки
Как создать самый конверсионный сайт юридической компании?

В этом кейсе расскажем о создании корпоративного сайта юридической фирмы, который должен решать самую популярную и привычную задачу: удобно, информативно знакомить посетителей сайта с услугами и конвертировать просмотры в заказы.


Ну а далее смотрите, как у нас это получилось.


Немного о нашем клиенте 

Юридическое бюро Алексея Гросса работает на рынке юридических услуг более 11 лет и специализируется на делах об административных правонарушениях, в том числе при лишении водительских прав, обжаловании виновности в ДТП, спорами со страховыми компании и защитой прав потребителей. Отдельным направлением бюро является защита прав иностранных граждан при выдворении (депортации) из РФ, либо запрете на въезд в Российскую Федерацию (нежелательности пребывания), а также защита юридических лиц.


С клиентом мы сотрудничаем на протяжении пяти лет и все это время нашим основным фокусом были рекламные кампании в контексте (Yandex и Google). С уходом Google Adwords трафик просел и было принято решение: наконец переделать сайт и начать активно продвигаться в SEO, наряду с оставшимся в нашем распоряжении Яндекс Директ. В качестве платформы для сайта был выбран 1С-Битрикс.


Учитывая накопленный опыт, мы достаточно хорошо представляли конъюнктуру отрасли и те нюансы, которые обязательно должны быть представлены на сайте и которые бы катализировали быстрое решение сделать запрос на услугу. 


Но, как принято в нашем деле, начали с проектирования и прототипа:

  • Посмотрели десяток сайтов из конкурентного окружения, особенно пристально препарировали лидеров в органической поисковой выдаче;

  • Собрали семантическое ядро на 300 запросов;

  • Прикинули структуру с потенциальной кластеризацией семантического ядра по SEO;

  • Заложили точки роста, создав несколько потенциально интересных для клиента разделов услуг, так сказать “на вырост”.

Выделили важные моменты и вот … основные прототипы готовы. Для общего понимания мы создали 7 прототипов основных страниц.


Прототипы страниц


Формирование УТП, матрица преимуществ и подготовка текстов


Не скрою, что работая с клиентом 5 лет, мы быстро справились и с УТП, и с выделением уникальных характеристик компании. 


А вот с текстами вышла небольшая заминка. Да, мы конечно же подготовили их корректно с точки зрения потенциального SEO, объема включения нужных ключевых слов, соблюли требования по уникальности контента и так далее, но вот с точки зрения юридической грамотности Алексею Гроссу их все равно пришлось существенно дорабатывать. Но, в любом случае примерно через месяц после старта работ мы уже имели 70% готового свежего контента сайта, еще 20% планировалось перенести со старого сайта, а еще 10% написали совместными усилиями уже перед самым стартом.


Важно подчеркнуть, что перед этапом дизайна очень необходимо иметь готовый контент для основных страниц, чтобы дизайнер грамотно расположил текстовые блоки, выделил и подсветил преимущества, маркировал списки и так далее. Это существенно сэкономит время на последующих этапах. Верстаться будет уже финальный макет с “живыми” текстам, что в том числе сэкономит немного времени на последующем добавлении контента в CMS.


Рекламная концепция и дизайн сайта


За этапом проектирования идет, пожалуй, самый интересный этап – создание рекламной концепции сайта. Тут наша задача была сделать простой и в хорошем смысле непритязательный дизайн. Клиенты бюро зачастую простые люди, попавшие в сложную ситуацию, которым нужна юридическая помощь здесь и сейчас. Для них гораздо важнее удобство, простота и информативность. Выбор юриста в таком деле очень похож на выбор клиники или врача, поэтому упор был сделан на классическую подачу. Цветовая гамма была выбрана на основе прошлого сайта, чтобы у постоянных клиентов бюро осталось чувство преемственности. 


Важным аспектом при проектировании было изучение статистики посещений сайта за последний год. Более 70% аудитории заходят на сайт со смартфона, и мобильному отображению было решено уделить максимальное внимание.



Автором дизайн-концепции стала молодая и талантливая дизайнер Валерия Гаан. Дизайн-концепция выполнена в классическом стиле, с использованием горизонтальной навигации, которая выровнена по центру. 


Главная страница


Основной акцент сделан на удобстве пользователя и простоте поиска услуг, которые логично разделены на 2 блока:  для физических и юридических лиц. Все услуги бюро перечислены сразу в виде удобных кнопок на главной странице сайта, а также продублированы в подвале. 


Блок преимуществ на всех страницах сайта визуализирован простыми и наглядными иконками, которые позволяют считывать информацию максимально быстро.



Страница “Цены” и вопросы/ответы в разделе “Консультация” реализованы в виде раскрывающихся блоков, чтобы сэкономить место на странице и дать возможность быстро ознакомиться с важной информацией.


Страница “Цены”


Страница “Консультация юриста”


После отсылки запроса срабатывает вежливое диалоговое окно с сообщением, что помощь вот-вот подоспеет, что настраивает потенциального клиента на позитив и индивидуальный подход в решении проблемы.



Отдельное внимание было уделено мобильному отображению. Удобным решением на смартфоне стали горизонтальные скроллы важной информации, например, сканов выигранных дел и видео-отзывов, что позволяет листать информацию одним пальцем.


Адаптивные макеты дизайна


Внутреннее SEO 


В процессе разработки мы тщательно продумали посадочные страницы, на которые будет заводиться трафик из поисковиков и рекламных систем. Расширили дерево услуг, чтобы несколько сотен ключей удобно приземлились на релевантные страницы. Использовали ключевые слова в названиях подразделов. Локомотивное направление “Автоюрист” разделили на три подраздела: 

  • Возврат водительских прав

  • Услуги автоюриста в Москве

  • Помощь участникам ДТП в Москве

Такая стратегия позволила нам расширить семантическое ядро и продвигать максимально релевантные страницы под относительно узкие пулы запросов для лучшего прогрева и довода до заявки. 


Написали и разместили на сайте уникальные и информативные тексты, сделали перелинковку между разделами. Поработали с другими внутренними факторами. Это поможет поисковым системам сразу корректно проиндексировать сайт после открытия на рабочем домене и сократит сроки достижения результатов.


Прогрев лида


Учитывая специфику юридической услуги, вопросы возврата водительских прав и административного выдворения, решение проблем с должниками, споры со страховой компанией, все это как правило проблемы, которые потенциальные клиенты пытаются решить максимально оперативно, поэтому принимают решение о выборе юриста достаточно быстро. И наша задача выделиться в конкурентной среде и удержать потенциального клиента именно  на той странице, куда он попал с контекстной кампании или из органики.


В данном случае посадочные страницы были продуманы до мелочей, в них сразу в первом экране содержится ключевое слово в заголовке плюс призыв к действию для решения проблемы, например, “вернуть права”. 


Далее идет так называемая смарт коммуникация, где от общего к частному проводится анализ схожих ситуаций, а также дорожная карта решения похожих кейсов.


Чуть ниже идет блок социальных доказательств, а именно огромная библиотека сканов выигранных дел по текущей проблеме и блок видео-отзывов реальных клиентов, которые описывают положительный опыт сотрудничества с юридическим бюро.


Каждая страница услуг снабжена таблицей цен, чтобы клиент не переходил и не тратил на это дополнительное время. Завершает страницу блок с вопросами и ответами, в которых кратко рассматриваются нестандартные ситуации. Здесь же предлагается воспользоваться формой запроса консультации юриста.


На сайте установлена система Comagic, через которую реализован динамический колл-трекинг с подменой номера, а также работают функция call back (обратного звонка) и всплывающие формы, провоцирующие запрос на услугу.


Общие итоги работы и показатели конверсии на сайте


Сайт был создан примерно за 2,5 месяца при достаточно высоком темпе разноплановых работ, некоторые из которых шли параллельно.


О работе сайта, как успешной витрине по продаже юридических услуг, можно смело говорить уже сейчас на основе анализа конверсий контекстных рекламных кампаний. Ниже статистика лидов за один месяц, июль 2022 года. Показатель конверсии из Яндекс.Директа составил порядка 10%.



SEO мы начали заниматься только с августа, и примерно через 3-4 месяца у нас появится гораздо больше статистики для анализа и понимания: как ведет себя аудитория, пришедшая из объективных результатов поиска; что нужно будет улучшить, ведь успешное SEO это кропотливый постклик анализ и постоянная работа над оптимизацией и развитием сайта!


Роль клиента в процессе разработки сайта


Клиент принимал самое непосредственное участие в большей степени на начальных этапах. На все наши просьбы реагировал максимально оперативно, помогал с текстами, формулировками УТП и преимуществ, собирал видео-отзывы от клиентов бюро, исправлял наши неточности в сеошных рерайтах и так далее. Но самый важный момент, что уровень доверия между агентством и клиентом был такой, что позволило Алексею Гроссу отключиться от процесса мелких согласований, и по сути, согласовав семантическое ядро, структуру, контент и главную страницу сайта, все остальные процессы проходили практически без его участия. В результате клиент получил на просмотр и утверждение уже финальный проект. Такой подход на наш взгляд максимально эффективен и заслуживает отдельного внимания. Со своей стороны мы хотели бы поблагодарить Алексея Гросса за доверие и попросили его дать небольшой комментарий относительно нашей работы:


“Работой очень доволен. Считаю что самое главное при получении услуги, когда можно не вовлекаясь в детали получить качественный продукт. Именно это команда dot.ru и продемонстрировала. Больше того, видение концепции у команды совпало с моим собственным  что говорит о высокой степени вовлеченности и нацеленности на результат”.


Если вам  понравился кейс, будем рады вовлечься в вашу задачу и создать похожий проект. А также обязательно обращайтесь в бюро Алексея Гросса, ведь все, что мы донесли на его сайте, является чистой правдой и проверено на личном опыте нескольких юридических разбирательств.


Команда проекта:


Валерия Гаан  дизайнер 

Анастасия Невмержицкая – технический дизайнер и контент-менеджер 

Андрей Мацевко – 1С-Битрикс разработчик

Олег Усольцев – серверный программист

Роман Шатунов – SEO консультирование

Глеб Иванюшкин – общее руководство проектом


Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is