Cобытия недели: WhatsApp будет работать с рекламой, Getty Images отдает картинки бесплатно, Fаcebook разъединяет людей. Читайте на Cossa.ru

07 марта 2014, 16:00

Cобытия недели: WhatsApp будет работать с рекламой, Getty Images отдает картинки бесплатно, Fаcebook разъединяет людей

Cossa.ru представляет обзор интересных публикаций о digital и новостей сферы цифровых коммуникаций.

Cобытия недели: WhatsApp будет работать с рекламой, Getty Images отдает картинки бесплатно, Fаcebook разъединяет людей

Почитать

  • Как обращаются с женщинами в digital?! Как правило, считают за глуповатых милах, которые любят собраться и покудахтать. Надо сказать, хотя такие стереотипы имеют основание, но эти установки можно использовать куда изящней. Об этом статья Марины Нориной.
  • Андроид, торрент, порно, Windows — Роддом, ребенок, класс, ответ. «Яндекс» проанализировал поисковые запросы мужчин и женщин и выявил типично «женские» и типично «мужские» слова.
  • Лекция о Big Data на «Яндексе»: директор по маркетингу сервисов «Яндекса» Андрей Себрант рассказывает о том, что такое большие данные, каковы их свойства и как кулинарные предпочтения влияют на вероятность удачного знакомства.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

«Два года назад огромная сеть магазинов Target стала использовать машинное обучение при взаимодействии с покупателями. В качестве обучающей выборки использовались данные, накопленные компанией за несколько лет. В качестве маркеров конкретных покупателей использовались банковские и именные скидочные карты. Алгоритмы проанализировали, как и в каких условиях менялись предпочтения покупателей и делали прогнозы. А на основе этих прогнозов покупателям делались всевозможные специальные предложения. Весной 2012 года разразился скандал, когда отец двенадцатилетней школьницы пожаловался, что его дочери присылают буклеты с предложениями для беременных. Когда сеть Target уже приготовилась признавать ошибку и извиняться перед обиженными покупателями, выяснилось, что девочка действительно была беременна, хотя ни она, ни ее отец на момент жалобы не знали об этом. Алгоритм отловил изменения в поведении покупательницы, характерные для беременных женщин».

  • Непредсказуемость и экономика: Look At Me в рубрике «Икона эпохи» рассказывают о Нассиме Николя Талебе — экономисте и писателе, который изучает влияние случайных событий на мировую экономику и биржевую торговлю.

«Не стоит вкладываться в ценные бумаги, судьба которых обсуждается публично, — это значит, что заключённая в них информация уже использована по максимуму и ценности они не представляют».

«Мы никогда не будем готовы к резким событиям, перетряхивающим нашу картину мира; но, узнавая больше и практикуя новые навыки, мы расширим пределы нашего незнания и улучшим свои шансы на выживание».

  • Простота в интерфейсах — зачем она? Кто будет нести за нее ответственность? Переписка в Facebook стала поводом для проведения круглого стола — мы спросили у экспертов, деятельность которых связана с разработкой интерфейсов, насколько опасно то, что дизайнеры упрощают мир.

Если дизайнеры и проектировщики все классно продумали за меня, они этим самым освобождают мне время, которое я проведу в творчестве и саморазвитии? Или — пессимистичный вариант — время и правда освобождается, но проведу я его, занимаясь фигней?

  • Информационная перегрузка — это очень удобно: это возможность переложить на программу ответственность за принятие решения, за проведение свободного времени, за общение. «Большой город» беседует с преподавателем Высшей школы экономики Кириллом Николаевым и пытается выяснить, к чему нас могут привести современные технологии и как бороться с привычкой торчать в сети?

«Мне кажется, к 2025–2030 годам население планеты, „золотой миллиард”, как принято называть развитые страны, начнет разделяться на две социальные группы. Первая — те, кто изо всех сил пытается сохранить себя как человека в искусственной среде. Вторая — частично модифицированные люди, у которых сотовый телефон станет одним из модулей, встроенных в тело. Это и будут те, кто утратит „компоненту личности”».

«Мы каждый день набиваем кратковременную память до упора, а долговременную, напротив, используем все реже: информация переходит в область такой памяти только благодаря тому, что человек что-то повторяет. Мы же потребляем много информации, которую потом не повторяем. Вот и получается: мы не знаем, что было в прошлом месяце. Кажется, что мы забываем, а на самом деле просто не запоминаем».

  • Cоветы по написанию хорошего текста. Выдержки из книги «Контент, маркетинг и рок-н-ролл».

«Не только говорите, ЧТО делать, но и показывайте, КАК это делать. А еще лучше — КАК ИМЕННО. Конкретный пример поможет вам сформировать о себе мнение как об эксперте и заслужить уважение, ведь вы не боитесь делиться своими наработками».

  • Есть ли успехи у Фонда развития интернет-инициатив? Проект Pic5 (обработка фотографий в соцсетах), приложение для смартфонов Dr. Tariff (исследует, что предпочитают пользователи мобильных услуг), сервис «Все эвакуаторы России» («Uber для тех, кому нужен эвакуатор») — «Секрет фирмы» о результатах работы Фонда развития интернет-инициатив.

«Отношение к ФРИИ в венчурной среде еще год назад было или нейтральным, или критическим, но фонд совершил ловкий маневр, чтобы переубедить скептиков. В работе ФРИИ тем или иным образом приняли участие почти все заметные игроки венчурного рынка. „ФРИИ, как пылесос, всасывает в себя всех инвесторов и специалистов, — шутит бывший партнер и сооснователь фонда Genezis Capital Александр Журба. — Все, кто в России успел сделать что-то заметное, уже поучаствовали в работе фонда как консультанты, эксперты или лекторы“».

  • Топ-10 мировых компаний по робототехнике. iRobot, Google Touch Bionics — как эти компании меняют наше настоящее и строят будущее, и что за бюджеты за этим стоят? Тут будет кстати упомянуть и китайских инженеров, которые завершают свою разработку — настольный миниатюрный манипулятор uArm (робот-рука) — благодаря краудфандинговой кампании.
  • Как отличить новость от фейка. Сергей Дидковский, PR-стратег «Ашманов и партнеры Украина» сформулировал для AIN.UA правила, с помощью которых можно отличить настоящую новость от поддельной.
  • Виртуальные войны в соцсетях. Ксения Туркова из «Московских новостей» рассуждает о провале коммуникации в Facebook. «Первой жертвой падает здравый смысл», — продолжает тему Катя Колпинец («Метрополь»).

«Средство массовой коммуникации перестало эту коммуникацию осуществлять. Нарушение, полный рассинхрон. Ответ не соответствует вопросу, комментарий — теме поста, возмущение — поводу. Глазами лингвиста Facebook сейчас выглядит как сплошная коммуникативная неудача. И что с ней делать, как все опять синхронизировать — непонятно».

  • Медиаполе Олимпиады. Исследование показывает, что СМИ и пользователи соцсетей по-разному транслировали и реагировали на спортивные новости: если СМИ предпочитали позитивные тезисы, то участники дискуссий в соцмедиа активней выражали разочарование.
  • Три вещи, которые важно знать интернет-маркетологам в 2014 году.

Новости

  • Раскрыта личность создателя биткоинов. Он ходит в футболке и джинсах, и его семья не знает о его достижениях.
  • В воскресенье был взломан сайт официального российского канала Russia today. Хакеры добавили слово «Nazi» к заголовкам материалов. Работа сайта была восстановлена в тот же день.
  • Во вторник мир облетела новость, что наконец-то появились настоящие ховерборды. Всеобщее ликование оказалось преждевременным: все оказалось вирусной рекламой (правда, пока непонятно чего. Питьевой воды?). Меж тем, 8 млн просмотров у одного ролика только за 3 дня.
  • Самострел, который сделал Брэдли Купер своими длинными руками на церемонии «Оскар», набрал около 2 млн ретвитов за час и, разумеется, вдохновил пользователей на пародии. Мэтт Гроенинг тоже не смог устоять.
  • Украина: Twitter визуализировал обсуждение в соцсети украинских событий, «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора заблокировала сообщества об акциях протеста на Майдане Незалежности в Киеве.
  • На этой неделе вышел фильм «Она», который как бы говорит нам, что технологии не сулят ничего хорошего.
  • Apple анонсировала интерфейс для использования iPhone в авто.
  • Getty Images предлагает бесплатно использовать материалы фотобанка, используя html-код для вставки изображения.
  • WhatsApp все-таки станет размещать рекламу брендов. Тем временем две американские организации по защите прайвеси в интернете требуют заблокировать сделку Facebook и WhatsApp, пока покупатель не объяснит, что он намерен делать с персональными данными 450 млн пользователей WhatsApp.
  • Павел Дуров будет «ВКонтакте» еще долго.
  • У Бориса Гребенщикова появился «Инстаграм».
  • В Хабаровске запретили «Яндекс», потому что там можно найти плохое. «Яндекс» рассчитывает на пересмотр решения.
  • Холдинг Vimpelcom несет убытки и связывает их с событиями на Украине.
  • Nokia говорит о том, что неплохо было бы создать смартфон, который будет заряжаться во время танцев. Samsung предлагает перенести клавиатуру на пальцы. Компания Oscar Mayer предлагает владельцам iPhone просыпаться, вдыхая аромат бекона. Американский провайдер FreedomPop выпустил «Сноуденфон» — телефон, защищающий приватность пользователей.
  • Сервис сокращенных ссылок «ВКонтакте» дал сбой и стал уводить пользователей на неожиданные страницы.
  • Tele2 исследовали модели мобильных телефонов, которые используют абоненты сети.

Рейтинги

Агентства

  • Благодаря агентству Tarctica и Масяне сеть Media Markt увеличила число подписчиков «Вконтакте» и в «Facebook» на 70%.
  • Клюшколошадь. Натолкнулись в почте на релиз о новом белорусском герое. История декабрьская, но название такое милое.
  • В 2014 году Kyiv Academy of Media Arts (KAMA) стала партнером и соорганизатором Конкурса молодых креаторов Young Lions Cannes.
  • TBWA\Group Moscow становится представителем Digital Arts Network (DAN) в России.
  • Сформирована программа фестиваля «Белый Квадрат», который пройдет в этом году в Минске 24—26 апреля.


Презентация Родиона Арсеньева (Red Keds) «Из чего слеплен дизайн-мыслитель».


Презентация Александра Стогова (Grape) о том, как добиться результата и не потратить день впустую.


Как надо вести себя на конференции SXSW — cоветует Гэри Вайнерчук (VaynerMedia).

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой