Как пройти собеседование онлайн: 9 советов для повышения шансов на трудоустройство

6 июля 2021, 13:35
0

Как пройти собеседование онлайн: 9 советов для повышения шансов на трудоустройство

Как подготовиться к беседе и что учесть в процессе разговора.
Как пройти собеседование онлайн: 9 советов для повышения шансов на трудоустройство

Пандемия COVID-19 внесла существенные коррективы в работу и образ жизни миллионов людей. Одни компании закрыли найм новых сотрудников, а другие полностью перешли в онлайн. Тенденция закрепилась, и сейчас предложение пройти собеседование по Skype или Zoom никого не удивляет. Click.ru расскажет, как подготовиться к онлайн-интервью и пройти его с честью и достоинством. Если вам надоело быть контекстологом или таргетологом на вольных хлебах или обстоятельства вынуждают найти постоянную работу со стабильным доходом, читайте нашу статью.

Онлайн-собеседование только на первый взгляд кажется проще, чем общение в офисе работодателя. Процесс отбора стал субъективнее: рекрутеры еще больше внимания обращают на внешний вид кандидата, его эмоциональное состояние, обстановку в квартире – то немногое, что можно увидеть через объектив камеры.

1. Подготовьте ПО и проверьте качество соединения

Чтобы пройти собеседование онлайн, важно минимум за час до начала убедиться, что все готово.

  1. Установите программу, которую указал рекрутер, или убедитесь, что она работает, если она уже у вас есть. Иногда установленное ранее ПО перестает работать. Особенно часто такое бывает со Skype. Кроме того, вы можете банально забыть пароль, поэтому понадобится время на его восстановление. Если рекрутер предлагает созвониться по Zoom, воспользуйтесь инструкцией по настройке.

  2. Обязательно перейдите по ссылке на конференцию, чтобы проверить, работает ли она.

  3. Убедитесь, что ваш логин и аватарка тоже готовы к деловой беседе. Компрометирующие имена вроде Murka88 или Sexy_angel поставят в неловкое положение и вас, и рекрутера. На аватарку лучше поставить ваш портрет с легкой дружелюбной улыбкой. Сделайте лицо своим козырем.

  4. Пришлите рекрутеру свой логин и запросите логин рекрутера, чтобы заранее найти его в программе и сохранить контакт.

  5. Настройте видео и звук в программе для видеособеседования. Разрешите устройству доступ к камере и микрофону. Обязательно проверьте качество звука и изображения. Многие программы имеют для этого специальные возможности.

  6. Позвоните другу или родственнику по установленной программе и убедитесь, что есть контакт: вы друг друга отлично видите и слышите. Опробуйте сразу все возможности системы: попробуйте приложить файл, расшарить экран, включить/выключить микрофон.

  7. Наведите порядок в компьютере: окон сомнительного содержания, всплывающих сообщений из мессенджеров быть не должно. Будьте готовы показать экран работодателю.

  8. Проверьте скорость интернета, например тут. Минимальная – 1,5 Мбит/сек. Если она ниже, качество видео снижается. На всякий случай спросите номер телефона рекрутера, чтобы перезвонить и продолжить собеседование, если связь пропадет. Закройте лишние окна в браузере, они могут ухудшить соединение. Если у вас дома в целом ненадежная связь, договоритесь поговорить с рекрутером у родственника или друга.

2. Выберите и подготовьте место

Как правило, самое популярное место – дом соискателя. Домашняя обстановка минимизирует уровень стресса. Но здесь есть свои нюансы.

  1. Обеспечьте тишину. Заранее узнайте примерную длительность общения. Предупредите семью, что вас нельзя будет беспокоить, что нужна тишина. Лишний шум и мелькающие люди могут сбить с мысли. Если у вас есть дети, постарайтесь, чтобы во время собеседования они были на прогулке или спали. Если тишину обеспечить невозможно, используйте гарнитуру и отключайте микрофон, когда не разговариваете.

  2. Создайте простой фон без лишних предметов интерьера. Лучше, если это будет окно либо однотонная ровная стена. Допустима картина, живые растения. Домашний творческий беспорядок или кухонная утварь не способствуют созданию делового настроя. Создайте профессиональный интерьер. В Zoom можно установить виртуальный фон, а в Skype – размыть его. Главное – не перестарайтесь. Пусть фон будет нейтральным. Не стоит выходить на связь из космоса. Проверьте фон до интервью. Уточните у собеседника, нет ли за вашей спиной лишних предметов, не бросается ли что-то в глаза. Постарайтесь устранить все раздражающие факторы. Помещение должно быть чистым, простым и светлым.

Если онлайн-собеседование из дома невозможно, многие выбирают кафе. Это не самая лучшая идея:

  • сложно найти заведение без музыкального фона;

  • могут помешать голоса посетителей, персонала, звуки работающей кофемашины или бьющейся посуды;

  • вы можете стесняться быть услышанным и говорить тихо. Вас будут плохо слышать не только окружающие, но и рекрутер.

Если вам все же близок этот вариант, проверьте заранее связь, сколько людей бывает в указанное время, узнайте, могут ли выключить музыку.

Поговорить с рекрутером также можно из салона автомобиля (при его надлежащем виде, без детских игрушек, сменных колес и курток на заднем плане) или просто на тихой улице, если позволяет погода. Главное, чтобы было высокое качество связи.

3. Позаботьтесь об освещении

Во время онлайн-собеседования качественное изображение не менее важно, чем ваши слова. Чтобы картинка выглядела достойно, стоит учесть следующие моменты:

  1. Лучше сесть лицом к источнику света. Если вы его перекроете, очертания лица будут размыты. Если свет освещает ваше лицо снизу, сверху или сбоку, на лице образуются несимпатичные тени, появляются синяки под глазами;

  2. Желательно, чтобы свет был дневной. Он естественно подсвечивает лицо. Если это невозможно либо света недостаточно, поставьте рядом лампы.

Работодатели лучше воспринимают человека в позитивном и светлом окружении.

4. Продумайте внешний вид

По одежке встречают не только во время офлайн-собеседования, но и онлайн-. Несмотря на кажущуюся свободу, стоит выглядеть так, как будто вы пришли в офис к работодателю.

Одежда. Важно, чтобы попадающая в кадр одежда соответствовала требованиям к образу специалиста вашего профиля. Стиль офисного сотрудника должен быть деловым, классическим. Для людей творческой профессии допустим casual. Проработка образа важна по двум причинам:

  • во-первых, человек в деловой одежде чувствует себя более сосредоточенным, собранным. Она помогает настроиться на рабочий лад, мобилизоваться. Лучше одеться в «офисное» полностью. Треники или домашние шорты могут расслабить. Также вполне возможно, вам придется встать, чтобы, например, закрыть дверь;

  • во-вторых, работодатель вряд ли захочет видеть своего будущего офис-менеджера в домашнем халате. А деловой стиль одежды обычно производит на рекрутеров хорошее впечатление. Выбирайте однотонные ткани без экстремальных отвлекающих узоров. Но при этом избегайте белого цвета: чтобы он подчеркнул достоинства внешности, требуется правильно выставленное освещение. Также стоит отказаться от черной одежды. Хорошо подойдут пастельные, нейтральные цвета.

Прическа и макияж. Камера может размывать и деформировать лицо человека, создавать ощущение усталости. Поэтому женщинам стоит сделать повседневный макияж, чтобы выглядеть более бодро. Лучше отказаться от средств с SPF: они могут создать лишний блеск на лице. Если вы делаете укладку в офис, сделайте ее и для видеоинтервью. Мужчинам нужно обязательно побриться либо, если есть борода, привести ее в ухоженный вид. Важно помнить, что через камеру отлично видно грязные волосы и трехдневную щетину.

5. Подготовьте вспомогательные материалы

Перед собеседованием подготовьте текст вакансии, на которую откликнулись, а также ваше резюме. Если ваша профессия предполагает портфолио, держите под рукой и его. Все материалы должны быть доступны по одному клику мышки и готовы к демонстрации либо отправке в чат.

Формат онлайн-собеседования дает вам преимущество: вы можете подглядывать в шпаргалки, делать важные для себя пометки почти незаметно. Обязательно воспользуйтесь им и положите рядом лист для заметок, заранее составленный список интересующих вопросов, шпаргалку с информацией о компании.

Скорее всего, вам будет нужно рассказать о себе и своем опыте: кампаниях, которые вели, результатах, знаниях сервисов, бюджетах, о том, сколько времени и с какими заказчиками работали, об ожиданиях от нового места работы. Если у вас есть опыт ведения кампаний в узкоспециализированных тематиках, например таких, как медицина или финансы, это будет вашим дополнительным преимуществом. Уделите время на подготовку и держите перед собой примерный план ответов.

6. Возьмите эмоции под контроль

Волнение перед собеседованием – это естественное явление. Но если вы знаете, что теряете самоконтроль перед серьезным разговором, мысли путаются, а руки начинают трястись, примите меры.

Проанализируйте событие

Когда мы стараемся не думать о предстоящем событии, то непроизвольно начинаем думать о самом плохом, что только может случиться. Задайте себе вопрос: что произойдет, если это будет самое провальное собеседование в вашей жизни? Вам просто позвонят и откажут. И это не означает, что вы – плохой специалист. Просто, по мнению рекрутера, эта вакансия лучше подойдет кому-то еще. Вполне вероятно, что вы бы уволились через неделю после найма. А на другом месте ждут именно вас.

Представьте конечный желаемый результат

Визуализируйте то, что хотите получить от собеседования. Например, как вы уже работаете в компании и вам дают первую зарплату в два раза больше, чем обещали. Как говорится в слогане известной компании, «Мечты сбываются».

Вспомните моменты, когда были уверены в себе на все 100%

Например, как получили пятерку за четверть по самому нелюбимому предмету или как смогли повысить конверсию в 2 раза при том же бюджете. Моменты максимальной уверенности в себе в прошлом придадут веру в себя и в настоящем.

Сделайте дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения насыщают кровь кислородом, это тонизирует нервную систему.

  • Встаньте перед зеркалом, посмотрите себе в глаза и, сохраняя внимательный взгляд, сделайте не меньше десяти глубоких вдохов. Вдыхать нужно медленно, а на выдохе не задерживаться.

  • Лягте или сядьте удобно. Одну руку положите на грудь, а другую – на живот. Выдохните медленно через рот. После этого не спеша вдохните через нос. Живот должен подниматься выше грудной клетки.

  • Прислонитесь к стене или спинке кресла. Вдохните через нос, досчитайте про себя до четырех, сделайте паузу четыре секунды, а потом выдыхайте, считая до четырех. Выдох и вдох должны быть максимально глубокими.

  • Откройте рот, положите язык на нижнюю губу и быстро дышите. Делайте упражнение не больше 20 секунд.

  • Примите удобную позу и расслабьтесь. Спина должна быть ровной. Большим пальцем правой руки закройте правую ноздрю и медленно глубоко вдохните через левую. Безымянным пальцем на левой руке зажмите левую ноздрю и медленно выдохните. Повторяйте пять раз, а затем сделайте наоборот (зажмите левую ноздрю, а выдохните через правую) также пять раз. После этого глубоко вдохните и выдохните через обе ноздри.

7. Настройте камеру и следите за своим поведением перед ней

Как правило, чтобы пройти собеседование онлайн, профессиональная камера не нужна. Вполне подойдет камера на смартфоне, ноутбуке или планшете. Если она отсутствует или перестала работать, можно купить камеру, которая подключается отдельно. 

Расположение

Установите устройство на расстоянии около 70 сантиметров. Так, чтобы был взят средний план по горизонтали: он наиболее подходит для интервью. Камера должна располагаться на уровне глаз. Так онлайн-общение будет похоже на очное интервью, беседу лицом к лицу. Самый простой способ – поставить устройство на стопку книг. Если устройство стоит на столе или коленях, при разговоре будет ощущение, что вы постоянно смотрите вниз, а пропорции лица исказятся (уменьшатся глаза и лоб, увеличится подбородок).

Зрительный контакт

Чтобы успешно пройти онлайн-собеседование, очень важно сфокусировать свое внимание на собеседнике. Смотрите в камеру, а не на свое отражение на экране, иначе теряется контакт с человеком по сторону экрана. Если это мешает, иногда перемещайте взгляд с камеры на монитор.

Положение тела и жестикуляция

Вы должны не только отлично смотреться в кадре, но и демонстрировать свою уверенность. Сидите в кресле ровно, не отдаляйтесь. Держите спину прямо и не скрещивайте ноги. Жесты должны совпадать со словами, а не заменять их. Отличная тренировка – съемка сториз для соцсетей.

8. Контролируйте голос и качество связи

Как и в случае с камерой, достаточно штатного микрофона устройства. Но ни один даже самый качественный микрофон не сделает ваш голос спокойным, уверенным и приятным.

1. Заранее запаситесь водой. Глотающие движения, прохладная вода помогут уменьшить напряжение мышц гортани и избавиться от спазма в горле при волнении.

2. Чтобы подготовить речевой аппарат, перед собеседованием сделайте несколько упражнений:

  • растяните губы в улыбке, а затем сожмите трубочкой. Подвигайте сжатыми губами влево и вправо, а также вверх и вниз. Затем снова растяните. Повторяйте 10 раз;

  • сделайте высунутым языком и языком под губами по 10 круговых вращений вправо и влево;

  • протяжно проговорите гласные «и – э – а – о – у» в указанной последовательности 10 раз;

  • опустите челюсть вниз и выполните движения в разные стороны;

  • встаньте  ровно и расправьте плечи. Медленно и глубоко вдохните. Произнесите на выдохе звук «рррр». Повторите 10 раз;

  • возьмите ручку в зубы и произнесите какую-либо строчку из стихотворения. Затем достаньте предмет и повторите фразу. Выполняйте разминку 2–3 минуты;

  • чтобы разогреть гортань, пытайтесь зевнуть с закрытым ртом три раза;

  • сделайте глубокий вдох, а на выдохе произнесите букву «м», одновременно поглаживая языком внутреннюю поверхность десны, щек и неба;

  • выберите несколько вариантов скороговорок и тренируйтесь.

3. Когда вы находитесь далеко от собеседника, транслировать дружелюбие очень сложно. Голос может казаться холодным или ворчливым. Чтобы беседа стала теплее, улыбайтесь. Например, когда представляетесь. Улыбка придаст вам спокойствия и сделает ваш голос позитивнее и приятнее.

4. Во время собеседования онлайн сосредоточьтесь на артикуляции: говорите медленнее и громче, чем обычно. Даже при идеальном качестве связи неизбежны помехи. Постарайтесь минимизировать количество фраз вроде «Извините, повторите, пожалуйста». Также говорите громче, когда понимаете, что голос дрожит. Если вдруг от волнения вы начали тараторить, старайтесь дышать глубже.

5. Если соединение начало подводить, делайте небольшие паузы перед ответами. Так они не будут накладываться на фразы рекрутера. Следите за тем, чтобы изображение собеседника не зависло. Во время долгого монолога вам может казаться, что произвели на рекрутера неизгладимое впечатление, а на самом деле связь оборвалась после первого предложения.

9. Не опаздывайте

Есть негласное правило – приходить на собеседования на 15 минут раньше. Для онлайн-собеседования правила несколько другие. Звонить на 15 минут раньше не нужно, но в это время вы должны быть в полной боевой готовности. Запас времени поможет вам успокоиться и собраться с мыслями. Убедитесь, что верно поняли, кто и кому должен позвонить. 

После завершения собеседования поблагодарите рекрутера. Старайтесь производить приятное впечатление, даже если в процессе разговора стало понятно, что это не ваш вариант. Если вы не подошли для этой вакансии или она для вас, у работодателя вполне могут быть и другие. Успешного собеседования!

Онлайн-формат значительно ускоряет процесс трудоустройства и снимает географические ограничения, но нужно быть готовым к тому, что поиск работы займет некоторое время. Чтобы уже сейчас зарабатывать больше, присоединяйтесь к партнерской программе Click.ru и получайте вознаграждение до 18% от расходов ваших клиентов на рекламу.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой