Кейс Pinpil: интуитивное приложение для поиска аптек

19 января 2021, 18:22
0

Кейс Pinpil: интуитивное приложение для поиска аптек

У разработки медицинского сервиса своя специфика. Приложение должно быть интуитивным для всех групп пользователей, а дизайн — вызывать доверие. Рассказываем, как справились с этим в работе над Pinpil.
Кейс Pinpil: интуитивное приложение для поиска аптек

Команда Pinpil обратилась в Evrone с интересной задачей — создать eHealth сервис для поиска лекарств и аптек, в которых оно представлено. Мы занимались UX/UI-дизайном и разработкой.

Исследование пользовательского поведения

Основной функционал приложения — поиск лекарства и места, где его можно купить. Но списка аптек недостаточно, чтобы клиент принял решение. Мы провели исследования, чтобы посмотреть, как потенциальный клиент будет взаимодействовать с Pinpil и какой функционал необходимо включить.

Мы узнали о том, что важно потенциальным клиентам:

  • Возможность сортировать лекарства по цене, искать альтернативы дорогим, видеть информацию о скидках и акциях.

  • Поиск аптеки по месту расположения.

  • Возможность отфильтровать круглосуточные аптеки.

  • Опция связи с аптекой для уточнения деталей о препарате.

UX/UI-решение поставленной задачи

Мы стремились к тому, чтобы приложение вызывало у пользователей доверие, поэтому сделали выбор в пользу лаконичного дизайна. Вслед за ним мы создали простой, профессионально-элегантный интерфейс и максимально сократили количество экранов. В центре — главная функция, поиск препаратов.

Мы подробно расписали архитектуру приложения, указали, какой функционал должен быть доступен пользователю, и приступили к следующему этапу.

Разработка приложения

Самым сложным при создании приложения было синхронизировать базы данных: каждая аптека использует своё ПО, устанавливает свои правила категоризации, а иногда отличаются даже названия лекарств.

Сбор данных из аптек был реализован на стороне клиента. Технология сохраняет все данные и вносит их в БД в первоначальном формате. Нашей задачей было привести массив данных в единый порядок и регулярно обновлять информацию.

Приложение было написано на React Native и Redux и оптимизировано под работу на iOS и Android.

В итоге получился функциональный и надёжный инструмент для поиска необходимого лекарственного препарата.

Evrone — это команда опытных дизайнеров и разработчиков. Мы работаем со стартапами и крупными компаниями из самых разных индустрий, помогаем найти функциональные технические и дизайн-решения. 

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is