Как руководителю зарекомендовать себя в новой команде

28 апреля 2023, 17:23
0

Как руководителю зарекомендовать себя в новой команде

Управление командой — особый талант координировать действия разных людей так, чтобы в итоге получался прогнозируемый результат.
Как руководителю зарекомендовать себя в новой команде

Когда один за всех и все за одного, проблем не возникает. Но, когда к готовой команде приходит новый руководитель, последнему приходится завоевывать доверие сотрудников. Как это сделать без лишних слов? С чего начать знакомство и построение рабочей системы? И каких ошибок стоит избегать, рассказала Евгения Прасолова, руководитель отдела персонала маркетингового агентства Demis Group.

Первые дни на новой работе могут быть непростыми для любого руководителя. Новая команда, новые задачи, новые процессы — все это может вызвать стресс и неуверенность. Во главе коммуникации для топ-менеджмента стоят профессионализм и умение строить систему. Чтобы зарекомендовать себя в новой команде, необходимо проявить лидерские качества и установить доверительные отношения с коллегами.

Вот несколько практических советов, как руководителю зарекомендовать себя в новой команде после знакомства.

Познакомьтесь с командой 

Начать взаимодействие стоит не с разбора документов, а с личного знакомства с каждым членом команды: узнать имена, должности и обязанности. Это поможет понять, какую роль играет в команде каждый сотрудник, и как они взаимодействуют друг с другом.

Лучше всего личное знакомство проводить в формате диалога. Если команда большая, то возможно провести личные сессии с руководителями подразделений.

Не лишним будет подготовить список открытых вопросов, чтобы услышать развернутый ответ с понятной точкой зрения:

  • Что входит в функционал сотрудника?
  • В каких сферах он наиболее проявляется, а в каких возникают проблемы?
  • Какие задачи могут потребовать вашего прямого участия?
  • Что нравилось и не нравилось в работе с предыдущим руководителем?
  • Какие ожидания у сотрудника от сотрудничества с вами?
  • Как он видит развитие своей карьеры?

Слушайте коллектив 

После знакомства важно сформировать общую картину положения дел. Для этого стоит принимать во внимание все, чем делятся сотрудники. Это поможет понять, какие проблемы существуют в команде, и как можно улучшить ее работу.

Уверенность в себе и своих действиях, ваши коммуникативные навыки и эмпатия в приоритете. Уметь слушать и выслушивать мнения других, ясно и четко выражать свои мысли, понимать чувства и потребности членов команды, проявлять сочувствие и поддержку — это список личностных качеств руководителя.

На своем примере скажу, что я всегда выслушиваю боли всех своих сотрудников относительно любой задачи. Мы всегда вместе решаем сложные ситуации, организовывая еженедельные и ежемесячные собрания, добавляя к ним еще и мозговые штурмы, ищем общее решение, которое будет учитывать мнения всех членов команды.


Выстраивайте доверительные отношения 

Чтобы зарекомендовать себя в новой команде, необходимо установить доверительные отношения с ее членами. Старайтесь быть открытым и честным со своими коллегами, давайте им возможность высказываться и предлагать свои идеи. Также не забывайте оказывать поддержку своим сотрудникам — это поможет укрепить доверие в команде.

Обсудите рабочие процессы 

Новый руководитель для сотрудников — это всегда про неопределенность. Поэтому важно закрыть эти опасения и сразу дать конкретику по всем пунктам:

  • стратегия работы;
  • ожидания от команды;
  • система мотивации;
  • возможные системные изменения и обновления.

Кардинальные изменения могут с первого дня в должности восприниматься в негативном ключе. Стоит рассказать о планах, но дать понять, что все нововведения будут проходить плавно и не повлияют на привычный ход работы.

Новому руководителю стоит дать понять, что он в курсе результатов команды, отметить позитивные моменты и показатели, которые важно сохранять. Не стоит критиковать предыдущего руководителя и его подход к работе, вводить свои правила в первый же день и менять систему мотивации. Но рассказать команде о своем видении будущего сотрудничества и задач, которые бы повысили эффективность компании и мотивировали каждого члена команды — важный момент, о котором не стоит забывать.

Установите цели и задачи для команды 

Разработайте план работы на ближайший период и обсудите его с командой. Это поможет улучшить организацию рабочих процессов и повысить продуктивность команды.

Например, в Demis Group мы сделали открытыми стратегию компанию, ПКД* (*план качественных действий) каждого сотрудника, поэтому все сотрудники видят, к чему они должны стремиться, какие задачи стоят перед ними, и какой должен быть результат работы к концу года. Также вся отчетность, которая влияет на систему мотивации сотрудников, находится в открытом доступе.

Не бойтесь принимать решения 

Роль руководителя — брать ответственность за результат всей команды и принимать решения, даже те, которые могут не понравиться коллегам. Не стоит этого бояться, но не забывайте учитывать мнения и интересы своих сотрудников при принятии решений.

Грамотный руководитель должен брать ответственность за все неудачи на себя, а успехи и достижения делить с командой.

Будьте проактивным 

Проактивность — одно из ключевых качеств руководителя. Старайтесь быть активным и инициативным в работе, предлагать свои идеи и решения, искать новые возможности для развития команды. Это поможет вам зарекомендовать себя как лидера, готового к действию.

Грамотный руководитель должен уметь все, что умеют вся его команда. Чтобы руководитель мог подхватить и обучить в будущем своих новых сотрудников, а бизнес-процесс не пострадал при «поломке одного винтика».

Развивайте свои навыки 

Развитие личных навыков — важный аспект работы руководителя. Старайтесь постоянно повышать свои знания и навыки, принимать участие в тренингах и семинарах, читать профессиональную литературу.

Какие навыки стоит развивать?

  • Лидерские — вести команду, принимать решения, устанавливать цели и задачи.
  • Адаптивные — способность быстро адаптироваться к новым условиям работы и новой команде.
  • Организационные — организовывать работу команды, планировать и контролировать выполнение задач.
  • Аналитические — анализировать информацию, принимать обоснованные решения на основе данных.
  • Креативность — находить нестандартные решения задач, предлагать новые идеи для развития команды.

На своем примере скажу, что я всегда мотивирую сотрудников на обучение, постоянно направляя их на конференции, советуя вебинары и после совместно обсуждая их.

Резюмируя, как же новому руководителю зарекомендовать себя в новой команде:

  • важно познакомиться с каждым членом команды за рамками официального представления;
  • рассказать о себе и своем опыте;
  • поговорить о задачах и планах;
  • погрузиться в работу не посредством изучения документов, а сделать это изнутри — с помощью коммуникации с участниками проекта и инсайдерской информации о реальном положении дел;
  • поблагодарить за уже проделанную работу и рассказать об улучшениях, которые будут вводиться постепенно и экологично.

Стройте авторитет личности, будьте открыты к новым идеям и предложениям, и команда быстро примет вас как нового руководителя не только по факту должности.

В заключение, хочу отметить, что зарекомендовать себя в новой команде не просто, но возможно. Старайтесь быть открытым и честным, устанавливать доверительные отношения с коллегами, брать ответственность за свои действия и развивать свои профессиональные и личностные качества. Это поможет вам стать успешным руководителем и достичь высоких результатов в работе.


Евгения Прасолова, руководитель отдела персонала маркетингового агентства Demis Group

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is