Россия первая в Европе по числу интернет-пользователей. Что это значит для Рунета?. Читайте на Cossa.ru

14 ноября 2011, 22:50
6

Россия первая в Европе по числу интернет-пользователей. Что это значит для Рунета?

ComScore выкатил очередной релиз с цифрами интернет-пользователей разных европейских стран. Если вы вдруг не прочитали заголовок статьи, скажу: так и есть, Россия № 1 в Европе по числу интернет-пользователей. Об этом уже написали уважаемые издания вроде Lenta.ru. Я же предлагаю подумать, что нас ждет впереди.

Краткое содержание отчета:

  • В России 50 810 000 человек пользуется интернетом;
  • Россияне работают больше англичан. Все же понимают, что большая часть сидения в интернете приходится на рабочее время. Англичане потратили 35.6 часов в интернете за сентябрь, а мы - 22.4 часа;
  • Сервис создания сайтов Ucoz.ru вошел в 15 самых быстрорастущих сайтов Европы на почетном 13 месте;
  • Сервис поиска работы Headhunter.ru вошел в 10 самых популярных сайтов поиска работы в Европе. Там же оказались сервисы Rabota.ru и Superjob.ru, заняв 9 и 10 места. К слову, я и не подозревал, что Хедхантер посещают 4.5 млн человек в месяц. Повод для нового заголовка «Каждый 10-ый пользователь Рунета ищет работу».
  • ВКонтакте остается лидером Европы по проведенному на сайте времени. 7.1 часа в месяц тратит на посиделки во ВКонтакте средний пользователь. Это подозрительно мало. Получается всего 14.2 минуты в день. А как же кино и музыка?

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Европейские страны по количеству интернет-пользователей по версии ComScore (сентябрь 2011 года):

Теперь можно поразмышлять.

Цифры Рунета

Начну с того, что еще на весеннем РИФ+КИБ Рунету насчитали 57 млн пользователей.

Компания TNS все еще настаивает, что в Рунете 36 млн человек.

Википедии нет дела до Comscore, РИФ+КИБ и TNS. Правда где-то между. Тем не менее, Россия теперь общепризнанный европейский лидер по количеству интернет-пользователей.

Деньги Рунета

В конце сентября IAB опубликовал исследование AdEx Report 2010, где сравнил объемы рынка интернет-рекламы в Европейских странах.

C самим отчетом вы можете ознакомиться ниже или по ссылке :

Россия на седьмом месте в Европе по размеру рынка интернет-рекламы:

687 миллионов евро — ровно во столько IAB оценил рынок интернет-рекламы в России.

Великобритания и Германия, которых мы обошли по размеру аудитории, тратят на интернет — 4 млрд. 770 млн евро и 3 млрд 630 млн евро, соответственно.

Мы лидируем и по темпам роста расходов на интернет-рекламу:

В общих расходах на рекламу Россия все еще сильно уступает Германии и, тем более, Великобритании, где расходы на диджитал стремятся обойти ТВ бюджет:

Объем рынка рекламы Великобритании в 2010 году — 18.1 млрд. долларов.

Объем рынка рекламы Германии в 2010 году — 23.8 млрд. долларов.

Объем рынка рекламы России в 2010 году — 10.5 млрд. долларов (315 млрд рублей).

Выводы о денежных перспективах Рунета

Рынок интернет-рекламы в России примерно в 5 раз меньше рынка Германии, в 7 раз меньша рынка Великобритании.

При этом общий объем рынка рекламы России всего 2 раз меньше рынков Великобритании и Германии.

Для Рунета это означает, что в ближайшие годы интернет продолжит активно отъедать кусок рекламного пирога, чтобы добраться до средних по Европе 20 % от всех рекламных расходов.

Если и делать прогнозы по деньгам, то смелые. К 2014 рынок рекламы России по разным оценкам дорастет до 460 млрд. рублей.

Рунет в этом пироге сможет претендовать на 15-20 % или 69-92 млрд. рублей, то есть рынок интернет-рекламы удвоится или даже утроится в ближайшие 3 года.

Большие надежды в этом росте возлагают на сравнительно новые виды рекламы видеорекламу и социальные медиа.

Если бы я был финансовым аналитиком, моей рекомендацией относительно ценных бумаг российских интернет-компаний было бы «Покупать»!

Перспективы роста Рунета

В Москве и Ленинградской области интернет почти себя исчерпал. Прирост интернет-пользователей происходит в основном за счет регионов. Те же, в свою очередь ограничены общим количество экономически активных россиян. Которых у нас 88,4 млн. человек.

ФОМ изучил потенциал прироста аудитории Рунета и пришел к выводу, что резерв роста интернет-аудитории всего 11.5 млн. человек.

Видео от ФОМ «Потенциальные пользователи интернета кто они?»

Выводы о перспективах роста Рунета

Россия будет уходить в отрыв по количеству интернет-пользователей в Европе (очевидно, учитывая, что Россия и № 6-7 в мирепо населению в Европе № 1), но так и останется № 6-7 в мире по количеству интернет-пользователей.

Продолжится переток специалистов из других сфер рекламного рынка (пресса, BTL) в digital. Это, в свою очередь продолжит подстегивать зарплаты в индустрии и перегревать рынок.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Еще один вывод: образовательных курсов про диджитал будет все больше в ближайшие годы. Как и конференций.
Если с курсами все более-менее ясно, как уменьшить количество конференций и повысить их качество, мне непонятно.
>>Получается всего 14.2 минуты в день.
Это на каждый божий день. А средний пользователь на ВК через день (14 дней в месяц по данным ТНС), так что 30 минут в каждый день посещения, что безумно много.
Саша, я считаю исходя из продолжительности среднего фильма. Интересно, сколько % пользователей в ВК смотрят там кино.
Николай, в России 139 млн человек, идет стальное снижение населения, около 70 млн человек это старики и дети. 27% населения живет в селах и деревнях, где интернет и ШПД ниже и быть не может. Потенциал цифры и IPTV - 27 млн HH, сейчас на их долю приходится около 10% рынка и только. Внимание вопрос, кто эти 50,8 млн чел в инете? Это куки? уники? компьютеры? кто?? Я думаю что Геллап ближе к реальности с цифрой в 36 млн. Из которых только 40-45% являются активными пользователями.
Лидия, специально полез на сайт Росстата http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/#
Итак, вот статистика: при населении в 141,9 млн, в России 22,8 млн моложе трудоспособного возраста, 30.7 млн старше и 88.4 млн - в нем. Работает 69.8 млн.
Запас у нас - те люди, которые находятся в достаточно сознательном возрасте, чтобы самостоятельно сидеть в сети. На мой взгляд это (за редким исключением) - от 10 до 65 лет. Таких в России 108.787 млн человек.
Так что запас естьSmile. ФОМ вот считает, что потенциал - 11.5 млн человек.
Коля, какой ты молодец! Спасибо тебе огромное за ответ. Цифры на мой взгляд завышены и где-то занижены. Трудоспособного, а значит платежеспособного населения около 70 млн. Это правда. Но учитывать стоить % населения, который живет на грани выживания и ему не до инета + наше российское село. Я согласна с цифрами, которые люди проводят на HH. Я часто бываю в Российской глубине и там все очень грустно. 50 млн - это потолок для России. все остальное это перекрестный огонь между мобильной связью и не мобильной).

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой