Чем отличается группа от сообщества в ВКонтакте

13 декабря 2022, 10:00
0

Чем отличается группа от сообщества в ВКонтакте

Типы групп и пабликов, чем они отличаются и что лучше выбрать
Чем отличается группа от сообщества в ВКонтакте

ВКонтакте постепенно стирает границы между группами и сообществами, расширяя их функционал. Однако некоторые отличия все же остаются и могут влиять на продвижение в социальной сети. В статье рассмотрим основные понятия и подробно остановимся на разнице между пабликами (сообществами) и группами в ВК.

Что такое группа и сообщество в ВК

Основные понятия

Группа в ВК — это сообщество, объединяющее круг пользователей с определенными интересами. Это могут быть одноклассники, коллеги или просто люди, интересующиеся какой-либо узкой тематикой. Участники могут делиться фотографиями, видеозаписями, новостями и другой информацией, участвовать в обсуждениях, писать на стене и приглашать в группу своих друзей. 

Сообщество в ВК, или паблик — это открытая для всех страница, которая используется для публикации информации о каком-либо продукте, услуге, личности, бизнесе и т. д. Сообщество может быть посвящено определенной теме, например, вышивке, книгам или кулинарии. Записи на стену паблика добавляют только администраторы и редакторы, подписчики могут лишь предлагать новости.

 

Типы групп в ВКонтакте

Открытая. Может вступить любой пользователь ВКонтакте, контент открыт для всех.

Закрытая. Для вступления нужно подать заявку и дождаться ее одобрения администратором группы. Контент могут просматривать только участники.

 

Частная. Вступить можно только по приглашению руководителей группы. Самостоятельно подать заявку нельзя. 

Тип группы можно поменять уже после создания. Предположим, сделать из закрытой открытую. Для этого нужно перейти в раздел «Управление» → «Настройки» → «Тип группы». Далее выберите нужный вариант из выпадающего списка и нажмите «Сохранить».

Если участников больше 10 тысяч, действуют ограничения: четвертое и каждое последующее изменение типа группы доступно только раз в 2 недели.

Типы сообществ в ВК

  • Бизнес. Подходит для разных видов бизнеса — ресторана, спортивного клуба, магазина, салона красоты и т. д. Можно указать адрес, номер телефона и график работы организации, добавить кнопку записи, быстрого заказа или бронирования товара.

  • Тематическая страница. Подходит для публикации последних новостей, афиш и постов определенной тематики. Например, ее можно выбрать для ведения страницы с городскими новостями.

  • Бренд или организация. Подходит для сообществ, посвященных определенному бренду, компании или товару. Например, можно создать страницу с рекламой благотворительного фонда, косметики определенного бренда, личного проекта и т. д. Имеет много общего с бизнес-страницей, но отличается более узкой направленностью.

  • Публичная страница. Подходит для блогеров, артистов и СМИ. Главная задача — распространение новостей и информации о своей деятельности. 

Группу можно перевести в паблик и наоборот. Для этого нажмите «Еще» на главной странице сообщества, а затем «Перевести в страницу» или «Перевести в группу».

Далее выберите нужный тип паблика/группы и подтвердите действие.

Такие изменения можно проводить не чаще одного раза в месяц. 

Отличия группы от сообщества

Группы отличаются от пабликов по нескольким параметрам, рассмотрим их подробнее.

Предназначение

Группа больше подходит для дискуссий и обмена фотографиями, видеозаписями и другими материалами между участниками. Например, в группе по кулинарии пользователи могут делиться рецептами, загружать свои фотографии в альбомы, обсуждать блюда и т. д.

Паблик подходит для публикации новостей компании, бренда или медийной личности. Например, на своей странице фирма может делиться новинками ассортимента и публиковать информацию о проводимых акциях.

Уровень приватности

Группа бывает открытой, закрытой и частной. Тип группы можно менять при необходимости.

Паблик может быть только открытым, поменять этот статус нельзя. 

Модуль таргетированной рекламы в PromoPult — доступный инструмент для владельцев бизнеса и маркетологов. Автогенерация объявлений, автоподбор креативов, автопилот управления ставками, прогноз бюджета и переходов. Готовые кампании с креативами за 10 минут. 

Отображение в профиле пользователя

Для просмотра групп, в которых участвует пользователь ВК, нужно нажать ссылку «Подробнее» на его личной странице. Если человек скрыл этот раздел в настройках приватности, то другие пользователи не смогут увидеть, в каких группах он состоит.

Паблики, на которые подписан пользователь, отображаются в блоке «Подписки» на его личной странице. Этот раздел нельзя скрыть. 

Посты на стене

В настройках группы стену можно: открыть, закрыть, отключить и сделать ограниченной. 

На открытой стене участники могут самостоятельно создавать опросы, добавлять записи, прикреплять к своим постам фотографии и другие материалы, а также оставлять комментарии. 

На закрытой стене могут писать только администраторы и редакторы сообщества. Возможность комментирования отключена. 

Если доступ к стене ограничен, участники группы могут только комментировать записи. Добавлением новостей занимаются руководители. 

В сообществах подписчики не могут самостоятельно добавлять свои записи на стену, но им доступна возможность предлагать новости. Все предложенные записи отправляются на проверку и публикуются только после одобрения админами паблика. 

Пользовательский контент

В группах пользователи могут добавлять контент на стену и обновлять следующие разделы: Фотографии, Видео, Обсуждения, Музыка, Объявления, Файлы, Материалы. Изменить доступ к добавлению контента можно в настройках группы во вкладке «Разделы».

В сообществе подписчики могут только предлагать новости и заполнять разделы с фотографиями и объявлениями.  

Способы продвижения

Группы и паблики можно продвигать платными способами, настраивая таргетированную рекламу как на отдельные посты, так и на само сообщество. А вот бесплатные способы продвижения несколько отличаются.

Участники группы могут рассылать приглашения своим друзьям и репостить записи на стену личной страницы. Однако этот тип сообщества сложно найти в профиле пользователя, поэтому здесь мало шансов привлечь случайных участников. 

В паблик нельзя приглашать ни друзей, ни посторонних людей. Основной способ бесплатного продвижения такого сообщества — это репосты и переходы по ссылке из раздела «Подписки» на личной странице пользователя.

Мероприятия в ВК

Мероприятие в ВК пригодится, когда нужно прорекламировать какое-то событие/встречу и пригласить на него участников.

Главные отличия мероприятия от группы:

  • Можно рассылать до 5000 приглашений в сутки, за исключением друзей (для них по-прежнему действует ограничение до 40 человек в сутки). 

  • Участникам приходят уведомления незадолго до начала события. 

  • Мероприятие можно создать как отдельно, так и внутри уже имеющейся группы или паблика. 

У мероприятия в ВК также есть стена, где можно публиковать новости, фотографии, видеозаписи и другие материалы. Все записи появятся в новостной ленте участников.  

Как создать мероприятие

Перейдите в «Сообщества» и нажмите «Создать сообщество».

Выберите вариант «Мероприятие».

Заполните форму, указав основную информацию о предстоящем событии. 

Вы можете выбрать «Открытый» и «Закрытый» тип встречи. В первом случае подать заявку на участие смогут все желающие. На закрытое событие смогут попасть только те, кого пригласит организатор. 

Укажите дату и время начала события. Время окончания заполняется по желанию.

Организатором встречи можете быть лично вы или сообщество, которым вы управляете. По желанию можно указать контактные данные (номер телефона и e-mail).

Адрес проведения указывать необязательно. Однако если мероприятие проводится офлайн, желательно это сделать. 

Для общения участников между собой можно создать чат.

После заполнения формы нажмите «Создать сообщество» и переходите к оформлению.

Оформление страницы

Новое мероприятие появится в списке сообществ, находящихся под вашим управлением. Перейдите на его страницу и заполните основные блоки. Мы рекомендуем как минимум загрузить фотографию, добавить описание и первую новость о предстоящем событии.

В разделе «Управление» можно:

  • изменить тип события (открытое/закрытое), 

  • отключить ненужные разделы, 

  • настроить фильтры комментариев, 

  • добавить кнопку действия (позвонить/написать/открыть приложение), 

  • назначить руководителей и многое другое. 

Интерфейс очень похож на управление обычной группой.

Что лучше выбрать — сообщество или группу?

По внешнему оформлению и функционалу публичные страницы почти перестали отличаться от групп. Сейчас в обоих типах сообществ можно запускать трансляции, делать рассылки, добавлять виджеты, товары, меню, статьи, обсуждения и другие блоки. 

Успешно продвигать бизнес можно и в паблике, и в группе. В последнем случае у вас будет больше настроек приватности, так как контент в группе можно сделать закрытым и показывать его только участникам. 

При выборе учитывайте и месторасположение ссылки на сообщество на страницах пользователей: группы спрятаны в блоке с личной информацией, а паблики более заметны. 

Если вам нужно, чтобы пользователи сами добавляли контент и проявляли больше активности, выбирайте группу. Хотите просто делиться новостями и интересными материалами — рекомендуем выбрать паблик. Помните, что этот выбор не окончательный и вы всегда сможете изменить тип сообщества.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой