Angry Birds в рекламных кампаниях. Читайте на Cossa.ru

22 ноября 2012, 21:53

Angry Birds в рекламных кампаниях

Компания Rovio стала не просто разработчиком самой популярной мобильной игры в мире, а сервисной компанией по продвижению брендов с помощью сверхпопулярного контента.

Angry Birds в рекламных кампаниях

На этом поле Rovio еще предстоит потягаться с медиагигантами вроде Disney, популярными спортсменами и многими другими, кто использует модель лицензирования контента за деньги. Однако кейсов и уверенности в правильном позиционировании у Rovio прибавляется с каждым годом.

В прошлом году в одном из городов Испании сотовый оператор T-mobile построил интерфейс игры Angry Birds в натуральную величину. Пользователи управляли ей через смартфон, а все разрушения, взрывы свинок и прочие безумства происходили на реальной площадке.

В этом году Angry Birds развернули свою ко-промо-программу для брендов во всей красе. В Китае McDonalds сделал брендированную мобильную игру с Angry Birds и яркий нестандарт в outdoor. Логотип производителя бургеров стал рогаткой для огромной птички, чем привлек к себе внимание прессы и покупателей. Видимо, вдохновившись этим успехом, Rovio планирует открыть первый парк развлечений Angry Birds в Китае.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Россию тоже не обошла стороной борьба разозленных птичек за внимание покупателей. Промсвязьбанк выпустил банковскую карту с символикой Angry Birds.

Финский производитель косметики Lumene привез в Россию шампуни, гели для душа и лосьоны с птичками на упаковке.

Fazer предлагает жевательный мармелад с Angry Birds на упаковке.

А в Белоруссии так и вообще уже появилась газировка с персонажами популярной игры.

Всех волнует, какова эффективность таких компромо проектов? Этой осенью Samsung Russia запустил кампанию по продвижению Smart TV с помощью Angry Birds: ATL-реклама, BTL-events и digital. Чтобы повысить product awareness Smart TV, «ДАЛЕЕ» вместе с Cheil Russia создали баннер со злыми птицами и разместили его на главной странице YouTube.

Хватаете понравившуюся вам птичку, запускаете ее в полет и переходите на промо-сайт Samsung Smart TV. Скроллите сайт и узнаете, когда в ближайшей к вам интерактивной зоне пройдет турнир по Angry Birds вместе с angry-танцами и angry-викториной.

О результатах баннера красноречиво говорит сообщение менеджера рекламной сети Google: «This is one of the best results I've ever seen congrats!» CTR составил 1,69%, в то время как стандартный CTR для категории tech industry в Европе равен 0,17%. Interaction rate равен 20,92%, то есть из 10 человек, увидевших баннер, двое навели на него курсор. Обычно ITR в этой категории бывает порядка 2,32%.

Таким образом, использование Angry Birds в digital кампаниях может увеличить показатели в десятки раз. А вы использовали копромо с celebrity или популярными персонажами? Какой эффект дают такие акции в digital?


Автор: Михаил Бланк, интернет-агентство «ДАЛЕЕ»

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой