SPA, Make и Windows 11: готовимся к новому Ruby meetup №16

2 ноября 2021, 19:06
0

SPA, Make и Windows 11: готовимся к новому Ruby meetup №16

Едва отгремела RubyRussia, как на подходе уже новый Ruby meetup. Ruby живее всех живых, поэтому и тем для встреч у нас предостаточно.
SPA, Make и Windows 11: готовимся к новому Ruby meetup №16

В этот раз со спикерами из Uscreen, Urban Connect и Evrone поговорим о том, как разрабатывать SPA приложения, будто это обычные SSR, есть ли место Make в современной разработке, и какие нововведения появились в подсистеме Linux для Windows.

Встречаемся 16 ноября в 19:00 на платформе Tulula. Участие бесплатно для всех желающих, регистрация уже открыта по ссылке.

Кто выступает?

  • Inertia on Rails: Backend-driven frontend - Марсель Мустафин, Ruby engineer, Uscreen
    «SPA приложения прекрасны. Но их разработка имеет ряд трудностей, к которым не готовы разработчики, привыкшие писать традиционные SSR приложения. Почти всегда написание SPA подразумевает создание REST API или GraphQL, определение аутентификации для этого API, управление состоянием на стороне клиента и множество других задач. В своем докладе я расскажу про подход, позволяющий использовать современные JS фреймворки (Vue, React, Svelte, и т.д.), разрабатывая SPA приложение так, словно это типичное SSR Rails приложение, основанное на view-шаблонах».

  • Modern Make for Modern developers - Иван Немытченко, Head of Development, Urban Connect
    «Make кажется какой-то древней штукой, которой в современной разработке не место. Я на примере автоматизации рутинных задач Rails-разработчика покажу, как Make может облегчить жизнь любому (веб-)разработчику. Это супердешёвая практически везде доступная тулза, которая работает как клей между технологиями, и как расшаренная библиотека команд под типовые задачи разработчиков».

  • Windows 11 для Ruby разработчика - Никита Ратников, Ruby backend developer, Evrone
    «Рассмотрим историю WSL, изучим возможность настройки рабочего окружения для разработки на Ruby в подсистеме Linux для Windows, измерим производительность в рабочих задачах, таких как сборка и запуск проекта в Docker и работа в IDE. Полезность доклада определяется сделанными выводами как по части производительности, так и по сложности настройки нескольких решений. Тема актуальна, так как с выходом Windows 11 у десктопного Linux появился мощнейший конкурент».

Дата: 16 ноября в 19:00

Формат: Online

Организатор: Evrone.com

Регистрация

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is