Искусственный интеллект в HR. Как облегчить поиск и управление персоналом.

25 февраля 2022, 13:26
0

Искусственный интеллект в HR. Как облегчить поиск и управление персоналом.

HR-отрасль идеальна для автоматизации процессов. Внедрение искусственного интеллекта поможет освободить до 35% свободного времени менеджерам и рекрутерам.
Искусственный интеллект в HR. Как облегчить поиск и управление персоналом.

Поиск и отбор соискателей.

Большинство кандидатов невнимательно читают вакансии и массово шлют нерелевантные отклики. Чтобы их отсортировать, живой сотрудник тратит много сил и времени, а интеллектуальный бот сделает все за минуты. Кроме того, это обходится дешевле в 5 раз. Консультирование соискателей тоже ресурсозатратно, но бот будет полезен и здесь.

Конструктор inqoob, в котором можно сделать чат-бот для отбора кандидатов.

Оценка навыков персонала.

Обычно для этих целей используют тесты. Но вовлеченность в процесс будет выше, если вопросы структурировать в сценарий чат-бота. С ним банально интереснее общаться, чем ставить скучные галочки. А автоматическая обработка ответов сразу подводит итог.


Обучение.

Онлайн-лекций показывает свою неэффективность, так как полученные знания не закрепляются на практике. Обучающий бот быстро проверяет уровень усвоения с помощью упражнений и выявляет пробелы. А еще он может провести опрос среди учеников, чтобы отследить качество вебинара и собрать отзывы.


Адаптация новых сотрудников.

Новичкам трудно освоить свои обязанности и быстро включится в работу. Внимательный HR-бот составит для него план и поможет с постановкой целей, мотивирует на их достижение. Ну и просто ответит на все организационные вопросы, которые часто возникают у новых сотрудников.


Забота об эмоциональном состоянии персонала.

Искусственный интеллект может отслеживать поведение сотрудников в корпоративных чатах и выявлять тревожные признаки выгорания. Существует также практика проведение интервью с голосовым помощником, который анализирует эмоциональное состояние опрашиваемых. Вовремя принятые меры помогут предотвратить увольнения и проблемы со здоровьем у сильно загруженных работников.


Выпуск необходимой документации.

Приказы, справки, заявления – осуществление документооборота важная, но рутинная часть работы HR. Ее можно легко делегировать специальному программному обеспечению. 


Увеличение производительности труда

Новые технологии ИИ позволяют проводить анализ загруженности кабинетов компании и на основе этой информации составлять удобные графики работы персонала. Оценивать выполнение индивидуальных норм и переформировывать команды для повышения показателей.

Необязательно осваивать сложные ПО, чтобы ускорить процессы и повысить их эффективность. Только внедрение простейшего чат-бот дает ряд серьезных преимуществ.

  • Обработка сразу нескольких заявок от соискателей;
  • Быстрый отклик и создание положительного впечатления о компании;
  • Качественный отбор кандидатур;
  • Доступность 24/7;
  • Интеграция с корпоративными системами и базами данных;
  • Внедрение чат-бота обходится дешевле, чем расширение штата HR.

Создание чат-бота, собирающего отчеты сотрудников, в конструкторе inqoob.

Начните со сбора распространенных вопросов, которые задают HR-отделу соискатели вакансий и сотрудники коллектива.

  • Уровень оплаты труда;
  • Перечисление обязанностей;
  • Политика компании;
  • Система поощрений успешных сотрудников;
  • Организационные вопросы и так далее.

С появлением технологий no-code все стало еще проще. Сделать бота-помощника теперь может сотрудник, не имеющий навыков программирования. 

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой