Зазнавшиеся агентства, злые клиенты, непопулярный интернет, победители Cyber Lions и книги о том, как работать лучше да меньше. Читайте на Cossa.ru

22 июня 2014, 08:05

Зазнавшиеся агентства, злые клиенты, непопулярный интернет, победители Cyber Lions и книги о том, как работать лучше да меньше

Новости и интересные статьи за две прошедшие недели.

Зазнавшиеся агентства, злые клиенты, непопулярный интернет, победители Cyber Lions и книги о том, как работать лучше да меньше

Новости

  • Эпоха мессенджеров. Facebook презентовал новый мессенджер Slingshot для обмена фото- и видеофайлами. Cоцсеть Path не отстает: приобрела мессенджер TalkTo и запускает собственное приложение Path Talk. Для тех, кому необходимо отправить друзьям срочное «Йоу!» (Yo), один израильтянин разработал наиспециальнейший мессенджер. В понедельник читайте статью про мессенджер Taptalk — самый быстрый, по версии Verge. (Да, еще напомним новость прошлой недели — анонимная соцсеть Secret, создателm которой в легком шоке от того, что там пишут российские пользователи, запустила интеграцию с «ВКонтакте»).

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

  • Пользователь и рекламодатель. «Яндекс» защищает пользователей: запущен эксперимент, в рамках которого у 2% пользователей, переходящих по ссылкам из результатов поиска, заголовок Referer не будет виден для сторонних рекламных систем. А Facebook, наоборот, объявил об ослаблении правил о предоставлении анонимизированных данных сторонним компаниям. К слову о рекламе, Instagram выходит на мировой рекламный рынок и начинает показывать рекламный контент не только в США.
  • Справочные сервисы. Начал работу новый сервис «Яндекс.Город» (напишем о нем подробней на следующей неделе), другие рекомендательные сервисы ждут от него не конкуренции, а партнерства. Кстати, справочник 2ГИС предлагает бесплатно протестировать свои услуги.
  • Неизведанный и неизвестный digital. Большинство маркетологов не уверены, что правильно оценивают эффективность контента в соцсетях, а каждому пятому пользователю соцсетей надоела реклама. И вообще само значение интернета до сих пор под вопросом: главным источником новостей для 90% россиян является телевидение, а 50% российских компаний не имеют сайта. Digital? Нет, не слышали.
  • Наука и технологии. Американские ученые создали «умное» платье, которое становится тем прозрачней, чем больше времени его владелица проводит в интернете. Цель ученых — показать, сколько времени мы проводим в Сети, не осознавая этого. электричества. А голландский изобретатель придумал «аналоговый 3D-принтер»: он работает по принципу гончарного круга — никакого компьютера, никакого электричества.

Почитать

  • Эмоции в digital-сфере. Сразу несколько публикаций «о наболевшем». В «Песочнице» — статья с позиции клиента: чем недовольны рекламодатели. С другой стороны, мнение агентств: колонка директора Hungry Boys, где он возмущен отношением клиентов к проведению тендеров.

«Мы живем в эпоху какономики — экономики напрасного труда. Процесса ради процесса. Ты делаешь вид, что работаешь — я делаю вид, что плачу тебе за это деньги. Как вы сможете выделиться и добиться чего-либо, если создаете бессмысленный процесс, которым даже не наслаждаетесь?!»

  • Список книг на лето. Предлагаем подборку книг по маркетингу — 33 книги для стратега от Дмитрия Воскресенского, а также напоминаем про нашу регулярную рубрику Digital-чтения. На Hopes&Fears можно найти список книг, которые помогут мыслить креативнее. Если вы устали от литературы по специальности и вам что-то хочется сделать со своим рабочим графиком, то прочитайте главу из новой книги Оноре «Без суеты», которую опубликовали T&P, а также ознакомьтесь с изданием, которое рекомендует Look at me.

«За спорами о сверхурочных и продуктивности не стоит забывать о главном: для чего мы живем? Большинство людей ценит свою работу. От нее можно получить удовольствие, ею можно гордиться. Пошевелить мозгами, поразмять мышцы, пообщаться с людьми — все эти возможности плюс социальный статус дает нам работа. Однако зачем посвящать ей всю свою жизнь? Слишком много важных дел помимо работы требуют от нас немало времени, например родные, друзья, хобби и отдых».

  • SMM-специалисту посвящается несколько публикаций — Исследование о том, что важно в работе эсэмэмщика, а также отчет о работе индустрии SMM. Кстати, мы собрали все материалы по теме работы с соцмедиа в одну подборку. В ближайшие две недели она пополнится несколькими материалами. Еще момент: скоро запустится сервис статистики по Instagram, которая может понадобиться SMM-агентствам, следите на сайте Its100gram.

«Доставить продукты в день заказа для ритейлеров — все равно что для альпинистов покорить Эверест. Цель невероятно заманчива, логистические трудности наводят страх, а попытка достичь ее без верного плана равна самоубийству. Тем не менее спустя 13 лет после памятного краха сервиса доставки еды Webvan, одного из символов интернет-бума начала 2000-х, подобные компании вновь возникают в разных городах США. Теперь ими управляют как гигантские компании, так и специализированные стартапы».

  • Про стартапы. Основатель инвестклуба Kown и мобильного приложения Angie.co рассказывает о системных ошибках российских стартапов.

Рейтинги и исследования

  • AdIndex составил ключевые рейтинги в индустрии маркетинговых коммуникаций.
  • Сервис сбора данных MillionAgents представляет возможность социальным проектам использовать платформу для исследования своего сервиса или приложения.

Презентации и видео

Популярно о методике A/ B-тестов (Евгений Курышев, «Островок»)


Марк Притчард, автор книги How brands grow, о маркетинге


Sound of Honda / Japan, один из золотых призеров Cyber


Победители фестиваля Cyber Lions: золото, серебро, бронза, гран-при.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is