Инструкция: как восстановить счетчики Google Analytics. Читайте на Cossa.ru

05 июня 2014, 14:30
4

Инструкция: как восстановить счетчики Google Analytics

Что делать, если счетчики Google Analytics были удалены, а потом вдруг снова понадобились? Отдел SEO агентства Realweb делится опытом.

Недавно мы [Realweb] столкнулись с ситуацией: во время чистки неиспользуемых ресурсов были удалены счетчики сайта, с которым мы не работаем уже больше года. Вскоре после удаления клиент захотел проверить статистику, но не смог попасть в аккаунт и позвонил нам.

Оказалось, что счетчики аналитики можно восстановить в течение двух недель после их удаления. Достаточно потратить немного времени и сил на переговоры с техподдержкой и сбор необходимой информации. Предлагаем пошаговую инструкцию по восстановлению счетчиков Google Analytics.

1. Написать в Google AdWords. У Google Analytics нет своей системы техподдержки. Вместо нее — страница с готовым набором вопросов и ответов. Между тем, в службе поддержки по рекламе есть «живая» обратная связь. Вот эта страница. Выбираем «Электронную почту» или «Обратитесь к нам». Получаем форму, выбираем Google Analytics. Важный момент: чтобы задать вопрос по Analytics, вы должны войти в аккаунт Google AdWords. Если такового нет — можно быстро создать его на уже существующий адрес Google или любой другой. В противном случае техподдержка по телефону предлагают писать письма на английском в американское представительство Analytics.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

2. Разрешить доступ к своим системам аналитики, следуя инструкциям Google. В письме с подробным описанием проблемы следует также указать свой телефон для связи.

3. Ждать обратной связи. В нашем случае перезвонили очень быстро, причем на том конце провода был не человек-робот, а живой и очень внимательный сотрудник. Он долго расспрашивал про обстоятельства удаления и просил рассказать о всевозможных подробностях, поэтому будьте готовы подтвердить, что не питаете злого умысла и на самом деле являетесь обладателем счетчика (или его официальным представителем). Далее происходит параллельное общение по телефону и электронной почте с adwords-support@google.com.

4. Для начала процесса восстановления необходимо дать письменное разрешение на внесение изменений в аккаунт Google Analytics. Это электронное письмо с текстом:

Я разрешаю компании Google внести в мой аккаунт Google Analytics следующие изменения:
Запрашиваемое изменение: Возобновить доступ к…….
Адрес эл. почты аккаунта:
Идентификатор клиента UA:

В каких-то случаях аккаунты без проблем восстанавливаются уже после такого обращения. Но в нашем случае к Analytics также был подключен аккаунт AdWords. Поэтому для восстановления понадобилось больше дополнительной информации.

  • Суммы последних платежей;
  • Способы оплаты;
  • Название и платежный адрес компании, указанные в аккаунте AdWords;
  • URL-адрес, указанный в объявлениях рекламной кампании;
  • Ключевые слова из одной или нескольких рекламных кампаний сайта.

5. Получить доступ к счетчикам. После рассмотрения сведений и принятия решения о восстановлении аккаунта Google отправит на указанную почту ссылку с доступом. Указывайте новый адрес, не связанный с аккаунтами AdWords.

В течение суток после этого все счетчики были восстановлены, и даже история в них сохранилась. Всего на обсуждение и сбор информации ушло порядка 8 дней совместной работы с клиентом.


Источник картинки на тизере: Ned Poulter

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is