Зачем нужен высокий IQ? Несколько фактов о вездесущем показателе. Читайте на Cossa.ru

17 октября 2014, 15:55
5

Зачем нужен высокий IQ? Несколько фактов о вездесущем показателе

Уровень IQ, когда-то задававший планку, которой все мечтали соответствовать, меркнет на фоне новой моды на эмоциональный интеллект EQ. Дэн Херли в своей книге «Стань умнее», посвященной эффективным методам развития интеллекта, приводит несколько фактов об IQ, которые стоит учитывать, занимаясь совершенствованием когнитивных способностей.

IQ помогает в карьере

Уоррен Баффет, Марк Цукерберг и Билл Гейтс оказались богаче большинства из нас именно благодаря развитому IQ. Можно сколько угодно говорить о том, что они нашли свое предназначение и следовали ему, но тяжело поспорить с тем, что они все равно умнее многих людей.

Кстати, основатель Facebook Марк Цукерберг и основатель Google Сергей Брин, еще будучи подростками, по результатам тестов были отобраны для участия в программе «Центр талантливой молодежи» при Университете Джона Хопкинса. Так же, как и Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, более известная как Леди Гага.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

IQ продлевает жизнь

Недавно было проведено исследование, в котором приняли участие почти миллион шведских мужчин. Их интеллект оценили, когда им было по 18 лет. С тех пор прошло 22 года, и ученые решили выяснить, как связан уровень IQ и способность к выживанию.

Те, кто оказался в 25 процентах наихудших, более чем в пять раз чаще умирали от отравления, втрое чаще тонули и более чем вдвое чаще погибали в дорожно-транспортных происшествиях, чем те, чьи показатели IQ вошли в четверть самых высоких.

Так что более умные люди все-таки более живучие — теперь это научный факт.

Показатели IQ могут ухудшаться со временем

Один из феноменов IQ можно назвать так: «поглупел за лето». Вы, наверное, помните себя в школе. А точнее, во время летних каникул, когда мы не занимались ничем, кроме беготни по улицам и сидением перед телевизором. Ученые уверены, что если протестировать когнитивные способности одних и тех же детей в апреле и в сентябре, то осенние результаты будут хуже.

Так что интеллект, как мышца, должен быть натренирован и использован. Как говорил антрополог Джордж Дорси: «Чем больше вы используете свой мозг, тем больше у вас будет мозга, который можно использовать».

IQ развивают спорт, музыка и медитации

Официальная наука по всему миру признает только три классических способа развить свой интеллект. Во-первых, это спорт: ряд экспериментов доказывает, что физические упражнения напрямую влияют на умственную работоспособность. Во-вторых, развивает IQ занятие музыкой и обучение игре на музыкальных инструментах (не путайте с «Эффектом Моцарта» — это исследование, которое якобы подтвердило тот факт, что если родители играют своим детям музыку Моцарта, даже когда те еще находятся в утробе матери, младенцы становятся умнее). И третий способ — это медитативное сосредоточение. Как ни странно, но медитации, и это признают ученые по всему миру, — один из лучших способов улучшить когнитивные способности человека, усилить внимательность и концентрацию, расширить объем рабочей памяти.

IQ женщин увеличился за последние годы

Всего за какие-то 30 лет IQ женщин в среднем увеличился, — именно так считают ученые. В 1983 году было проведено исследование абитуриентов. Число юношей, набравших высокий балл, превышало число девушек аж в 13 раз. Такое же исследование, проведенное в 2010 году, показало, что парней с хорошими оценками всего в четыре раза больше.

Сложно сказать, с чем это конкретно связано. Скорее всего, с тем, что женщины становятся более независимыми и все больше внимания уделяют собственному развитию.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is