Истории успеха > Здоровый имидж благодаря видеорекламе

15 мая 2019, 00:47
1

Истории успеха > Здоровый имидж благодаря видеорекламе

Сегодня популярна идея поддерживать организм в хорошей физической форме, и это более, чем позитивная тенденция.
 Истории успеха > Здоровый имидж благодаря видеорекламе

И новички, и опытные спортсмены приходят в фитнес-центры: оборудованные помещения,местоположение и удобный график посещений, грамотные инструкторы и дружеская среда общения все к вашим услугам.

Рынок спортивных услуг на сегодня достаточно обширен, каждый клуб стремится отстроиться от конкурентов и привлечь внимание клиентов. В такой ситуации без инструментов имиджевой рекламы вряд ли можно обойтись.

Клиент: Фитнес-центр в спальном районе города

Регион: г. Казань

Период: 2,5 месяца

Цель рекламной кампании:

Когда в спальных районах бок о бок находятся несколько фитнес-центров со схожими условиями и предложениями, стратегия выживания усиливать знание о бренде, интерес к бренду у целевой аудитории.

Видеореклама на YouTube один из способов напомнить о себе потенциальным клиентам и поддержать имидж бренда. Это и гибкий таргетинг, высокий уровень вовлеченности пользователей и потенциал роста заинтересованности брендом.

Специфика бизнеса:

Абонемент в фитнес продукт с сезонной динамикой спроса. По данным сервиса trends.google.ru, наибольший интерес к тематике возникает в конце августа и в январе-феврале. Конец апреля, май и июнь месяцы наименьшего интереса пользователей к тематике фитнеса. Именно в этот период мы и запустили видеорекламу.


100 баллов означают наивысший уровень популярности запроса, 50 уровень популярности запроса, вдвое меньший по сравнению с первым случаем.

Задачи:

  • Повысить узнаваемость и запоминаемость бренда:

когда при поиске и выборе фитнес-центра потенциальные клиенты вспоминают название рекламируемого спортивного клуба одним из первых;

когда устанавливается ассоциативная связь занятия спортом = рекламируемый фитнес-центр.

  • Напоминание о бренде фитнес-клуба тем пользователям, которые ранее уже проявляли к нему интерес.

В дополнение к текущим рекламным компаниям в контекстных системах мы предложили клиенту подключить видеорекламу на Youtube для решения имиджевых задач.

Реклама на Youtube рассказывала о фитнес-клубе в целом и основных услугах.

Рекламная кампания

Видеореклама была загружена в трех форматах:

  • True View In-Stream

Объявления данного формата показывались перед роликами на Youtube и сайтах в его контекстно-медийной сети.

  • True View Video Discovery

Этот формат показывался пользователям, открывающим для себя новые интересные видео на YouTube в списке похожих видео и на странице результатов поиска. А также на главной странице мобильной версии YouTube.

  • Объявления Out-Stream

Формат видеорекламы, разработанный специально для мобильных устройств. Такие объявления показывались на сайтах партнеров и в приложениях.

Особенности настройки

  • Составили портрет целевой аудитории: выделили приоритетные группы в разрезе возраста и демографических характеристик. Это позволило сузить охват рекламы и точечно нацелиться на интересную нам целевую аудиторию.
  • Для каждой демографической группы целевой аудитории показывали персонифицированный ролик. Так, наряду с общим видеороликом для всех демографических групп, мы показывали видео для девушек о групповых занятиях и кардиотренировках в фитнес-центре, и видео для мужчин о тренажерном зале и залах для единоборств.
  • Таргетировали видеорекламу на основе интересов пользователей:

Красота и здоровье для охвата тех, кто заботится о своем здоровье.

Спорт и фитнес для тех, кто увлекается непосредственно спортом и фитнесом.

Стиль жизни и хобби для тех, кто увлекается или интересуется спортом и фитнесом.

Еда и напитки. Почему мы выбрали эту тему? Все просто: лишний вес, от которого избавляются в фитнес-центрах, зачастую появляется при неправильном питании.

Результаты

Первые результаты увидели в течение месяца.

Видеоролики получили большое количество показов и просмотров. Данные показатели мы считаем ключевыми, так как стояла брендинговая задача продвижения.

Большое количество просмотров ролика признак того, что мы попали в нужную аудиторию. За запуск механизма в голове клиента под названием хочу купить отвечает вовлеченность пользователей.

*Апрель – реклама показывалась 1,5 недели. 

На первом этапе сработал эффект новизны пользователи впервые видели ролик и потому проявляли к нему значительный интерес. Так, в апреле 61% пользователей посмотрели половину ролика, 28% посмотрели видео полностью, а 66% потенциальных клиентов посмотрели четверть рекламного ролика. В последующие месяцы показатели вовлеченности стабилизируются и показывают следующие результаты: больше четверти посмотрели половину ролика, около 20% полностью. Можно говорить о заинтересованности целевой аудитории и, как следствие, начале формирования отношения к бренду.

Наибольшей популярностью в ходе рекламной кампании пользовались персонализированные видео: для мужчин и для девушек.

На их долю пришлось 64% просмотров.

                                           

Средний просмотр (в процентах) Средняя продолжительность просмотра (в процентах от общей длительности видео). Средний просмотр (в минутах). Среднее время просмотра (в минутах) для выбранного контента, региона и периода.

Высокую эффективность показали и ролики, показывающиеся в разделе рекомендации: CTR роликов составил 6,0%, охват – 23,9 тыс. уникальных зрителей.

Кроме того, пользователи активно делились ссылками на ролики в мессенджерах:

Выводы

Благодаря видеорекламе как имиджевому инструменту продвижения:

Охватили значительная часть целевой аудитории рассказали потенциальным клиентам о фитнес-центре и его предложениях.

Увеличили узнаваемость бренда фитнес-центра среди целевой аудитории.

Сформировали лояльное отношение к клубу со стороны потенциальных клиентов.

В рамках рекламной кампании для данного клиента, это был первый опыт запуска видеорекламы на Youtube. По результатам первых трех месяцев работы мы уже можем говорить об эффективности данного канала с точки зрения имиджевой составляющей, его гибкости в настройке и привлекательности для потенциальных покупателей. Видео формат хорош динамичностью и большим потенциалом роста вовлеченности пользователей.

На данном этапе работы фитнес-центр доволен входящим потоком клиентов. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Следующая волна рекламной кампании запланирована на вторую половину августа время пиковой активности клиентов фитнес-центра.

Спасибо большое за столь подробный кейс, но скажите пожалуйста, а как изменилась Ваша рекламная стратегия на фоне бушующего короновируса, как Вы планируете продвигать фитнес-центр в нынешних реалиях?
Ответить?
Введите капчу