Каннские Канникулы

C 18 по 24 июня во Франции проходит один из самых престижных рекламных фестивалей — «Каннские львы».

Ёла Милая и Виталий Семененко
из агентства
Out Of The Box ведут для Cossa репортаж с места событий.
ЧАСТЬ ПЯТАЯ
Львиная охота
О том, что делать, если сидеть на лекциях уже неохота.
Ёла Милая
Понимает язык чихуахуа
Виталик Семененко
Основатель стартапа «Все по 20 рублей»
Мы обещали писать лишь о фестивале, о лекциях и событиях, происходящих в стенах фестивального дворца. Но в последние фестивальные дни просто невозможно не проехаться вдоль лазурного побережья. Тем более, если вы останетесь в Каннах после Каннских Львов, вам обязательно нужно сменить картинку, чтобы не разочароваться в вымершем после очередного фестиваля городе.
Надев шлем, вы сможете спуститься южнее, прямо к роскошному Монте-Карло, минуя волшебный Антиб (место для любителей релакса и интеллектуальных бесед) и веселую Ниццу – курорт, объединяющий сердца и национальности.
Кстати, лучше всего путешествовать на арендованном скутере, который можно взять за 35 евро в сутки. Конечно, здесь не обойдётся без особых условий — 1000 евро залога.
Антиб

Начнём с Антиба. Если вы не любители быстрой езды, у вас есть три варианта трансфера: автобус, поезд и такси. На автобусе вы доберётесь до Антиба за 25 минут, потратив при этом 1,5 евро. Поезд домчит вас за 10 минут, обойдётся это в 3 евро. Для любителей уединения такси обойдётся в 30-40 евро. Все эти цены актуальны и в других направлениях, отличается лишь время в пути. От Канн до Ниццы на автобусе - 1,5 часа, от Канн до Монте-Карло на поезде - час. Вывод: поезд - самый комфортный, бюджетный, безопасный и быстрый вид транспорта, лучше только частный водитель.
Антиб кардинально отличается от Канн. Пожалуй, первое, что понимаешь - здесь очень тихо и интеллигентно. Конечно, сюда едут из-за музея Пабло Пикассо, но, поверьте - это лишь малая часть прекрасной истории. Просто погуляйте по городу, зайдите в самые тихие и пустые дворики, и вы почувствуете, что этот город не просто так собирает художников со всего мира в одном месте. Есть несколько оживлённых улочек в старом городе, на которых расположены многочисленные мастерские ремесленников. Здесь вообще сложно не встретить новую галерею через каждые 20 метров. Есть рынок, на котором художники продают работы.
Часто можно встретить что-то весёлое и не банальное. Мы для себя открыли прекрасный дуэт молодых французских дизайнеров, работающих с керамикой. Радует абсолютно все - от тарелок и чашек до украшений. Мы приобрели кольцо за 30 евро и любуемся на него до сих пор.
В Антибе хороший песчаный пляж, плавно переходящий в камни и рифы. Есть колесо обозрения, крафтовое мороженное и бесчисленное количество заведений, из которых разносятся аппетитные запахи. Если вы решили ехать в Антиб на отдых - вы сделали правильный выбор.
Ницца

Далее за Антибом – Ницца. Шумный, жаркий город, в котором жизнь то включается, то выключается, словно по щелчку кнопки.

В Ницце есть два популярных музея: Матисса и Шагала. Уже в самой Ницце нам рассказали о существовании музея современных искусств, расположенном прямо в сердце города. Поскольку в этом блоге мы пишем исключительно правду и хотим быть полезными, честно предупреждаем: музеи могут вас разочаровать. Но, опять же, это дело вкуса.
Если музейная тишина не для вас, просто сходите на смотровую площадку с водопадом, вам должно понравиться.
Ницца – официальный город-фанат, принимающий чемпионат Европы. Концентрация болельщиков, пива и телевизоров с трансляцией матчей зашкаливает. И это несмотря на то, что на центральной площади возвели отдельную фан-зону, в которой транслируют матчи на мега-огромном экране.

Футбол чувствуется везде. Сами французы живут игрой и на время интересных матчей спокойно могу оставить свои магазины, кафе и рестораны. Иногда город вдруг вымирает – и только спустя какое-то время по крикам из баров и окон ты понимаешь , что идет футбол.

А вот что касается пляжа в Ницце, то он для любителей. Половине нашей команды понравилось лежать на гальке, а вторая половина захотела побыстрее вернуться на мягкий песок Канн.
Монако

Самые большие ожидания мы возлагали на Монако. Мы не были там никогда и представляли этот город-государство как волшебный рай. На практике он оказался чуть похож на все описанные ранее города, только ещё более пустой и извилистый.

Путешествуя пешком по пересечённой местности, вы должны быть готовы к реальной тренировке по кросс-фиту. Для туристов есть автобусный тур, но многие его не советуют.

Первым делом все едут посмотреть на королевский дворец. Там красиво, есть старый город, и можно отдохнуть в приятном ресторанчике. Сувениры лучше всего покупать в официальном магазинчике, относящемся к дворцу. Мы не купили ничего и потом горько жалели, таких приятных цен вы больше нигде не встретите.
Две обязательные точки для посещения, как думали мы, - экзотический сад и океанариум. Главный лайфак - для этих точек нужно выбирать отдельные дни. Пока мы попали в экзотический сад, прошло не меньше часа. Сад расположен на горе, и, путешествуя по нему, вы проходите несколько уровней. Кстати, один билет за 8 евро откроет вам сразу 3 экспозиции - сад, музей антропологии и пещеру сталактитов.

Устав, вы можете сесть на автобус номер 2, едущий прямо от экзотического сада вдоль всего города.

В Монако вы никогда не заблудитесь. Указатели выведут вас в правильном направлении. Когда нам захотелось кофе и лимонада, они сразу показали нам «Старбакс».

Нужно привыкнуть к тому, что большая часть города находиться на горе или в горе. Для удобства во многих местах есть общественные лифты, поднимающие или опускающие иногда на 15 этажей.
Общее впечатление просто прекрасное. Каждый найдёт отдых по душе, это точно. Вымирающие после очередного фестиваля Канны, спокойный Антиб, шумная Ницца или Монако - город для ценителей вечного фитнеса. В любой месте вы будете чувствовать себя отлично. Мы гарантируем.

Следите за нашими репортажами, так как в следующем и последнем материале у вас будет возможность узнать, как заканчивается каждый фестиваль, что думают о Каннских Львах друзья из других стран и сколько нужно новых знакомств, чтобы провести время максимально полезно!
Продолжение следует

Каннские Канникулы

Спецпроект Cossa и агентства Out Of The Box.
Made on
Tilda