Московские парки в социальных сетях: как все устроено. Читайте на Cossa.ru

02 сентября 2014, 15:05
5

Московские парки в социальных сетях: как все устроено

Этим летом московские парки и музеи-усадьбы активизировали работу в социальных сетях: у каждого из них появились страницы на Facebook, «ВКонтакте» и в Instagram. Заместитель директора Мосгорпарка Светлана Максимченко рассказала Cossa.ru, как парки ведут свои страницы и зачем им это нужно.

krug copy.jpg
        

Светлана Максимченко

Заместитель директора Мосгорпарка

С чего все началось

Сергей Капков (руководитель Департамента культуры Москвы) — активный пользователь Facebook. В начале июня на совещании с директорами подведомственных парков он дал поручение усилить работу в социальных сетях.

Конечно, страницы у парков были и раньше, только системы не было: у кого-то страница была только в Facebook, у кого-то — только «ВКонтакте», Instagram не было практически ни у кого — хотя, казалось бы, уж чего-чего, а красивых видов в парках более чем достаточно. У многих небольших парков страницы были неправильно оформлены (например, созданы как аккаунт человека, а не как страница парка) или редко обновлялись.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Понятно, что у Парка Горького или Парка «Сокольники» с социальными сетями и так всё было в порядке, чего нельзя было сказать о небольших парках: Таганском, Перовском, Красной Пресне и многих других.

ПАРК ГОРЬКОГО (начало сентября 2014)

Facebook: 58 300 лайков
«ВКонтакте»: 37 500 подписчиков
Instagram: 10 000 подписчиков

«СОКОЛЬНИКИ» (начало сентября 2014)

Facebook: 32 800 лайков
«ВКонтакте»: 30 000 подписчиков
Instagram: 3000 подписчиков

Цели и задачи

Главная цель инициативы — рассказать пользователям о том, что происходит в парках. В СМИ про них довольно много пишут, но ведь не все читают такие издания, как The Village и «Афиша», или смотрят телеканал «Москва-24». Сегодня многие получают информацию из ленты в социальных сетях, которая определенным образом сформирована — в нее могут не попадать ссылки на эти журналы или телесюжеты. Во-вторых, не всегда в СМИ попадают небольшие новости и анонсы, которые не интересны всем, но интересны тебе, потому что этот парк находится рядом и ты ходишь в него каждый день. Мы хотим рассказать большему количеству людей, что не только в Парке Горького или в Сокольниках происходят изменения и бывают интересные события.

Действия по активизации работы парков в социальных сетях мы начали предпринимать с середины июня. Сроки поставили очень сжатые — меньше месяца. Обязательно нужно было создать страницы в трех сетях — Facebook, «ВКонтакте» и Instagram — и обновлять их ежедневно, а лучше несколько раз в день, отвечать на комментарии и вообще активно реагировать на обращения пользователей. Остальные сети — по желанию, кто-то ведет Twitter, например. Минимальный показатель, который все должны были достигнуть (и 90% справились) — 1000 подписчиков в каждой из социальных сетей. Instagram был раньше не у всех, но мы заставили каждый парк завести там аккаунты — парки заслуживают, чтобы их фотографировали, там ведь действительно красиво.

ПАРК ИСКУССТВ «МУЗЕОН» (начало сентября 2014)

Facebook: 7672 лайков
«ВКонтакте»: 6167 подписчиков
Instagram: 1347 подписчиков

КРАСНАЯ ПРЕСНЯ (начало сентября 2014)

Facebook: 2000 лайков
«ВКонтакте»: 1300 подписчиков
Instagram: 800 подписчиков

ПЕРОВСКИЙ ПАРК (начало сентября 2014)

Facebook: 3200 лайков
«ВКонтакте»: 2800 подписчиков
Instagram: 1480 подписчиков

ПАРК «СЕВЕРНОЕ ТУШИНО» (начало сентября 2014)

Facebook: 1363 лайков
«ВКонтакте»: 3281 подписчиков
Instagram: 2828 подписчика

Зачем людям страницы парков

Зачем лайкать? Затем же, зачем лайкать страницу какого-нибудь кафе или другого популярного места — сначала потому что родное, близкое, хожу, нравится, пост интересный, а дальше — как заинтересуют. У парка контент разнообразный, это общественное пространство с инфраструктурой и наполнением — культурным и развлекательным. К тому же, парки — это сейчас модно, поэтому люди интересуются всем, что там происходит, боятся пропустить.

Жалобы оставляют не в социальных сетях, а на сайте Мосгорпарка в специальном окне обратной связи или пишут письма Капкову или мэру — у нас принято писать начальству. В социальных сетях люди, как правило, высказывают свои пожелания или узнают подробности о парке или мероприятиях, жалуются редко.

Местным жителям, которые постоянно ходят в парк, рядом живут, работают, просто любят парк, — им как раз важно знать расписание всего, что идет сегодня, что отменили, напоминалки какие-то, а дополнительно мимоходом и фотки можно посмотреть.


В конце августа мы запустили Instagram-конкурс #символпарка, чтобы посетители делали селфи в парках и выкладывали их с хештегами парков и Мосгорпарка. Победителей выбираем еженедельно и дарим им билеты на платные услуги в парках (бассейны, аттракционы, батуты и др.).

Кто ведет сети

В основном соцсети ведут PR-специалисты, которые отвечают и за работу со СМИ. Где-то это штатные сотрудники, где-то — фрилансеры. А где-то и вовсе нет таких специалистов — в одной усадьбе соцсети ведет девушка из музейного отдела, которая вообще отвечает за хранение икон. И оказалось, что неплохо ведет.

Сергей Капков лично отсматривает соцсети парков и усадеб, как и других учреждений культуры — он на всех подписан. Хвалит лайками, ругает за отсутствие обновлений регулярных или каких-то тем — например, что до сих пор нет постов про День города или про танцплощадки. Правда, иногда это просто Facebook ему что-то не показывает в его ленте. Контролируем мы, в Мосгорпарке, у нас есть ответственный специалист в отделе по связям с общественностью. Но в первую очередь парки сами за себя отвечают. Мы скорее даем рекомендации, консультируем и задаем стандарты. Например, рекомендуем лекции и мастер-классы по ведению социальных сетей, даем примеры удачных постов западных парков. И, конечно, делаем перепосты на странице Мосгорпарка — «Все в парк».

У нас есть закрытая группа в Facebook, человек на 40, где мы «синхронизируемся»: например — с завтрашнего дня все постят анонсы Дня города — или напоминаем, что нужно использовать такой-то хештег. Еще есть общая почтовая рассылка, куда мы пишем письма, но это когда что-то большое и важное. Иногда организуем офлайн-встречи.

Как оценивается работа

Исполнение задач, регулярность обновлений, качество постов (картинки хорошие, посты по-русски без ошибок и вообще хорошо написаны), ну и статистика: сколько у страницы подписчиков, какой фидбек на посты (комменты, «шеры», лайки), сколько просмотров. Признаться, глубоко пока не оцениваем: смотрим общие цифры по страницам, темпы роста и сами посты — качество, выбор тем, как смотрятся в конкурентной среде на фоне остальных и самых сильных парков: если Лианозовский постит что-то не хуже Парка Горького или «Музеона» — это знак, что молодцы.

Самые популярные парки

Самые успешные в социальных сетях парки — Парк Горького, «Сокольники», «Музеон», Сад «Эрмитаж», усадьба Царицыно. Неплохо получается у Сада Баумана, Красной Пресни, Таганского, «Северного Тушино».

В крупных городах России тоже есть свои популярные парки. Развитие социальной коммуникации сейчас в приоритете для всех. В последнем рейтинге парков России от TripAdvisor было всего 5 парков из Москвы, остальные — из других крупных городов (Челябинск, Хабаровск и другие).

Парк им. Гагарина (Челябинск)

Из западных парков нам больше всего нравятся соцсети Центрального и Брайант парков в Нью-Йорке, The Royal Parks (Гайд-парк и др.) в Лондоне, Парк Люксембург, Парк Пратер. Парковая культура различается везде, поэтому и отношение в разных городах к ним разное, это касается и отношения в соцсетях.


krug copy.jpg
        

Марта Сахарова

Руководитель пресс-службы, Парк искусств «Музеон»

Сейчас соцсети работают быстрее, чем новость на официальном сайте или рассылка по СМИ. Пост написан — и уже более 12 000 человек (общее число подписчиков соцсетей «Музеона») о нем знают, и, как минимум, треть готова прийти.

Важно написать о мероприятии коротко, ясно и так, чтобы сразу захотелось пойти. Важен тон: ни один пользователь не любит дидактический тон или заигрывание, как с пятилетним ребенком. Писать нужно, как мы это называем, «от себя»: ничего не выдумывая, как если бы вы встретили старого знакомого на улице и захотели бы куда-то пригласить или что-то рассказать. У вас 5 минут, и вы должны донести до него просто и быстро свою информацию и заинтересовать. Слова сами найдутся, и это не будет звучать вымученно.

Важно к одной новости подходить с разных концов. Если намечается концерт, то из этой новости можно сделать еще 10 новостей — интересные истории от музыкантов, интервью с ними, какие-то заметки о том, как они едут в парк, что готовят для своих фанатов, как готовится лайнап, фотографии, описание подготовки к концерту, площадок и их участников (фудкорт, маркет, детская и игровая зона), новость про официальный хештег мероприятия, новости с уже идущего концерта, постотчеты, фоторепортажи, репортажи СМИ о концерте и т. д. Кроме таких «заряженных» новостей, есть большой пласт новостей о жизни самого парка и его территории. Посты про то, как утки вышли гулять на Крымскую набережную, птенцы свили гнездо в Летнем Кинотеатре, нашелся рюкзак с учебниками, заработали питьевые фонтанчики, как правило, собирают лайков в разы больше, чем анонсы мероприятий.

Пользователи в основном лайкают записи, а если комментируют, то это 90% позитивных откликов по итогам прошедших мероприятий или с уточняющими вопросами о деятельности парка. В связи с тем, что в «Музеоне» идет благоустройство территории, иногда получаем и негативные отзывы, но они, в основном, приходят нам в виде личных сообщений в профиль парка. С негативом работаем просто — стараемся искоренить его причину. Отвечаем всем, кто написал комментарий, сообщение, отзыв не только в соцсетях парка, но и на других страничках, в своем профайле — через мониторинг соцсетей находим все отзывы и общаемся с авторами, в общем, ведем себя по-человечески.

Конечно, увеличение лайков, перепостов, гиперссылок и цитируемости, рост участников группы — это поверхностные показатели. Да, их сразу видно, но результатом этой работы должен стать рост вовлеченности пользователей и их активности в интернет-жизни любимого парка. Они должны понимать, что самые свежие новости можно найти сразу, все фотографии оперативно появляются в соцсетях, обратиться к парку можно напрямую, просто написав нам сообщение. Парк — на расстоянии вытянутой руки и всегда готов к общению, это основной посыл всей работы.


krug copy.jpg
        

Чеглакова Виктория

PR-директор, Cад «Эрмитаж»

На странице Сада «Эрмитаж» я не размещаю глобальных новостей — в официальной группе Сада «Эрмитаж» все публикации имеют отношение именно к Саду, и в большинстве постов ньюсмейкерами являемся мы. Темы для публикаций в официальных группах выбираю самостоятельно, ориентируюсь на определенные текущие задачи — рассказать об изменениях в работе, проанонсировать мероприятие, новинки и т. д. Посты могут быть и развлекательными. Избегаю политических и остросоциальных тем.

Обычно это три-четыре поста в будний день, в выходные — один-два, в дни мероприятий количество больше. Важные посты стараюсь давать в первой половине дня, когда подписчики на работе и активнее просматривают соцсети. Летом активность в соцсетях ниже, чем зимой. На нас обычно не ругаются, но жалобы бывают. Как правило, они обоснованы, все рассматриваю и отвечаю. Негатив бывает: обычно пишут в комментариях политические призывы, за такое сразу удаляем и блокируем.

Принято считать, что чем больше подписчиков, тем лучше работает SMM-специалист. Да, положительная статистика должна быть, но я уверена, что не только количественный показатель важен. Качество публикаций (наполненность, информативность и т. д.) формируют отношение к нашему парку. Хорошее отношение подписчиков (ответы, репосты, благодарности) — показатель хорошей работы.

Соцсети для парка — это очень удобный инструмент не только информирования, но и общения. Это, впрочем, и привлекает новых подписчиков: актуальная информация и возможность неформального диалога.


krug copy.jpg
        

Будникова Марина

SMM-специалист, «Северное Тушино»

Я стараюсь делать два-четыре поста в день, в зависимости от количества материала, в разное время дня: «ВКонтакте» активнее реагируют на утренние посты, на Facebook чаще лайкают послеобеденные.

Темы выбираю разнообразные: освещение предстоящих событий в парке, фото прошедших мероприятий, новости партнеров парка (мастер-классы, семейный досуговый центр, ресторан, вейк-парк, памп-трек и, конечно, Музей истории ВМФ). Тон — дружелюбно-семейный.

Чаще всего публикую фото и новости. Фотографии использую наши и активно пользуюсь группами партнеров в соцсетях, любыми упоминаниями наших парков, видео с YouTube. Фото у нас идут очень хорошо, особенно какие-то нестандартные. Кроме того, я использую картинки, которые так или иначе можно связать с парком. Думаю, когда аудитория разрастется, можно будет проводить опросы и конкурсы. Пока же опытным путем выяснила, что от конкурсов отдача минимальная.

Если говорить о комментариях, пользователи ведут себя достаточно активно. Группа «ВКонтакте» более многочисленная, поэтому комментариев там больше.

Я думаю, что пользователя заставляет приходить в соцсети парка новая, свежая информация, интересные картинки, которые можно утащить себе на стену, опять-таки желание быть услышанным.

Чтобы повысить свой уровень SMM-специалиста, посещаю лекции, смотрю вебинары.

Веду статистику посещения соцсетей, каждую неделю записываю количество присоединившихся гостей — для меня это и есть оценка работы. И приятно получать лайки.


krug copy.jpg
        

Анастасия Пикурова

PR-менеджер, ПКиО «Сокольники»

Я сотрудник отдела по связям с общественностью парка, поэтому всегда в курсе всего, что происходит на нашей территории. Мы пишем о различных мероприятиях и объектах парка. При этом тон общения более неформален, чем на нашем официальном сайте. Соцсети и обновляются чаще, чем сайт, плюс всегда можно задать интересующий вопрос и тебе оперативно ответят. Стараемся выбирать наиболее актуальные для пользователей темы. Так, в жару мы чаще пишем про бассейн, озера, места, где можно охладиться, про питьевые фонтанчики и прочее.

Пользователи приходят к нам, чтобы узнать наши планы, список ближайших мероприятий, у нас постоянно что-то происходит, поэтому интерес не угасает. Недавно мы ввели новую еженедельную рубрику «Исторические заметки», каждую неделю постим интересную информацию об истории парка, сопровождая ее фотографией старых «Сокольников». Это ново и не избито — посетителям нравится.

Публикуем примерно по три-пять постов ежедневно (в выходные чуть реже, два-три), каждые два-три часа на протяжение моего рабочего дня. Ко всем постам у нас обязательно идет сопроводительные фото. Бывает, что фотография — это ключевая часть поста, а сопроводительный текст очень короткий, и такие посты, как правило, пользуются максимальной популярностью. У нас в штате три фотографа плюс огромная архивная база фото. Поэтому подобрать фотографии не проблема. Иногда мы специально фотографируем объекты, чтобы выложить свежие снимки в соцсетях. К примеру, в Большом розарии зацвели гортензии. Я в этот же день отправляю наших фотографов туда снимать и уже через пару часов делюсь с посетителями этой приятной новостью. На фотографиях можно продержаться бесконечно!

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

- 0 +
madmaxx81 #
02.09.2014
я все конечно понимаю и Капков известен тем что тратит денег на пиар оч много... но зачем ботов-то использовать?)) какие 32 тысячи подписчиков парка СОКОЛЬНИКИ в фейсбуке? в северном тушино вконтакте - минимум 1000 даже немосковских ботов))
это они собянина кормят статистикой хорошей типа?))) вот гляньте, Сергейсыменыч, как работает хорошо))) ппц)))))
Уважаемый madmaxx81, ответственно заявляю, что Департамент культуры не тратит на пиар почти ничего (к сожалению. мы бы были рады, чтобы на нашу работу был заложен хоть минимальный бюджет, но весь пиар приходится делать без денег). К счастью, от журналистов нет отбоя, наша тема парков интересует всех, у нас десятки запросов от СМИ еженедельно и лайки в соцсетях растут без каких бы то ни было рекламных усилий. Мы делаем спецпроекты со СМИ, проводим конкурсы, делаем перепосты друг друга с Департаментом культуры, Мосгорпарком и парками — используем все возможные бесплатные инструменты.
Никогда не было установки использовать ботов. По Сокольникам могу точно сказать, что это реальные лайки — это один из двух самых посещаемых парков в Москве (вместе с Парком Горького), 30 тыс. человек — это ежедневная посещаемость парка Сокольники в будни, летом в выходные в парк приходит до 500 тыс. человек. По Северному Тушино ваши подозрения обязательно проверим, спасибо!
И, кстати, статистика здесь совсем не показная, ее никому не докладывают, наша задача — работать с реальными пользователями.
- 1 +
Дорогие представительницы парков, давайте дружить. У нас классная, и большая аудитория портала Kudago.comДеньги я с Вас, уважаемые требовать не собираюсь, знаю что их нет. Кейсы работы с парками у нас есть, готовы обсуждать различные условия, лучше централизированно через мосгорпарк. Идея популяризации парков греет мне душу, так что давайте дружить. Smilemax@kudago.com
Максим, добрый день,
конечно, давайте дружить) Напишите на pr@mosgor-park.ru, обсудим, а потом паркам порекомендуем. Спасибо!
Коллеги, на самом деле мы будем очень признательны рекомендациям SMM-профи, как Мосгорпарку и паркам улучшить свою работу в социальных сетях — что делаем правильно, а над чем стоит поработать, на что обратить внимание. Будем рады всем комментариям и профессиональным советам. Хотим стать лучше) Спасибо!

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой