Основы ботоводства для чайников, то есть клиентов, верящих в вас. Читайте на Cossa.ru

15 марта 2012, 16:40
34

Основы ботоводства для чайников, то есть клиентов, верящих в вас

Сегодня хотелось бы рассказать немного о псевдо-SMO. Вы спросите, что это такое? Сейчас узнаете.
Основы ботоводства для чайников, то есть клиентов, верящих в вас

Начнем с тех давних времен, когда только появились Facebook и ВКонтакте, когда они были чем-то новым и необычным.

В тот момент можно было творить все, что угодно, и в умелых руках добиться очень хороших результатов вполне честным способом, развить любой социальный проект до огромных масштабов, но не та у нас страна.

Вместо того, чтобы вкладывать деньги в качество и развитие проектов, мы гнались за количеством, напоминая этим СССР.

Давайте вспомним группы в несколько сотен тысяч фанатов, в которых были одни боты, но заказчику можно было продать их как живых, и об этом никто бы не узнал.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Времена меняются, у рекламодателя и рекламщика появляется больше знаний. Бото-группы больше не актуальны, так как легко можно зайти в любую группу, например, ВКонтакте, и увидеть массовость собачек, или в группу в Facebook, и увидеть активность пользователей.

Сейчас наступил момент нового тренда, который говорит: «мы не будем вам продавать ботов, мы продадим вам живых людей», и акцент в этом надо делать на слове «продадим».

Вы спросите, продадите — значит, привлечете к нам новых покупателей?

Нет, мы вам именно их продадим, купим людей, чтобы они вас лайкнули или вступили к вам в сообщество. Смешно говорить, на сколько это абсурдно со стороны рекламодателя в раскрутке бренда, потому что эффект не просто нулевой, но негативный, но об этом далее.

Примеры

Поговорим о так называемых социальных сервисах раскрутки. Начнем с проекта SocialTools: вам платят от 5 до 10 центов за вступление в группу, и вы в нее вступаете или «лайкаете» (в зависимости от задания заказчика). На первый взгляд — это легкий подъем старт проекта, но то, что ожидает получить заказчик вначале, и что получает в итоге — это две разные вещи.

Далее я объясню, как с помощью таких сервисов вы получаете вместо рекламы головную боль и испорченный проект. Самое интересное в том, что не всегда заказчик знает, что такой сервис используется в его проекте — этим занимаются посредники.

Я опишу элементарную ситуацию на примере компании, которую можно пафосно назвать, например, «Нью Картист». Я иду с этим брендом в социальную сеть, и первое, что мне предлагают — таргетинговая реклама, которая стоит заоблачных денег.

С этого момента вместо того, чтобы обратиться к специалистам по продвижению в социальных сетях, которые работают с живыми людьми, мы начинаем искать легкие пути. У рекламного агентства или заказчика есть различные варианты, и спустя пару часов мы находим сервисы социальных раскруток, в которых нам обещают вместо 30 рублей за пользователя, как в таргетинговой рекламе, всего лишь за 3 рубля. Мы ведемся на обычную человеческую жадность. Ведь ничего не надо делать, кроме как проплатить деньги сервису, чтобы он продал своих людей, которые у него в системе.

С этого момента и начинаются ваши проблемы: вы купили пользователей и в этот момент сами подорвали репутацию вашего продукта. Люди, которых вы купили, продались за очень дешево и таких, как вы, у них очень много, начиная от ваших прямых конкурентов (это в лучшем случае) до «мусорных компаний». Для пользователя, которого вы купили, ваш продукт умер. Когда вы покупаете людей, вам не доверяют. Это значит, что люди сами к вам не идут.

Давайте перейдем к практике и анализу того, что вы получили:

1.Один и тот же человек создает несколько своих учетных записей под разными именами (делается это проще простого), в итоге один и тот же человек с разных аккаунтов вступает в группу. Получается, в группу вступают боты, но с аватарками и вроде как с друзьями.

2.Пользователи вступают в вашу группу, но далее они вступают в группу конкурентов, и активности от таких людей не стоит ждать, с таким успехом проще сделать своих ботов, которые будут только вашими и привязаны к вашему бренду.

3.У ботов много друзей и вы надеетесь, что кто-то из них придет? Вы снова ошибаетесь. Во-первых, они добавляют друг друга программами-обменниками. Во-вторых, даже если у него и будут реальные люди, никому не захочется просматривать такое количество рекламы от своего «друга», поэтому проще нажать в новостях ленты кнопку «не показывать новости друга» (если речь идет о ВКонтакте).

4.Интересно также, что все эти странички создаются для продвижения рекламы, которая может появляться ежедневно. Профили превращаются в рекламный лист. Рассмотрим это на конкретных примерах.

Facebook:

http://www.facebook.com/profile.php?id=100001806144774
http://www.facebook.com/profile.php?id=100001005929059
http://www.facebook.com/profile.php?id=1437024246&sk=wall
http://www.facebook.com/profile.php?id=100000527044534
http://www.facebook.com/profile.php?id=100001587952974
http://www.facebook.com/profile.php?id=100000862514801&sk=wall
http://www.facebook.com/profile.php?id=100003271942700&sk=wall
http://www.facebook.com/profile.php?id=100000759478309&sk=wall
http://www.facebook.com/profile.php?id=100001757547198&sk=wall
http://www.facebook.com/profile.php?id=100000744089134&sk=wall
http://www.facebook.com/profile.php?id=100002084333243&sk=wall
http://www.facebook.com/profile.php?id=100000268390230&sk=wall
http://www.facebook.com/ivan.mihno
http://www.facebook.com/profile.php?id=100002999924762&sk=wall
http://www.facebook.com/profile.php?id=100001989574156&sk=wall
http://www.facebook.com/profile.php?id=100003169072387&sk=wall
http://www.facebook.com/profile.php?id=100002276476115&sk=wall
http://www.facebook.com/profile.php?id=100002471828148&sk=wall
http://www.facebook.com/videoroot?sk=wall
http://www.facebook.com/vtkacuk1?sk=wall

ВКонтакте:

http://vkontakte.ru/id35392768
http://vkontakte.ru/empty.fuck
http://vkontakte.ru/id6944449
http://vkontakte.ru/iiajiu4
http://vkontakte.ru/tatarets
http://vkontakte.ru/pushkin1992
http://vkontakte.ru/varushka
http://vkontakte.ru/mitrukov
http://vkontakte.ru/id1602409
http://vkontakte.ru/id107010909
http://vkontakte.ru/please_do_not_crack_me
http://vkontakte.ru/id93341396

5.Социальные сервисы опираются на статистику, но цифры очень просто обмануть, средствами любой программы для продвижения можно поддерживать статистику на любом уровне, котором вы пожелаете.

Можно придумать еще множество пунктов.

Вывод: компания, заказывая у агентства продвижение в социальных сетях, получает не работу, а обычное мошенничество.

А теперь решите сами, хотите ли вы, чтобы мы назвали группы, пользующиеся этим сервисом.

Если вы хотите знать правду о страницах, которые раскручивают себя таким образом, мы готовы пойти дальше и написать об этом. Только хорошо подумайте, не боитесь ли вы сами оказаться среди них.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

на мой взгляд сама мысль о покупке фолловеров или лайков веет хроническим идиотизмом. вложение, которое не окупается и не приводит клиентов. следовательно, совершенно нецелесообразна с точки зрения маркетинга.
- 3 +
Думаю, это не совсем так. Я, безусловно, против покупки фолловеров и лайков, но какой-то смысл в этом есть. Человек скорее подпишется или лайкнет ту страницу, на которой уже есть какое-то количество фолловеров или лайков. Никому не хочется быть в одиночестве. Это как, знаете, в мерчандайзинге хуже работают полки, полностью и аккуратно заполненные товаром, чем полки, с которых явно уже что-то брали.
- 0 +
Тем не менее, большинство немногочисленных групп заполняется нагоном пользователей в той или иной форме.

В статье не хватает решения для сложившейся ситуации: наличие долгосрочная стратегии в социальных сетях, скрупулёзное создание и распространение контента.
- 3 +
Вполне было бы интересно узнать, какие крупные страницы раскручены искуственно и наполнены ботами, но гораздо интереснее и полезнее было бы понять, как самостоятельно отличить группу/страницу с нормальными активными подписчиками от ботоводов.
по "собачкам" и активности пользователей в группе. Если в группе 130 тыс. участников, а к каждому посту по 10-20 комментов - значит группа неактивна (в пределах 50 лайков и комментов к каждому посту могут покупать сами владельцы группы для имитации активности)
- 0 +
Елена, как Вы думаете, если в группе тысячи лайков к постам (комменты запрещены), это скорее живая группа?
Андрей, нужно смотреть на группу. Я бы смотрела на:
1. состав участников группы
2. соотношение количества участников группы и количество лайков. Если в группе 10 тыс. человек и 1000 лайков у каждого поста - это скорее всего накрутка. Если же 1000 лайков на 150 тыс. участников - это похоже на правду.
3. на странички тех участников, которые лайкают посты. Если они все только ставят сердечки, но не ставят перепост на свои страницы - я бы склонилась к тому, что это накрутка. Если же они делают перепост - то какая мне разница, накрутка это или нет? Ведь через 5-15 дней записи этой группы уже окажутся в моей френд-ленте среди очередных "Я всегда буду твоим поводом напиться" и "Позитифф", которые так любят ретвитить мои подружки, и которые именно так и раскручивались .

ЗЫ. Возможны исключения, но имхо комменты запрещают обычно скорее группы массовые, которые запарились чистить группы от спама и не ставят своей целью общение участников, а лишь вещают как радио. Группы мелкие наоборот заинтересованы в комментировании своих постов в качестве иллюстрации активности группы.
- 0 +
Елена, спасибо!
- 2 +
Petr G #
15.03.2012
Глупая статья.

Это ровно то же самое, что и SEO. Вместо органических упоминаний в сети Вы покупаете ссылки, точно так же вместо органически накопленных фолловеров Вы их покупаете. И то и другое влияет на Вашу позицию в поисковой выдаче. Хороший проект выростет и сам, но если это хороший и при этом коммерческий проект, то стимулировать его рост необходимо всеми доступными средствами.
Сейчас уже немного по-другому. Вконтакте с марта изменились фильтры для групп. Раскрутчики еще обсуждают, что именно изменилось, но наблюдения показывают, что на первых местах в поисковой выдаче ВК уже совсем маленькие по численности группы, а группы с высоким процентом "собачек" вылетают из выдачи в принципе.

С другой стороны есть объективный фактор: пользователи избалованы большими цифрами и в группы меньше 1-5 тыс. участников не вступают в принципе. Следовательно это количество приходится покупать, как и первичную активацию группы.
- 7 +
Alexander #
15.03.2012
В статье это обозвали SMO, в комментариях SEO. Никого не смущает что это про SMM?
- 1 +
Olga #
16.03.2012
Я о том же подумала.
В комментариях это лишь сравнили с seo. А smo - это называют как раз те фрилансеры, которые продают пользователей потысячно. Точнее, "агрессивным SMO"
- 2 +
D S #
16.03.2012
Автор, не пиши больше такого.
- 1 +
Olga #
16.03.2012
Мое мнение, если услуга или продукт оставляет желать лучшего, то и SMM не поможет. А наши люди (многие) лучше будут тратить огромные бюджеты на SMM или любую другую услугу по продвижению, чем просто качественно выполнять свою работу.
- 2 +
Man Shadow #
17.03.2012
smm не ставит перед собой задачу помогать или не помогать услуге. Главная его задача - работать с уже имеющимися клиентами и повышать лояльность потенциальных
Вывод испортил всю статью.
Автор статьи сейчас живет примерно в начале 2011 года. И не очень врубается как продвигают сообщества в соц медиа. Perspectiva - называет это лидогенерацией. Когда в соц сети организовывается кампания, а оплата берется за вступивших участников.
Bothunter.me - борятся с ботами в социальных сетях, так в тему.
Неплохая статья. Сразу вспомнилась "самая популярная" группа Nod32 на FB, c 250 000 френдами и 1 000 обсуждениями Smile

- 1 +
hrezer #
17.03.2012
Ребята,где Вы видели честный бизнес?Где Вы видели человека,который абсолютно честно зарабатывает?Кто без греха,пусть кинет в меня камнем!
- 0 +
Полностью согласна с автором - личный опыт показывает, что гораздо выгодней иметь в группе не купленных юзеров. хотя бы просто потому что им с большей вероятностью интересна группа и то что она может им дать. купленные же фолловеры вступают в сообщества ради денег - им все равно куда вступать, все равно какое содержание у группы. Так что вывод очевиденSmile
А насчет сравнения с SEO - не согласна. искуственная покупка ссылок не сказывается отрицательно на мнении простого пользователя, поскольку многие не отличают покупную ссылку от органической. В то время как пользователь, которому заплатили за вступление в группу, не может не знать о том что его купили))
Как правило борятся не за тех пользователей, которых покупают, а за тех, кто придет вслед за ними.

Примеры:

1. В новую группу с 10-100 участниками народ со стороны вовлекать крайне сложно. Практически нереально. Когда же в нее "накрутишь" хотя бы 2-5 тыс. участников и сымитируешь активность - уровень доверия к ней повышается, спустя короткое время группа уже начинает жить живым юзер-генерируемым контентом.

2. Предположим, что есть Петя Пупкин, у которого 40-100 мультов ВКонтакте. У каждого из них 1000-4000 френдов. При этом 30-50% из них - накрученные специальными обменными программами, а остальные - вполне реальные живые пользователи.

Мультоводство сейчас шагнуло вперед. Практически каждый "мульт" живет своей активной жизнью, имеет некую легенду, постит некий контент для удержания своей аудитории. Многие наверное помнят сервис Вконтакте "Популярное" - так вот почти все странички в ТОП-100 там были мультами. И каждый из них имел по 10-50 тыс. реальных живых подписчиков. И до сих пор имеет.

Так вот, возвращаясь к Пете. Если он еще не достиг планки в 50 тыс. живых подписчиков, и у него не торопятся покупать рекламу напрямую, его удел - спец. сервисы типа Social Tools. И вот если я у такого Пети покупаю либо размещение в его 40 аккаунтах моей информации, либо приглашение его друзей в мою группу по моим критериям - я взаимодействую с теми 50-70% его друзей, которые - живые. Оценить % живых френдов в принципе реально. Да и заказать пробную рекламу и оценить количество и качество вступивших в группу после нее - тоже. При этом доводы о том, что Петя загонит мне в группу своих ботов отсекаются тем, что все боты через несколько дней активной деятельности становятся "собачками", а также выборочная проверка "траффика" вычисляет их визуально, и Петя - автоматически перестает быть моим поставщиком траффика. А с учетом стоимости и ограничений Вконтакта на ежесуточную деятельность Пете выгодно сотрудничать со мной только в долговременной перспективе. И да - я же смотрю на их дальнейшую активность в группе.

А вот когда группа уже более-менее похожа на живую и популярную - тогда и таргетинг можно купить. Ибо постить интересный контент в пустую группу можно сколько угодно, но пока его никто не видит - тебя не слышат.

Вот такая математика.
Помните, что отдавая 30 руб за пользователя, нет никаких гарантий, что он будет живым!
- 0 +
Вот убейте меня не понимаю, зачем покупать пользователей! Смысл в чем? Я понимаю запустить рекламу на запуск группы, а потом уже публиковать пост. Но покупать пользователей постоянно. Вот посмотрите сюда https://www.facebook.com/obulgakove - компания "Интернет-клиент" ведет ведет группы в ФБ и Вконтакте тоже и ни одного бота! Пусть охват небольшой, но ведь развиваются очень быстро и максимально качественные "покупательные"Smile)) переходы!
- 0 +
1. накрутка (в разумных пределах!)
2. биржа типа socialtools
3. проплаченные посты в пабликах
4. таргетинг
а дальше по белому!
вот примерно такая последовательность раскрутки.

Елена Кучерявенко в принципе правильно говорит

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой