#Как #правильно #ставить #хештеги #и #зачем?

18 января 2018, 11:28
0

#Как #правильно #ставить #хештеги #и #зачем?

Кто они? Пришедшие из Twitter, первое время раздражающие решёточки хештегов стали практически неотъемлемой частью всего контента в социальных сетях.
#Как #правильно #ставить #хештеги #и #зачем?

Хештег — это любое слово латиницей или кириллицей и даже сочетание слов и цифр без пробелов, перед которым стоит символ # (решётка).

Хештеги так удачно прижились в Twitter, что довольно быстро выбрались за его пределы. Они вполне уместны в любой социальной сети. Но спросите себя: не слишком ли мы переоцениваем хештеги и как грамотно применять их в своих постах?

Пройдёмся по матчасти

Мелочи имеют значение: в любой соцсети #мейкап и #мейк_ап — два совершенно разных хештега.

Хештеги можно разделить на три группы по частоте употребления.

  • Низкочастотные: сюда включаются хештеги нишевых тем (#амбушюраkoss) либо модификации обыкновенных хештегов (вместо #кот — #мойлюбимыйкотёночек).
  • Высокочастотные: топовые теги со всего мира (#love, #instagood, #me).
  • Среднечастотные — распространённые локальные теги.

Дальше поговорим предметно о соцсетях, где активно применяются хештеги.

Хештеги в Твиттере


Хештег был придуман как способ сортировки всего потока публикаций и впервые завоевал свою популярность именно в Twitter. В начале 2009 года ресурс начал связывать хештеги гиперссылками на международном уровне.

В Twitter все тренды определённого периода с хештегами собираются в отдельную колонку «Актуальные темы». Twitter, будучи очень умным сервисом, без лишних вопросов собирает информацию о вас, ваших интересах (то, что вы уже искали в рамках платформы), анализирует ваши подписки и в результате составляет те самые актуальные для вас #темы. Но их можно и настроить.

Также в Twitter крепко прижился хештег массового фолловинга. За день в трендах обязательно мелькнёт какой-нибудь популярный тег вроде #МассовыйФоллоу #ВзаимныйНасосик. Суть заключается в том, что по хештегу вы находите пользователя, подписываетесь, а он фолловит вас взаимно.

Почему массовый фолловинг — не решение для компаний и брендов?

  • 99% приобретённых таким образом подписчиков никогда не отреагируют на ваши твиты;
  • Большинство подписываются, дожидаются взаимного реверанса, после чегоудаляют страницу из своих подписок.

Хештеги в Инстаграме

Хештеги в Instagram могут быть и вовсе единственным текстовым сопровождением изображения. Кроме банальной описательной функции, на что ещё могут сгодиться #?

  • Хештеги для повышения вовлечённости:

В Инстаграме хештеги помогают пользователям и бизнес-страницам найти похожие публикации и влиться в общий поток. Условно, вы — визажист Наташа. И делитесь результатами своей работы в Инстаграме. Добавьте хештег #MUA — и поиск выдаст вашу фотографию с остальными подобными. Теперь все, кто интересуется вариантами макияжа, смогут оценить ваши старания лайками, подписаться на обновления и даже, если повезёт, заказать услугу.

Для захвата большей части аудитории вы добавите и другие хештеги: #smokeyeyes #makeupoftheday и прочие #ноготочки да #реснички. Но важно помнить: максимально допустимое количество хештегов в одной публикации в Инстаграме — 30 штук. 

Есть и минусы: с одной стороны, добавив максимальное количество хештегов, вы повышаете вероятность того, что ни один фанат макияжа не пропустит вау-пост, с другой — обилие решёток сделает публикацию неэстетичной и создаст ощущение заспамленности.

  • Хештеги для персонализации

Вам, визажист Наташа, хештеги имеет смысл создать уникальный хештег. Для этого можно добавить к уже существующему свою фамилию или имя, например, #NataliaMUA. Главное — заранее проверить, не занят ли этот хештег другой Натальей.

  • Хештеги для навигации

Чтобы выделить ряд фотографий, которые связаны с одним событием или темой, попробуйте создать навигационные хештеги внутри своего аккаунта. К примеру, вы хотите показать клиенту только образцы макияжа губ — для этого можете использовать хештег #NataliaMUA_lips.

  • Хештеги для продвижения

Считается, что лучше всего продвижение по хештегам работает именно в Инстаграм. Многие так активно говорят об этом, что можно даже поверить, будто существует список волшебных хештегов, которые приводят на страничку десятки активных подписчиков и мгновенно превращают их в клиентов. Но всё, конечно же, не так просто 

Однозначно, можно повысить количество подписчиков в Инстаграме, если при использовании среднечастотных хештегов попадать в топ-9 в общем списке. В течение первых минут публикация должна набрать как можно больше вовлечённости по сравнению с другими по в точности тому же хештегу.

Чем более высокочастотный хештег, тем меньше вероятность задержаться в топе. Это означает, что меньше людей увидят публикацию и впоследствии подпишутся на ваш профиль.

Есть и обратная сторона медали:

  • Чаще всего вы собираете лайки и подписки от ботов. Если повезёт — в большом количестве, но какой в этом смысл? Ценность таких лайков и подписок минимальна.
  • Ваш контент должен быть действительно цепляющим, чтобы реальный человек, просматривающий что-то по определённому хештегу, захотел поставить лайк и уж тем более — подписаться на ваши обновления.

Хештеги во ВКонтакте

Во ВКонтакте ограничений по количеству хештегов как не было, так и нет. Из-за чего посты могли превращаться в практически нечитаемый спам. Спустя какое-то время волна безрассудных хештегов прошла. Сейчас у них два основных назначения:

  1. Сортировка сообщений (каталогизация) на стене собственного паблика или страницы по рубрикам — работает на все 100%.

Кстати, если вы, как визажист Наташа, решаете выбрать для обозначения внутренней рубрики распространённый хештег #MUA, добавьте после него через символ @ название или id своей страницы — тогда подписчики, нажав на такой хештег, посмотрят выборку только ваших фото по теме.

  1. Внедрение своего поста в тематические блоки внутри платформы в надежде на вовлечение новых подписчиков — эффективность относительна.

Хештеги в Facebook

В Facebook хештеги — явно не ключевой инструмент. Откуда ждать подвоха?

  1. Хештеги в Фейсбук выполняют в основном функцию маркера — подсказывают ключевые мысли текста читателю. Здесь они практически не работают на повышение вовлечённости и привлечение новых подписчиков.
  2. Поиск по хештегам проходит по сложному алгоритмуПосты выдаются не в хронологическом порядке. Сначала пользователь получит порцию постов своих друзей с хештегом, а потом страниц, которые являются наиболее весомыми для выдачи по расчётам Facebook.

Проводите конкурс с обязательным хештегом — учтите: поиск Facebook может выдать не все посты, причём в десктопной и мобильной версии он сформирует разные варианты выдачи.

  1. Мониторинг может быть неполным. Многие компании (и даже визажист Наташа) пользуются поиском по хештегу, чтобы не пропустить упоминание о своей работе в постах пользователей. Учитывайте особенности выдачи.

Подводим итоги

Несмотря на некогда огромную шумиху вокруг хештегов, они оказываются несколько переоценёнными по итогу.

Что же мы получаем, используя хештеги, и чем они могут нам помочь?

  • Они помогают выделить #ключевую мысль в большом посте и сделать акцент.
  • Они крайне удобны для навигации во Вконтакте и в Инстаграме.
  • С помощью хештегов определяются наиболее трендовые новости во многих соцсетях.
  • При правильном выборе хештегов (для нишевых тем) вы сможете получить активных подписчиков, которым действительно интересны ваши публикации.

И напоследок

Короткий гайд по использованию хештегов в социальных сетях:

  • Не впадайте в крайности. Злоупотреблять и ставить все 30 хештегов не стоит. Но и полное их отсутствие не повысит интерес к посту.
  • Ставьте пробелы между хештегами. Нечитаемая река типа #красота#мода#стиль#я не вызывает желания не то что подписаться, а даже лайк поставить!
  • Прячьте хештеги. Если они используются в большом количестве и только с целью собрать как можно больше лайков, попробуйте публиковать их отдельным комментарием сразу же после публикации фотографии.
  • Не используйте символы. Тире, дефис и другие знаки препинания, спецсимволы +, $, &, %, пробелы между составляющими одного хештега просто сделают его нерабочим.
  • Миксуйте хештеги. Для повышения эффективности поста нужно использовать как высокочастотные, так и уникальные хештеги — для навигации и персонализации.
  • Не попадите под бан. Есть список запрещённых в Instagram хештегов. В нём и #bigdickboy, и #russianmilf, но под запретом и вполне безобидные #hardsummer и даже #valentinesday — бдите!
  • Перечитайте хештег и убедитесь в отсутствии ошибок. Неграмотный текст не только снизит твой профессиональный рейтинг, но и негативно скажется на вовлечённости по хештегу.
  • Перечитайте свой хештег перед публикацией громко и с выражением, если не планируете создать мем, который побьёт рейтинги #сказочноебали.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is