Почему реклама ВКонтакте не работает?. Читайте на Cossa.ru

19 июня 2012, 14:30
48

Почему реклама ВКонтакте не работает?

Анонсы и новости в популярных сообществах социальных сетей Рунета — дешевая и более эффективная альтернатива таргетированной рекламе, которой стало так много, что ее просто перестают замечать. По крайней мере, такие аргументы приводят агентства и интернет-маркетологи, когда презентуют стратегию клиенту. В подтверждение этому — скриншоты статистики групп ВКонтакте, цифры по трафику с анонсов.

Почему реклама ВКонтакте не работает?

Насколько качественную аудиторию мы получим — умалчивается. Да и, положа руку на сердце, нам и самим любопытно — в лучшем случае «проверкой на вшивость» служит статус блокировки пользователей, что, само собой, и за анализ не считается.

Удовлетворить здравый интерес под силу лишь владельцам собственного инструмента для аудита социальных медиа. Гости программы — ТОП-5 групп в социальной сети ВКонтакте — Зачеркни прошлое, Здоровое тело, Знаете ли вы?, Ты не поверишь! и Цитатник, общей численностью более 5,7 миллионов пользователей.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Пациент скорее жив, чем мертв

Первым делом отсеиваем «мертвые» аккаунты и ботов. К таким относятся удаленные и заблокированные пользователи — те, у кого к профилю не привязан телефон или стоит неуникальная аватарка. По итогам аудита, средний процент ботов в этих группах — 29%, меньше всего ботов в группе Ты не поверишь! — 21%, в Цитатнике их оказалось более 43%.

Следующая процедура — тест всех без исключения пациентов на активность. Мы выделили три группы пользователей: тех, кто совершил два действия или более (ядро 2+), тех, кто совершил три или более действий в месяц (ядро 3+) и наиболее активных участников, совершивших более 5 действий (ядро 5+). Действие может быть любым — лайк на стене, репост другу или комментарий. Среднее значение по 2+ составляет 14%, по 3+ — 6,2%, а по 5+ — всего 1,1%. Самыми активными оказались обитатели палаты Зачеркни прошлое, а команда Здоровое тело, по всей видимости, качает ягодицы и пьет белый чай в оффлайне.

А если не брать во внимание ботов?

Картина практически не изменилась, это говорит о том, что фейк-юзеров использовали исключительно для создания массовки, а не имитации действий пользователей. В чем причина такой разницы в активности? Контент-анализ показал, что отметку «мне нравится» охотнее ставят под постами, которые содержат только текст, нежели чем текст и картинку-заглушку, а в Зачеркни прошлое довольно существенная доля как раз текстовых постов. Администраторы этой страницы взаимодействуют с аудиторией качественнее и действительно повышают ее вовлеченность за счет подачи грамотного контента.

Этот вывод подтверждает число лайков и комментариев на участников группы, предварительно очищенных от ботов. Меньше ботов — больше активности в пересчете на человека.

А теперь вопрос знатокам! Почему в битве лайков с разгромным счетом побеждает далеко не самая активная Ты не поверишь!, и с чем связана столь низкая онлайн-активность группе Здоровое тело? Может быть, это результат активной работы администратора группы Ты не поверишь! для повышения ее популярности среди рекламодателей? Хотя, медаль, конечно, должен получить модератор Здоровое тело — участники наотрез отказались от мониторов и не лайкают совсем. Выход — только знакомиться с пациентами лично.

А вы из какой палаты?

Беглый анализ по возрасту показал, что ядро участников групп — это люди в возрасте до 18–24 лет. Исключение — лидер по числу лайков к постам Ты не поверишь! В этой группе большей половине участников нет и 14, в то время как в группе Здоровое тело собрана более возрастная аудитория, которая, по всей видимости, просто потребляет контент.

Аудит позволил ответить и на вопрос, где живут эти пользователи. ТОП-5 родных городов — Москва, Киев, Санкт-Петербург, Минск и Харьков. Если рассмотреть ТОП-20 городов, которые мы для удобства разбили на Россию и СНГ (Украина и Белоруссия), аномалий не обнаружено. Миф об украинских школьниках, которые лайкают за копейки, почти развенчан. Интересы аудитории типичны — социодемографическому профилю соответствуют вполне, но это уже совсем другая история.

Диагноз и рекомендации

Если вам нужна качественная аудитория в возрасте от 18–24 лет, ваш рецепт — таргетированная реклама. Если моложе 18, и вы стремитесь к резким и видимым улучшениям, ощутимому эффекту от интернет-маркетинга, тогда анонсы и новости в группах — то, что вам нужно. Свой выбор Wobot рекомендует остановить на Зачеркни прошлое, Здоровое Тело, Цитатник. И не забудьте запастись качественным контентом и применять его регулярно — с ним лечение пройдет успешно и безболезненно.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Интересное наблюдение: "Контент-анализ показал, что отметку «мне нравится» охотнее ставят под постами, которые содержат только текст, нежели чем текст и картинку-заглушку".

Также, посмотрел видео. С практической точки зрения (цель: предоставить информацию наглядно), видео ужасно.
- 1 +
Не согласна с выводом. Он основан на анализе всего 5-х пабликов.
Аналогичным образом проверяются другие сообщества по наличию в них ЦА и считается стоимость целевого действия. Анализируется аудитория, которая целевое действе совершила.
Для 18-24 есть адекватные площадки для которых такой вид размещения эффективен.
Ну да, судить обо всех страницах только по пяти пабликам странно.
- 0 +
Artur Art #
19.06.2012
Реклама ВКонтакте наверное годится только для того, чтобы "глаза мозолить". Кликают очень мало. Я не ожидал, что будут настолько плохие результаты.
Вот скриншот последней рекламной кампании: http://i.imgur.com/CRScO.png
Сильно зависит от копирайта и графики, но в целом все верно.
У нас в Tele2 другие цифры и мы довольны ВКонтакте, если говорить об объёме трафика.
Я вот тут популярно объяснила у себя схему сколько надо реально ждать и как это работает: http://www.svoi-brand.ru/raskrutka-v-gruppah-vkontakte/
Мои замечания по теме, как практика:

Не радуйтесь, пожалуйста, заранее, видя как много лайков к рекламным постам в выбранной вами группе. Лайкают, увы, тоже боты) – иначе кто бы размещал у них рекламу? Делается нагон лайков с помощью спец программ к каждому рекламному объявлению.

Пример: если щелкнуть на количество лайков и перейти на вкладку «поделились» - увидите сколько людей на самом деле поместило этот лайк к себе на стену. Очень мало, но даже из них – если походить по тем аккаунтам – часть будет ботами.

Но, тем не менее, способ такой есть и он работает. Соотношение сильно зависит от того, соответствует ли стиль подачи вашего месседжа, скажем так, общему стилю постов в группе, и тому, насколько велик аппетит создателей. В среднем – от группы размером в миллион мы можете рассчитывать на 1500 – 2000 реальных переходов на Ваш сайт или группу. При средней плате в 3000 за пост.

Главное, не забывайте оценивать возраст аудитории группы и ее аудиторию (это можно посмотреть, ткнув на слово «подписчики» под аватаркой группы).

Там можно выбрать: страну, город, возраст, пол. Не забывайте это делать, потому что смысл давать там рекламу, к примеру, салона красоты, если из 2 миллионов членов группы окажется что в нужном городе и в нужном возрасте и нужного пола живет всего 500 человек?

Не забывайте, к тому же, что объявление живет ровно сутки (и не всегда ровно) – кто успел зайти из этих 500 – тот и увидел, остальные – мимо)).

Мое резюме по такой рекламе и советы:

1. Не надо ее делать основным средством продвижения. Это займет у вас массу времени, сил и денег – а в итоге CTR – стоимость привлечения людей – не намного отличается от прямой контекстной рекламы там же в контакте. Этот способ отлично подходит для рекламы одних развлекательных групп в других – но и только.

2. Нет ничего менее непостоянного в работе, чем те люди кто ведут эти группы). Чтобы вы понимали: это хороший бизнес. На одной рекламе они получают в среднем 3000 рублей (если группа еще не имеет миллиона пользователей). В день они пропускают до 3-5 рекламных постов.

Ведут же эти группы полуподростки, у каждого по 5-8 групп и самом лично это нафиг не надо – искать все эти цитаты или все эти «идеи дизайна» – на них или бесплатно «за престиж» работают читатели ( а раз бесплатно – лишний раз на них не надавишь, заставляя держаться сроков), или платно – самые дешевые фрилансеры школьники.

Никакой обязательности. Никакого страха: у нас было дважды, что крупная группа («5 фактов»,например, или «IFeed» (до этого не раз публиковавшие наши посты), взяв деньги за очередной заказ, просто пропадала из эфира, и все на этом. Никак на них повлиять невозможно.

Если написать о таком случае в техподдержку вконтакте – получаешь в ответ вот это:

Ну, в общем, проще вам у меня в группе посмотреть - там заодно и есть побольше список групп, с которыми не рекомендую работать: http://www.svoi-brand.ru/raskrutka-v-gruppah-vkontakte/
Artur Art, у вас очень плохо настроена реклама. 0.01 — это ужасный показатель. Хороший коэффициент: 0,1%.
Саша, по выборке это так, цифры не врутSmile Если серьезно, сами не ожидали такого результата, я думал что как раз картинка+текст вызывают больше активности. Могу объяснить тем, что в последнее время новости захламлены однотипными картинками с копипастом.
По поводу видео, это была пробная ласточка, уверен, на FB ты его уже видел. Но мы продолжаем работать в этом направлении, за видеоинфографикой-будущее.
Для того, чтобы видеоинфографика была яснее, достаточно добавить голосового сопровождения. Тогда всё будет ясно. В данном примере голос даже бы не успевал озвучивать всё то, что происходит на экране.
Юлиана, все верно, это выводы на основе анализа 5 групп и верны они в большей степени для них же. И все же в этих группах больше 5 млн. "пользователей", а это о чем-то, да говорит.
Что-то вы, ребята из Wobot, переусердствовали с больничной тематикой.
Почему русские пьют? Давайте проведем анализ на основе 5 работников ЖЭКа номер 5 города Новый Уренгой.
Андрей, ты невнимательно читал статью, их было больше 5 миллионов из пяти разных городов.
Как раз внимательно. Перевожу шутку: по 5 однотипным пабликам о соцсети не судят.
В каждой шутке только доля шутки. С чего вдруг паблики одинаковы? Предлагайте разные тогда.
Степан, уверен, Вы достаточно компетентны, чтобы сделать это без моей помощи! Smile
Вы правы, помощь не требуетсяSmile Я просто хочу понять, что для вас неоднотипные паблики
может, брендовые лучше посмотрим? Smile
Видел такое от Ниппеля, но кто мешает в расширенном составе повторить? Раз 5 пабликов "однотипные", предлагайте "неоднотипные" брендовые страницыSmile
- 0 +
да нормальные там показатели эффективности - стандартно как и для любых других баннеров. вирусы делайте, а не баннеры... пилять
Так баннер на алгебре можно сделать, чо
- 0 +
к тому же маркетологи такие маркетологи - сидят на фейсе, ибо вконтакте не комильфо и пытаются хряпом сделать эффективно в совершенно другой среде... рукалицо
Максим, про фейсбук будет еще, готовьтесьSmile
- 0 +
Было бы интересно посмотреть такой анализ, когда конкретная компания конкретные затраты на рекламу, конкретный пример рекламного сообщения (3-5шт для сравнения эффективности), и зависимость активности от времени размещения + влияние на конечную конверсию по переходам в зависимости от времени (по моим наблюдениям днем люди сразу покупают сидя в офисе, вечером же - они не готовы сразу решить купить, или откладывают в итоге забывают и т.п.). И тогда статья для меня была бы очень интересна
Антон, давайте обсудим, получится действительно интересный кейс.
Полезная штука. С видными результатами. Выборка нормальная я думаю.
При правильном таргетинге, реклама в соц. сетях может быть весьма эффективной. Предлагаю вам ознакомиться с сервисом AdCenter, возможно он станет вам полезным.
Пиздец, взяты какие-то рандомные группы, предыстории и задачи исследования нет, зато есть шокирующее название статьи. Вы серьезно ?
Митя, почему взяты именно эти группы, а также зачем все это, есть в самом начале. Ты шокирован тем, что аудитория моложе 18 - не самая привлекательная для рекламодателей? И да, мы серьезноSmile
Подходить с одной линейкой к группам в социальных сетях и другой рекламе вообще нельзя. Социальные сети это общение людей, а не размещение контекстной или таргетруемой рекламы. Таргетируемая реклама используется только для того, что бы люди выделили Вашу компанию (лучше сказать информацию о Вашей компании). Если по рекламной ссылке человек заходит и видит, что ему не интересно, то можно тратить на эту рекламу сколько угодно денег – она работать не будет.
Реклама - основной источник монетизации соцсетей, разве нет? И что бы там ни говорили про "брендам тут не место", без рекламы Контакт, Фейс и иже с ними вряд ли могут существовать. Вопрос в том, какой может быть эта реклама.
Про то, что "если человеку неинтересно - он не купит" - очень спорно. Если мы говорим о товаре, который стоит до нескольки тысяч рублей - то его можно элементарно навязать массированной рекламой и различными механиками. Но это уже предмет отдельной дискуссииSmile
Если возвращаться к вопросу, почему посетителей привлекают через активные сообщества, а не через таргетированную рекламу, надо просто вернуться к жизни. Мы на рынке. Живой, активный подписчик из сообществ стоит 10 руб. максимум, если будем еще в этих сообществах ковыряться. Из рекламы - от 50 руб., так ведь? А вообще-то дороже. Качество посетителей через таргетированную рекламу ничем видимым не отличается. Клиенту все равно, откуда мы их приведем, ему нужно, чтобы это были реальные люди. Реальность уже приведенных людей оценивается одинаково, через их активность на странице клиента. И повторю, по моему опыту НИ ЧЕМ не отличается. Просто в рекламе заинтересован ВКонтакте, а в сообществах - собственники сообществ. ВКонтакте в этой ситуации могу только посочувствовать, пожинают плоды своей стратегии прошлого периода. Но судя по тому, как они себя ведут, вряд ли у них увеличатся рекламные бюджеты в ближайшее время. Чтобы клиент платил, его надо любить и соблазнять, а не запрещать.
И да и нет. С помощью таргетинга, хоть и дорого, можно выцепить возрастную аудиторию. С помощью анонсов - навряд ли, но трафик они дают хороший, не спорю. Если отчитываемся по вступившим/переходам/лайкам - только анонсы. А какова, кстати, средняя конверсия, скажем, 10 анонсов в пабликах численностью 100 тыс - 1 млн. в лиды? Кто-нибудь считал?
Ребята, попробуйте БОЛЕЕ ТЩАТЕЛЬНО изучить сообщества в контакте на предмет возрастной аудитории.

У меня есть паблик "ДРУГОЕ КИНО" (vk.com/anothercinema) возраст подписчиков следующий:

до 18 лет - 6.54%
от 18 до 21 - 14.59%
от 21 до 24 - 22.69%
от 24 до 27 - 21.37%
от 27 до 30 - 14.50%
от 30 до 35 - 9.71%
от 35 до 45 - 5.67%
от 45 - 4.94%

Заявление о том, что "Если вам нужна качественная аудитория в возрасте от 18–24 лет, ваш рецепт — таргетированная реклама. Если моложе 18, и вы стремитесь к резким и видимым улучшениям, ощутимому эффекту от интернет-маркетинга, тогда анонсы и новости в группах — то, что вам нужно."

не имеет под собой оснований.

Не нужно кидаться на паблики-милионники. Достаточно поискать паблики с более серьезным контентом, где сидит осознанный народ, а не безумные дети из MDK.






- 0 +
"Самыми активными оказались обитатели палаты Зачеркни прошлое, а команда Здоровое тело, по всей видимости, качает ягодицы и пьет белый чай в оффлайне"

"Контент-анализ показал, что отметку «мне нравится» охотнее ставят под постами, которые содержат только текст, нежели чем текст и картинку-заглушку, а в Зачеркни прошлое довольно существенная доля как раз текстовых постов. Администраторы этой страницы взаимодействуют с аудиторией качественнее и действительно повышают ее вовлеченность за счет подачи грамотного контента"

Не знаю, как там обстояли дела в 2012, но сейчас это точно не соответствует действительности. Что можно увидеть, если зайти в два этих паблика:

Зачеркни прошлое - низкопробные лубочные картинки и странно смотрящаяся среди этой помойки реклама медиа маркта, найк и прочих брендовых пабликов.
Здоровое тело - большое количество полезных советов и объемных статей (150 упражнений для попы, как стать качком, рецепт диетического салата и тэдэ)

Вывод: аудитории контакта гораздо больше нравится разглядывать лубочные картинки, чем читать объемный, хоть и полезный, материал и следить за своим здоровьем.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой