WhatsApp-визитка: как превратить один звонок в постоянный контакт

24 ноября 2020, 14:22
0

WhatsApp-визитка: как превратить один звонок в постоянный контакт

Визитная карточка – это привычный способ обменяться контактами. Но если она испортится или потеряется, то контакт будет утерян. Поэтому Chat2Desk разработали WhatsApp-визитку. Подробности в статье.
WhatsApp-визитка: как превратить один звонок в постоянный контакт

Что такое WhatsApp-визитка

WhatsApp-визитка это сообщение, которое приходит в мессенджер пользователю сразу после разговора по телефону. Такая рассылка позволяет оказаться в телефонной книге клиента и установить долгосрочные отношения.

Когда нужна визитка 

  • Работа с холодной базой. После разговора с потенциальным покупателем нужно подвести итог и пригласить в чаты. Когда вы положите трубку, в мессенджер пользователя автоматически придет визитка с текстом.
  • Работа с входящими звонками. Вам позвонил клиент, чтобы узнать об услугах и получить первичную консультацию. После диалога ему придет сообщение с предложением задавать вопросы о компании в этом чате.
  • Если разговор не состоялся. Если клиент долго ждал на линии и сбросил вызов, он может так и не вернуться. Для того, чтобы не потерять покупателя, отправьте ему визитку и предложите перезвонить, когда операторы освободятся.

В чем преимущества визитки

  • Визитка разработана на базе мессенджера, который использует каждый второй житель России старшей 12 лет. А это значит, что крупная часть вашей аудитории тоже есть в WhatsApp. 
  • Визитка снимает часть нагрузки с операторов: по телефону оператор общается только с одним клиентом в то время, когда сотрудник чат-центра обрабатывает до четырех диалогов одновременно.
  • Даже если клиент не взял трубку, он не будет потерян.
  • Визитка устанавливает контакт с клиентом. Для повторного звонка, пользователю не придется искать ваш номер в интернете. Готовый чат уже будет в телефоне.
  • Увеличение лояльности. Google выяснили, что 65% клиентов предпочитают писать компаниям, а не звонить. Благодаря мессенджерам вы предлагаете клиентам удобный и привычный тип связи и укрепляете их доверие.

Как подключить визитку

WhatsApp-визитка – это специализированная рассылка, поэтому она функционирует только с аккаунтом WhatsApp Business API. Такое подключение убережет номер от блокировки. После подключения бизнес-аккаунта нужно выполнить три шага.

  • Подготовьтесь. Определите, в каких случаях вам пригодится WhatsApp-визитка, напишите тексты для каждого случая. Важно помнить, что текст визитки не должен быть рекламным, иначе она не пройдет одобрение.
  • Подключите функцию HSM-шаблонов. Это стандартизированные сообщения, которые вы можете отправлять клиентам первым, не опасаясь блокировки. Сразу отправлять шаблоны не получится – сперва они требуют согласования с WhatsApp. Процесс занимает 2-3 дня, а Chat2Desk поможет получить одобрение шаблонов.
  • Подключите опцию «Скрипты». Это код на языке Python, который отправит визитку после определенного события. Скрипт для WhatsApp-визитки помогут написать разработчики Chat2Desk.

Как прокачать визитку

Используйте интерактивные кнопки – сравнительно новый функционал WhatsApp, который повысит отклик пользователей на визитку. Кнопки так же входят в HSM-шаблон, поэтому их нельзя отправить отдельно или прикрепить к обычному сообщению.

Кнопки делятся на два вида:

  • Автоответы

Если клиент по какой-либо причине не смог до вас дозвониться, ему придет визитка с текстом: 

«Вы только что нам звонили, но мы не взяли трубку. Можем ли мы вам перезвонить и решить вопрос?»

К тексту будут прикреплены три кнопки: «Да», «Нет», «Мой вопрос решен». 

  • Call-to-action

Если разговор состоялся, то в конце диалога придет сообщение 

«Спасибо, что позвонили в нашу компанию. Давайте продолжим общение в WhatsApp.»

Ниже будет ссылка на ваш сайт и кнопка вызова.

Стоимость WhatsApp-визитки

Саму по себе визитку отдельно купить не получится. Она составляется из нескольких самостоятельных элементов. Итак, чтобы внедрить визитку в WhatsApp, вам потребуется:

В итоговую стоимость входит не только возможность отправлять визитку пользователям. Вы получите самостоятельный инструмент для свободного и безопасного общения с клиентами. О преимуществах и особенностях WhatsApp Business API мы рассказываем в нашем блоге.

Итог

Телефонный звонок – это удобный способ установить первый контакт с клиентом. Визитка поможет сделать этот контакт долгосрочным. Взгляните на визитку в бою: наберите номер
+7 812 385 75-20. Звонок автоматически сбросится, а в WhatsApp вам придет сообщение от Chat2Desk. Напишите нам в том же чате и узнайте у наших менеджеров, как подключить визитку.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is