Лучшее из интервью автора Windows PowerShell Джеффри Сновера

14 декабря 2021, 11:36
1

Лучшее из интервью автора Windows PowerShell Джеффри Сновера

Член технического совета Microsoft рассказал Evrone о создании инновационных решений и их жизненном цикле.
Лучшее из интервью автора Windows PowerShell Джеффри Сновера

Джеффри Сновер — автор Windows PowerShell, объектно-ориентированного скриптового языка, инструмента автоматизации и командной оболочки. Evrone поговорил с ним о секретах успеха, безопасности и удалённой работе.

Полную версию интервью читайте на нашем сайте.

О Monad Manifesto

Мы получили финансирование, но основная часть разработчиков находилась в Индии. Это была катастрофа, поскольку никто из нас не знал, как вести распределённую разработку. Для меня проблема заключалась в том, что моя команда разработчиков не уяснила ни проблему, ни подход. Они не могли выдавать независимые решения, которые сложились бы в нечто единое и согласованное. Поэтому пришлось потратить время и написать Monad Manifesto, где я задокументировал суть идеи. Этот документ и перенос всей разработки обратно в США, в Редмонд, позволили проекту достичь успеха.

О возвращении к API

Linux — это ОС, ориентированная на работу с файлами, а Windows — это API-ориентированная ОС. Интересно то, что сейчас побеждает подход Windows, так что PowerShell становится лучшим инструментом для современного мира. Это парадоксально, но факт — большая часть мира переходит на REST API, которые возвращают структурированные объекты (документы JSON). Именно в этом случае PowerShell попадает прямо в яблочко.

О нетривиальных подходах

Я каждые пару недель удивляюсь тому, как используют PowerShell. В этом и заключается удовольствие от создания технологии — никогда не угадаешь заранее, что произойдет, когда гениальные люди возьмут и применят к ней свои творческие способности. Ты просто сидишь и восхищаешься.

О стабильности

Систематическое внесение «хаоса» в систему — лучший способ выяснить, будет ли код работать при сбое. Было время, когда я выдергивал сетевой кабель или вилку из розетки, чтобы проверить, насколько всё надежно. Позже я стал симулировать ошибки по всему своему коду, чтобы можно было эмулировать отказ API. Это давало огромное преимущество. Теперь в нашей индустрии эта модель называется «хаос», и у нас есть стандартизированные инструменты для внедрения её в наши системы.

О будущем

Я придерживаюсь мнения, что программное обеспечение всё ещё находится в зачаточном состоянии, и мы, как отрасль, до сих пор не знаем, как писать важное программное обеспечение, которое будет хорошо работать со всеми этими факторами. Шаг за шагом нам удается разобраться с какими-то конкретными вещами, появляются более совершенные паттерны, но я считаю, что архитектуры, паттерны и антипаттерны будут развиваться ещё довольно долго.

- 0 +
Dororfeeva21 #
28.12.2021 00:42
Ви в пошуках професіоналів по просуванню сайтів? Я їх знайшла! Реально чудові спеціалісти, які виконують свою роботу бездоганно та вчасно, я зараз про компанію BeeTop https://seo-boom.com.ua/ . Користуюсь послугами цих хлопців вже довгий час і вам рекомендую!
Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой