Тренды видеоконтента: что смотрят в сети и как на этом зарабатывать. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
07 апреля 2015, 15:28

Тренды видеоконтента: что смотрят в сети и как на этом зарабатывать

Мы узнали, какие типы видеоконтента сегодня выгоднее всего генерировать, где рекламодатели предпочитают размещать рекламу и как проще всего настроить монетизацию своего ресурса.
Тренды видеоконтента: что смотрят в сети и как на этом зарабатывать

В самом начале интернет предназначался для передачи сугубо текстовой информации, однако увеличение скорости передачи данных дало человечеству сперва фотохостинги, затем аудиосервисы и, наконец, видеопорталы. Интернет становится мультимедийным пространством, а значит, качественный интернет-проект, какой бы контент на нем ни размещался, должен соответствовать этому уровню. Мы спросили у экспертов, какие типы видеоконтента сегодня выгоднее всего генерировать, где рекламодатели предпочитают размещать рекламу и как проще всего настроить монетизацию своего ресурса.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Контент: про что не надо снимать видео

Видеоконтент выгоден рекламодателям – рекламные ролики получают большую отдачу, а учитывая контекст (то есть, само видео), рекламодатель может лучше понять и выбрать целевую аудиторию. Поэтому сайты, предлагающие рекламные места в видеороликах, становятся предпочтительней стандартных текстово-графических порталов. Однако даже если видеоролик кажется администратору или редактору чуждым его сайту, существует и другое решение – видеоролик на месте обычного баннера или в теле статьи. Медиаконтент предпочтительней для рекламодателя хотя бы потому, что он может собрать больше информации о пользователе – по крайней мере, вопрос заинтересованности человека в продукте снимается, если он досмотрел ролик до конца, а значит, открывается простор для ретаргетинга. Обычный баннер такой возможности не дает.

Дмитрий Венедиктов, руководитель проекта Advark:

«Для того, чтобы начать генерировать видеоконтент и зарабатывать на нем, нужно учитывать две вещи: этот контент должен быть одинаково интересен и рекламодателям, и зрителям.

Сегодня рекламодатели не хотят размещать рекламу в «пиратском» видео – монетизировать его довольно сложно. Если вы публикуете «пиратские» фильмы или музыку, то рассчитывать на сверхприбыль не стоит. За 1 млн показов рекламы владелец сайта с «пиратским» видеоконтентом зарабатывает около 5 тыс. рублей. Порносайты также стремительно теряют популярность – очень сложно найти рекламодателей, которые захотят там продвигать свои товары и услуги. Так что можно сказать, что такие порталы – уже далеко не такой мощный канал монетизации трафика, каким был на заре рунета.

Теперь пару слов о том, что интересно пользователям сегодня. Огромная аудитория у бьюти-блогов и кулинарных порталов – число просмотров видеоролика там зачастую зашкаливает за несколько сотен тысяч. Также пользователи предпочитают посещать порталы о путешествиях. Потом идут образовательные сайты. Вот такой видеоконтент проще всего генерировать: например, можно снять ролики про то, как решить типовые задачи по математике за 9 класс. Для этого достаточно просто поставить камеру и нажать на "Запись”, а полезность такого видео – огромная: сегодня школьники чуть что идут за ответами в сеть. Еще в тренде проекты, посвященные здоровому образу жизни. Как правило, целевая аудитория этих ресурсов – молодые активные люди, которые готовы тратить деньги на свой отдых и комфорт. Поэтому здесь логично рекламировать, например, автомобили – этот товар хорошо вписывается в систему ценностей пользователей».

Монетизация: как настроить видеорекламу без специальных знаний

Самый простой и понятный способ развития возможностей своего сайта – встраивание видеозаписей со сторонних ресурсов. Однако эра копирования контента уходит в прошлое – пользователи ценят оригинальный контент и, более того, его производителей. Современные генераторы контента – это звезды, сравнимые с телевизионными.

Популярный контент для сайта нужен, чтобы привлекать аудиторию и в дальнейшем на ней зарабатывать, т.е. монетизировать трафик с помощью видеорекламы. Однако далеко на все владельцы сайтов и блогов понимают, как правильно настроить видеорекламу и получать хорошие деньги.

Анастасия Струневская, блог Comifashion

«Я веду свой фешн-блог, в котором публикую модные образы, уже третий год. До недавнего времени я не снимала видео, а использовала только фото- и текстовый контент. Однако сегодня пользователи предпочитают смотреть видеоролики, поэтому не так давно я начала их выкладывать. Сразу скажу: если блог молодой, то лучше его не монетизировать, так как сначала нужно заработать репутацию. Но даже после этого многие блогеры не используют видеорекламу – зачастую она слишком навязчива и не имеет никакого отношения к тому, о чем пишут в блоге. При этом я не совсем понимаю, как настроить это технически.

Если бы мне предложили механизм, который прост, удобен и интуитивно понятен, то, скорее всего, я бы его протестировала. А еще важно, чтоб была возможность самостоятельно выбирать форматы и тематику рекламы, которую будут видеть пользователи моего блога – это в первую очередь должно быть интересно тем, кто следит за модой и хочет стильно выглядеть».

Немного повозившись с технической частью и установив на сайт любой из имеющихся в распоряжении разработчика плееров (например, бесплатный плеер Spruto), можно переходить к вопросу целесообразности площадки, то есть окупаемости.

Самостоятельно настраивать рекламные показы на видеоплеере непросто. Для того, чтобы монетизировать клики на видео, лучше прибегнуть к помощи автоматических платформ управления видеорекламой.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is