Контент и SEO: какие тексты размещать на сайте, чтобы улучшить видимость в поиске

31 августа 2021, 15:07
1

Контент и SEO: какие тексты размещать на сайте, чтобы улучшить видимость в поиске

Каким должен быть контент на сайте, чтобы он понравился поисковым системам и пользователям и способствовал росту позиций в выдаче
Контент и SEO: какие тексты размещать на сайте, чтобы улучшить видимость в поиске

Какие тексты нужны сайту, чтобы продвигаться в поиске и быть выше конкурентов? Короткий ответ будет звучать так: качественные. Проблема в том, что под фразой «качественный текст» поисковые системы могут подразумевать одно, владельцы бизнеса – другое, а копирайтеры, которые эти самые тексты пишут, – третье.

Давайте разбираться.

Как тексты влияют на позиции сайта

При продвижении сайта в поисковых системах специалисты проводят целый ряд работ: устраняют технические ошибки, улучшают структуру ресурса и, конечно, продумывают контентное наполнение. Без качественного контента улучшить позиции в выдаче невозможно.

Контент влияет на:

  • поведенческие факторы. Полезные и интересные тексты привлекают пользователей. В результате посетители проводят больше времени на сайте, добавляют страницы в закладки, чаще возвращаются на ресурс. Для поисковых систем это сигнал: «Сайт нравится посетителям, значит, надо показывать его в выдаче чаще»;

  • получение ссылок. Чем лучше контент, тем чаще на него ссылаются: расшаривают в соцсетях, упоминают на других сайтах, форумах и в блогах. Поисковики учитывают такие ссылки и, как итог, ранжируют сайт выше;

  • доход. Контент напрямую влияет на посещаемость ресурса, а посещаемость – на заработок. Информационные порталы могут получать доход с рекламы, которую будут видеть пользователи на сайте, а интернет-магазины вести посетителей на страницы товаров и таким образом увеличивать продажи.

Как использовать тексты в продвижении 

Чтобы создавать тексты, которые будут привлекать посетителей и хорошо ранжироваться поисковыми системами, необходимо разобраться с принципами контентного продвижения.

Работа с контентом включает в себя две части.

1. Работа на сайте.

Приступая к текстовой оптимизации ресурса, специалист подбирает ключевые слова, которые соответствуют тематике сайта. Основные ключевики попадают в семантическое ядро и затем разделяются на группы.

Под эти группы ключевых слов нужно будет создать тексты и разместить их на страницах сайта.

На этом работа с контентом не заканчивается. Ключевой принцип успеха – регулярность. Размещать новые публикации придется постоянно. Поисковые системы поймут, что сайт меняется, появляется новая информация, и станут чаще его индексировать.

2. Работа с внешними площадками.

Обновление текстов на сайте даст результат, но чтобы увидеть эффект от текстового продвижения может потребоваться полгода и больше. Ускорить процесс поможет работа с внешними площадками. Суть такой работы в следующем – вы готовите тексты для других ресурсов, а они их размещают со ссылками на ваш сайт (платно, бесплатно, по бартеру или через биржи ссылок).

Размещение текстов на донорских ресурсах дает сразу несколько преимуществ:

  • вы получаете ссылки, которые поисковые системы учитывают при ранжировании;

  • благодаря хорошим текстам вы увеличиваете узнаваемость и получаете переходы с размещенных ссылок на ваш ресурс.

Качественные тексты: что это значит с точки зрения поисковых систем

Поисковые системы предъявляют особые требования к качеству контента. Но что значит слово «качество» с точки зрения поисковиков? Это определенный набор характеристик, которым должен соответствовать текст.

Источник

  • Уникальность. Если вы скопируете чужой текст и разместите его у себя, никакого роста в выдаче это вам не даст. И пользователи, и поисковики ценят оригинальность.

  • Полезность. Яндекс рекомендует думать о том, что «пользователь получит, придя на ваш сайт». Размещать текст только ради того, чтобы на страницах был контент, не стоит.

  • Смысл. Поисковики не индексируют и высоко не ранжируют автоматически сгенерированные тексты или тексты с низкокачественным автоматическим переводом. Текст должен быть информативен и структурирован, чем меньше «воды» в содержании, тем лучше.

  • Отсутствие спама. Спам, с точки зрения поисковых систем, это не только большое количество рекламы, но и перенасыщенность текста ключевыми словами. Алгоритмы Panda у Google и «Баден-Баден» у Яндекса следят за переспамом в текстах и могут снизить позиции как отдельных страниц, так и всего сайта.

  • Отсутствие ошибок. Об этом часто забывают, но поисковые системы смотрят на орфографию и пунктуацию. Если ошибок в тексте слишком много, такая страница с большой долей вероятности не появится в выдаче.

Как проверить качество текста

Низкое качество текстов приводит к тому, что сайт плохо ранжируется поисковыми системами и совсем не растет в выдаче. Чтобы оценить, насколько ваши тексты в порядке и нужно ли вносить в них какие-то правки, можно воспользоваться специальными сервисами. 

Ниже несколько популярных инструментов, которыми пользуются SEO-специалисты и копирайтеры, чтобы проверять качество своих текстов.

  • Text.ru. Измеряет уникальность текста, проверяет орфографию, а также водность и заспамленность.

  • «Тургенев». Сервис выявляет риск попадания под «Баден-Баден», находит стилистические ошибки.

  • Advego. Биржа контента предлагает целый ряд инструментов, с помощью которых можно проверить тексты на плагиат и рерайтинг, оценить плотность ключевых слов, найти орфографические ошибки.

  • Arsenkin tools. Набор инструментов, которые позволяют проверить сайты на переоптимизацию и составить ТЗ для копирайтеров.

Что в итоге

Без качественных текстов продвинуть сайт в интернете невозможно. Текстовая оптимизация ресурса – одна из наиболее сложных и важных составляющих SEO. Но чтобы увидеть результат – рост позиций сайта в выдаче, увеличение трафика и конверсии – нужно понимать, какой контент хотят видеть посетители ресурса и поисковые системы.

Пользователи ценят полезный, интересный, оригинальный контент, в котором мало рекламы и нет переспама ключевиками. Такие же требования предъявляют к текстам на сайтах и поисковые системы.

Поисковики учитывают качественные тексты. Важно быть полезным для целевой аудитории, размещать релевантный и интересный контент и не забывать про отзывы и красивые фото. Если вы давно не актуализировали контент на вашем сайте, самое время заняться этим. Rookee могут помочь с аудитом, созданием ТЗ и подготовкой текстов

Источник

- +1 +
ТЕБЕ СЮДА #
05.10.2021 14:34
Нового мало, но по теме
Ответить?
Введите капчу