Кейс месяца. The child of the 90s. Читайте на Cossa.ru

05 февраля 2013, 16:38
6

Кейс месяца. The child of the 90s

В прошлом месяце агентство Column Five сделало видео для запуска новой версии Internet Explorer. Мы попросили креативного директора The Viral Factory Эда Робинсона прокомментировать этот кейс.

Кейс месяца. The child of the 90s

Мне нравится ролик «Дитя 90-х», а с учетом 500 000 репостов он, безусловно, стал хитом среди вирусных видео. Я думаю, это редкое сочетание великолепной, правдивой рекламной идеи и заразительных эмоций. Два этих качества зачастую не уживаются вместе.

Отличная идея, как и большинство из тех, что основаны на реальных событиях, показать, что почти все мы начинали с IE, но с тех пор сменили его на другие браузеры. Chrome сейчас доминирует, а IE навсегда останется в наших умах на полочке с надписью «Ностальгия». Многим брендам никогда не хватило бы храбрости признать это. Большинство предпочитает прятать голову в песок, скрываясь за масками корпоративного позитива.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Таким образом, признание IE, что он ощущает себя реликвией, стало основой великой объединяющей идеи. Решение выбрано простое, но вместе с тем смелое: сделать видео, собрав все элементы из 90-х, и коллективно наслаждаться воспоминаниями: «Ооооо даааа!», «Я помню такое!». Это как валерианка для кота. Храбрость тут не в том, чтобы постоянно доказывать, что «новый IE на самом деле лучше, чем вы ожидаете». Этого и так полным-полно. В ролике есть то, что присуще всем хорошим вирусным видео: он пробуждает желание поговорить, а не закрыть тему.

Однако стоит заметить, что есть у него и несколько недочетов. Например, довольно скучное исполнение. Солидное, но до пятёрки не дотягивает.  Лично я считаю, что музыка слишком напыщенная и помпезная. Я также думаю, что решение отключить комментарии напоминает политику старой «империи зла» Microsoft.  Мы все время обсуждаем это с клиентами, но все сводится к тому, что они говорят: «А что, если люди напишут о нас ужасные вещи?!». Да, там наверняка будут некоторые критические отзывы, но ведь будет еще и много положительных комментариев. В том числе и о новом IE.

Дело в том, что один хороший отзыв реального человека обладает гораздо большей силой, чем безупречный рекламный ролик. Комментаторы могут донести вашу мысль даже лучше, чем вы. Соотношение 10:1 (Нравится / Не нравится) подтверждает, что новый IE пользуется большой любовью и популярностью среди пользователей. Лучше дать людям возможность оставлять комментарии и наслаждаться тем, как реальные пользователи обсуждают новый IE.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

в чем viral-то?
В 10 миллионах просмотров
Учитывая "Public statistics have been disabled." и возможные бюджеты Microsoft, эти 10 млн могут иметь вообще любое происхождение Smile
Посмотрела, вспомнила старый IE, брр, никакой ностальгии не возникло, спасибо Хрому и Мозилле за то, что они есть (IE у меня стоит на компе по старой памяти, когда надо будет переустанавливать один из браузеров. Почему через него - ностальгия, блин!)
Улыбнуло - "Соотношение 10:1 (Нравится / Не нравится) подтверждает, что новый IE пользуется большой любовью и популярностью среди пользователей." Автор правда искренне верит в то, что число лайков/дислайков ролика отражает отношение пользователей к продукту, а не к ролику и представленным в нем предметам и феноменам? ))
Виральность в том, кол-ве шэринга, что получил ролик.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой