Впечатления участника WebSummit в Дублине. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
11 ноября 2013, 12:41

Впечатления участника WebSummit в Дублине

На прошлой неделе мы с Алексеем Орапом побывали на конференции WebSummit в Дублине — как утверждают организаторы, крупнейшей европейской технологической конференции...

На прошлой неделе мы с Алексеем Орапом побывали на конференцииWebSummit в Дублине — как утверждают организаторы, крупнейшей европейской технологической конференции, и поделимся с вами своими впечатлениями от этой поездки.



Если Ирландия не ассоциируется у вас с инновациями и высокими технологиями — вам стоит изменить свое мнение. Еще в 70-х — 80-х годах прошлого века правительство Ирландии сделало ставку на привлечение в страну технологических бизнесов. Уже несколько десятков лет специализированное государственное агентство -IDA Ireland(Industrial Development Agency) популяризирует Ирландию по всему миру как страну, благоприятную для открытия и размещения инновационных проектов.

Одним из первых крупных успехов IDA в 1989 году стал приход в Ирландию компании Intel, офисы которой там сегодня насчитывают более 5,000 человек. В 90-е годы экономика Ирландии росла настолько быстро, что ее называли «Кельтским тигром» — по аналогии с активно развивающимися странами Азии.

В 2000-х темпы экономического развития Ирландии притормозили, но, похоже, сегодня Дублин снова собирается серьёзно побороться за место главной технологической столицы Европы. За последние годы в Ирландии открыли крупные офисы Google, Facebook, Microsoft, IBM, Amazon, Booking.com и другие технологичные компании. У многих из них офис в Дублине является европейской штаб-квартирой. Их привлекает в Ирландии многое: специальные налоговые льготы, полное отсутствие языкового барьера, молодое население с хорошим образованием. А прохладный ирландский климат оказался просто идеальным для размещения дата-центров — здесь находятся европейские дата-центры Amazon, Microsoft, Google.


Мы,YouScan, были одной из нескольких компаний из России и Украины, которые приехали на WebSummit по приглашению, в качестве экспонентов отдельной секции START Global.


Всего 150 молодых технологических компаний со всей планеты были отобраны как самые перспективные в этом году. Тем более приятно, что около половины из них были из США и Канады, а из России пригласили всего 3 компании. Помимо рассказа нашей истории успеха, мы представили свой новый проект, нацеленный на глобальный рынок – систему лидогенерацииLeadScanner.


Всего в конференции приняло участие более 10,000 человек — это впечатляет. Для нас, участников специальной экспозиции стартапов START Global, конференция стартовала вечером за день до начала основной программы. Это была нетворкинг-сессия в истинно ирландском стиле: приветственный коктейль в гостинице, pub-crawling (поход по пабам), экскурсия на завод Guinness c дегустацией свежего пива, приветственная речь от мэра Дублина, и, наконец, если всего предыдущего было недостаточно, вечеринка :)


В пабе, за кружкой Гиннесса, мы пообщались с Mary McEvoy — вице-президентом агентства IDA Ireland по работе с компаниями из CША. Эта веселая разговорчивая женщина не похожа на наших чиновников  - никакого пафоса и дорогих часов; целых полчаса она воодушевленно рассказывала, почему нам надо приехать в Ирландию и открыть здесь новый бизнес. Главное — открывайте новые рабочие места у нас в стране, а мы сделаем все, чтобы вам было комфортно — вот основной девиз IDA.


Следующие два дня саммита были под завязку упакованы всем, что должно быть на технологической конференции — выступлениями известных спикеров на семи сценах (Main Stage, Digital Marketing Stage, Cloud Stage, Library Stage, Startup Stage, Pitch Stage и Developer Stage), питчами стартапов, панельными дискуссиями и многим другим. Кстати, видеозаписи почти всех презентаций и бесед можно посмотретьпо этой ссылке - рекомендую, там много интересного. Наш график был расписан по минутам - десятки встреч, общение с журналистами и венчурными инвесторами, огромный интерес кLeadScanner.

Времени слушать презентации практически не было, зато мы получили колоссальный фидбек по обоим продуктам, нового партнера в Европе и стратегию выхода на международный рынок. Из тех, кого удалось услышать в живую, мне особенно понравились Ryan Holmes, CEO HootSuite и супер эмоциональное выступление Baratunde Thurston. Наш CEO, Алексей Орап, также участвовал в панельной дискуссии - обсуждали с предпринимателями из Бразилии, Японии и Сингапура развивающиеся рынки.
Мой совет российским стартапам - не стойте как вкопанные возле своих стендов всей компанией :) Это, пожалуй, главная ошибка наших предпринимателей. Назначайте встречи заранее, ходите по всей территории конференции, знакомьтесь, нетворкинг - главное, что можно получить от подобных мероприятий. Не тратьте время на посещение докладов, их, как правило, потом все публикуют. Но не стесняйтесь подходить к спикерам после выступлений - они охотно уделят вам хотя бы минуту, и вы сможете назначить встречу или продолжить разговор в переписке, если сумеете их заинтересовать. В Европе и США нет ответов "Извините, мой календарь расписан на пол года вперед" или "Напишите моему секретарю". Надеюсь, отечественные "звезды" бизнеса это тоже когда-нибудь начнут понимать.

Главный идейный вдохновитель саммита, Paddy Cosgrave, похоже, пытается превратить мероприятие в нечто большее, чем ИТ-конференция — скорее, в большую ежегодную тусовку для всех причастных к интернет- и медиа-бизнесу, по типу американского интерактивного фестиваляSXSW. Поэтому, помимо «бизнесовой» программы конференции, для участников одновременно прошел Food Summit (мини-фестиваль ирландской фермерской еды) и Night Summit (музыкальные тусовки в пабах и нетворкинг). Для участников START Global вечером первого дня был организован ужин со спикерами. Выбирать не приходилось, за столы садились в случайном порядке. У меня был очень интересный разговор с CTO и маркетологом Verizon об их новых облачных технологиях. Обещают, что можно добиться стоимости обслуживания в 10 раз меньше, чем в облаке Amazon :)


В общем, скучать (и спать) было практически некогда. Сам Дублин — приятный город с населением чуть больше миллиона жителей, чистым воздухом, вкусной едой и отличной инфраструктурой. Чем не «кельтская Силиконовая Долина»?

Конференцию закрывала панельная дискуссия с участием Илона Маска, премьер-министра Ирландии Enda Kenny и венчурного инвестора Shervin Pishevar. Послушать героя нашего времени, покорителя космоса и электричества Маска набился полный зал — и я тоже, естественно. Маск «вживую» произвел неожиданное (и довольно приятное) впечатление — на все вопросы он отвечал скромно, по делу, говорил не спеша и негромко, и даже вроде бы покраснел, когда его в очередной раз сравнили со Стивом Джобсом. Сразу видно — в душе он инженер, а не продавец. В зале он появился из новенькой Model S, которой и трансатлантические перелеты уже не помеха :)



МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой