У нас был контент-план email-рассылок, и мы его придерживались

22 мая 2023, 14:24
0

У нас был контент-план email-рассылок, и мы его придерживались

Хотите узнать, как поддерживать интерес подписчиков к вашим email-рассылкам и избежать отписок? В статье мы подробно разберём, как создать эффективный контент-план для email-маркетинга!
У нас был контент-план email-рассылок, и мы его придерживались

Представьте, что вы приложили много усилий: собрали обширную базу целевых подписчиков, отправили первые письма, настроили техническую часть и создали уникальный шаблон. Ваш контент был успешен среди подписчиков. Однако спустя несколько месяцев ситуация ухудшилась: подписчики стали отписываться, и вы не знаете, что им предложить. Email-рассылки стали нерегулярными. Главная причина этого - отсутствие контент-плана для email-маркетинга.

Ошибки в email-маркетинге могут обойтись дорого, и без четко разработанной стратегии все ваши усилия могут быть напрасными. Если у вас еще нет контент-плана, пора заняться его созданием!

 

Что такое контент-план email-рассылок

 

Контент-план – часть организации email-маркетинга и важнейший этап работы. Он помогает решить сразу несколько важнейших задач:

  • Составить график: в какие дни недели и часы, с какой периодичностью отправлять рассылку.

  • Следовать поставленным целям и задачам email-маркетинга.

  • Не оказаться в ситуации, когда вы совсем не знаете, о чём писать.

 

Как часто и в какое время отправлять рассылку

 

Контент-план email-рассылки обычно составляется на 3 месяца вперед, но при наличии продуманных воронок продаж, план можно разработать на год с возможностью корректировки. Email-маркетинг требует постоянного тестирования и проверки гипотез, так как универсальных формул подходящих для всех компаний и бизнесов не существует.

Рекомендуется отправлять рассылки не реже одного раза в месяц, чтобы база не устаревала и почтовая репутация не пострадала. Определить оптимальную частоту отправки можно, исследуя две метрики: достижение бизнес-целей и состояние базы подписчиков.

Если рассылки слишком частые, это может вызвать отписки, возвраты и жалобы на спам. Для снижения отписок можно сократить частоту отправки и найти оптимальный баланс.

Сервис DashaMail предлагает инструмент статистики по базе подписчиков, который помогает отслеживать динамику аудитории и скорректировать стратегию email-маркетинга. Когортный анализ может помочь определить оптимальную частоту отправки писем.

Чтобы определить лучшее время отправки рассылки, разделите базу на несколько частей и отправляйте письма в разное время в течение нескольких дней. Затем проанализируйте результаты. Используйте сплит-тестирование от DashaMail для определения оптимального времени отправки, учитывая локальное время подписчиков. Автоматизируйте процесс, создавая и планируя рассылки заранее с учетом локального времени.

 

Что содержит КП

 

Создавайте подробный контент-план для email-рассылок, следуя этому чек-листу:

  • Название и содержание письма: кратко опишите тему статьи.

  • СМАРТ-цель: определите конкретную и измеримую цель письма.

  • Сегмент: укажите, какой группе подписчиков предназначено письмо.

  • Проблемы ЦА: определите, какие вопросы или проблемы письмо должно решить для аудитории.

  • Тип письма и рубрика: классифицируйте письмо по содержанию и тематике.

  • Акции, продукты и услуги: укажите информацию о продуктах или услугах, которые должны быть включены в письмо.


Ваша стратегия email-маркетинга должна соответствовать общему маркетинговому плану. Если у вас есть акции или новости компании, можно создать дополнительный выпуск рассылки.

Придумывать актуальные темы для email-рассылок может быть сложно. Чтобы избежать ситуаций, когда не знаете, о чем писать, введите несколько рубрик:

  • Новости и события: внешние и внутренние.

  • Поздравления с праздниками.

  • Будни сотрудников.

  • Рекламная рассылка: скидки, акции и триггерные сценарии.

  • Экспертные статьи и советы: делитесь полезными знаниями и опытом в вашей сфере, чтобы помочь подписчикам улучшить свои навыки и развиться в профессиональном плане.

  • Истории успеха и кейсы: рассказывайте о достижениях вашей компании или ваших клиентов, чтобы вдохновить подписчиков и показать им, как они могут достичь подобных результатов.

  • Отзывы клиентов: делитесь положительными отзывами от ваших клиентов, чтобы подтвердить качество вашего продукта или услуги и убедить потенциальных клиентов в выборе вашей компании.

  • Анонсы новых продуктов или услуг: информируйте подписчиков о предстоящих запусках продуктов или услуг, чтобы они могли быть в курсе новых предложений и быть первыми, кто их попробует.


При составлении контент-плана для email-рассылок, старайтесь поддерживать баланс между развлекательным, информационным и продаваемым контентом. Старайтесь сделать рассылки интересными, полезными и ценными для ваших подписчиков, чтобы они с нетерпением ждали каждого нового выпуска.

Кроме того, всегда анализируйте показатели эффективности вашей рассылки, такие как процент открытий, кликов и отписок. Это поможет вам лучше понять, какой контент больше всего интересует вашу аудиторию и что нужно изменить или улучшить, чтобы повысить эффективность email-маркетинга.

Эффективная стратегия email-маркетинга требует тщательного планирования, творчества и постоянной оптимизации. Используйте контент-план, чтобы систематически подходить к созданию содержания и поддерживать интерес вашей аудитории. Таким образом, вы сможете увеличить лояльность подписчиков, повысить конверсию и способствовать долгосрочному успеху вашего бизнеса.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой