InstaART: самовыражение, фильтры, супрематизм. Читайте на Cossa.ru

24 сентября 2013, 19:10

InstaART: самовыражение, фильтры, супрематизм

В Москве идет первая выставка Instagram-снимков в рамках Пятой Московской биеннале современного искусства. Редактор Cossa.ru побывала на открытии и узнала, в чем особенность мероприятия, кроме обязательного условия для фотографий — использования Instagram и его фильтров.

InstaART: самовыражение, фильтры, супрематизм

Снимки, представленные на выставке, прошли серьезный отбор. С помощью официального хештега #voxxter было прислано более 7 тысяч работ со всей России. Первый отбор проводила компания-организатор Voxxter, которая обеспечивает музеи, арт-пространства и культурно-развлекательные площадки инновационными технологиями. В итоге было выбрано 1,5 тысячи фотографий. Их можно увидеть в Vauxhall-центре на выставке InstaART, которая продлится до 19 октября.

На плазменных панелях представлено по 150 кадров в 10 категориях: «Стрит-арт», «Памятники», «Музеи и экспонаты», «Достопримечательности», «Люди», «Пейзажи», «Я — звезда», «Архитектура», «Удачный кадр» и «Нечто странное».

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Для того чтобы понять идею выставки и ее особенность, мы обратились к членам жюри. Креативный директор медиаагентства TrendMedia Николай Сидоркин считает, что «каждый имеет право на творчество, самовыражение, и сегодня Instagram позволяет делать это каждому человеку».

Особенность Instagram в квадратной форме картинок, которые отсылают нас к супрематизму Каземира Малевича. Представленные здесь работы имеют отношение к развитию супрематизма или его блокировки, или появлению какого-то нового визуального языка. Задача жюри — своим профессиональным взглядом, своей натренированной зрительной мышцей выбрать то, что они действительно считают произведением искусства, — говорит член жюри — фотограф и художник Серж Головач.

Фотокорреспондент газеты «Ведомости» Денис Абрамов, который также будет отбирать победителей, отмечает, что самое важное сейчас — это «определить направление, в котором пройдет следующая выставка, заставить людей исследовать те явления и события, в которых они принимают участие. Отпуск — это же не только „я на фоне заката“ или „я и памятник“. Фотография — это пространство, это свет, это решающий момент». На вопрос о том, как добиться хорошего кадра, Денис рассказывает историю: Я, когда начинал, общался с фотографами. И один такой старый-старый дядечка однажды сказал мне: «Что ты ходишь, задаешь какие-то дурацкие вопросы? На третьем километре пленки сам все поймешь».

Победителей назовут на закрытии выставки. Абсолютных победителей будет три, а также по два человека в каждой категории.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой