Как таймкоды на YouTube помогают увеличить количество просмотров из поиска Google

14 декабря 2020, 13:14
0

Как таймкоды на YouTube помогают увеличить количество просмотров из поиска Google

Таймкод на YouTube работает как оглавление и позволяет быстро переключаться между сюжетами. Помимо этого, шкалу можно использовать для продвижения.
Как таймкоды на YouTube помогают увеличить количество просмотров из поиска Google

Статья из блога АРТИЗАН-ТИМ.

Перематывать фильм, интервью или видео-мануал в поисках нужного фрагмента наверняка приходилось каждому. С введением временных отметок на YouTube задача упростилась: таймкод работает как оглавление и позволяет быстро переключаться между сюжетами. Помимо очевидного удобства, у временной шкалы есть еще один плюс. Ее можно использовать для продвижения, увеличивая присутствие в SERP.

Временные отметки отображаются в результатах поиска пока только с мобильных устройств. Но можно не сомневаться, функция еще будет совершенствоваться и, возможно, вскоре появится также в десктоп-версии. А вот при просмотре видео пользоваться трекером на компьютере можно уже сейчас. Временная шкала разделена на отрезки, привязанные к конкретному фрагменту — при наведении курсора отображается заголовок и ваш прогресс в конкретном разделе. Это положительно влияет на пользовательский опыт — упрощает навигацию и позволяет сосредоточиться на важной информации.

Где и как отображаются таймкоды

В тестовом режиме таймкоды для YouTube-роликов появились в приложении Google в июне 2019 года. В сентябре они стали отображаться в результатах мобильного поиска, вне зависимости от используемого приложения. Тогда же представители Google официально объявили1 о расширении возможностей пользователей: «При поиске роликов с пошаговыми практическими инструкциями или длинных видео, будь то публичные речи или документальные фильмы, в результатах будут отображаться ссылки на ключевые моменты на основе временных меток, предоставленных создателями контента».

Таймкод изначально был виден только на видео в самом ТОПе выдачи. Остальные миниатюры видеороликов имели классический вид. Теперь же функция доступна для всех роликов, независимо от их позиции в SERP. При этом у временных отметок есть несколько форматов отображения:

В виде отрезка — он соответствует фрагменту видео, который максимально релевантен поисковому запросу. Это позволяет начать просмотр непосредственно с ответа на интересующий вопрос, пропустив вводную информацию. Такой формат отлично подходит для коротких роликов: мастер-классов, обзоров, рейтингов;

В виде шкалы с точками — длинные видео удобнее разбить на несколько тематических блоков. Под шкалой располагается карусель с миниатюрами, заголовками и точками отсчета для каждого сюжета. Чтобы начать просмотр, достаточно кликнуть по превью-изображению заинтересовавшего блока. Такой способ отображения хорошо отображает структуру лекций, записей вебинаров, мастер-классов.

Как добавить таймкод к видео на YouTube

Добавить временную шкалу к видеоролику можно в несколько шагов:

  • Загрузите видео на YouTube-канал;
  • В панели «Творческая студия» выберите пункт «Менеджер видео». Выберите нужный ролик и нажмите кнопку «Изменить»;
  • В блоке «Основная информация» пропишите структуру видеоролика с привязкой ко времени в формате: «ММ:СС – описание блока»;
  • Нажмите кнопку «Опубликовать» — кликабельное оглавление появится в описании видео.

Как использовать таймкоды для SEO

Первое на что стоит обратить внимание, Google поощряет использование таймкодов — видео получает дополнительные преференции при ранжировании.

Вам также может быть интересно:
Как продвинуть видео в топ-10 выдачи Google

Тайминг в описании видео — дополнительное место для размещения ключей. YouTube предоставляет авторам контента полную свободу: вы можете подробно расписать содержание каждого блока или ограничиться кратким подзаголовком. Лаконичный формат позволяет прописать ключевые фразы максимально органично. Подобрать релевантную семантику для YouTube можно при помощи Google Trends или Google Keyword Planner.

Описания к блокам отображаются в поиске в виде сниппета. По сравнению с классическим отображением миниатюр, это открывает больше возможностей заинтересовать будущих зрителей.

Наконец расстановка временных отметок — дополнительный стимул для пользователя делиться видео. Нажать на кнопку «Копировать URL с привязкой ко времени» значительно удобнее, чем писать адресату на каком моменте начинается самое интересное.

5 правил YouTube-SEO, которыми не стоит пренебрегать

Таймкод не стоит рассматривать как SEO-панацею. Чтобы получить высокие позиции в Google и, как результат, больше просмотров, видео должно быть максимально качественным, интересным для целевой аудитории и иметь грамотно прописанные метаданные. Подробнее об оформлении видео можно почитать в гайде по оптимизации видео на YouTube2. Мы же напомним основные пункты:

  1. Заголовок должен быть предельно информативным и выделяться на фоне других тематических видео. Старайтесь использовать здесь наиболее релевантные ключевые запросы и уложиться в лимит 60 символов;
  2. Описание передает содержание вашего видео в нескольких предложениях. Здесь также уместно разместить ключевики, ссылки, призывы к действию, краткую информацию о канале, график публикации видео и т.д.;
  3. Теги отображают суть видео в нескольких словах. Комбинируйте уникальные метки своего канала с общедоступными. Используйте ключи из заголовка. Располагайте теги по мере релевантности и старайтесь вписаться в 270 символов;
  4. Подсказки. Финальные титры — повод покинуть кинозал только в серой реальности. YouTube предлагает на смену просмотренному видео миллион новых. Ваша задача — направить внимание зрителя в нужное русло. С помощью интерактивных элементов предложите посмотреть следующее видео, перейти на ваш веб-сайт, сделать покупку или установить приложение;
  5. Миниатюра — обложка видео. Это первое, что видят потенциальные зрители в результатах поиска Google или YouTube. Ваша задача — привлечь внимание и заинтриговать пользователей настолько, чтобы им захотелось подробнее ознакомиться с контентом. Используйте текстовые вставки, коллажи, графические элементы — все те элементы, которые выделят ваше видео на фоне остальных и вкратце передадут его суть.

Высокие позиции в выдаче и миллионы просмотров возможны только при создании качественного контента и заботе о пользовательском опыте. Использование таймкодов — отличный способ продемонстрировать, что вы идете навстречу зрителю. Ни к чему переживать, что он уйдет после просмотра выбранного фрагмента. Если вы умеете заинтересовать аудиторию, пользователь досмотрит ролик до конца, не забыв поставить лайк и подписаться на ваш канал.

Вам также может быть интересно:
Почему будущее eCommerce за видеоконтентом? Объясняем фактами и цифрами


Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is