4 дорогостоящие ошибки при поиске сотрудников. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
24 ноября 2014, 16:07

4 дорогостоящие ошибки при поиске сотрудников

4 наиболее дорогостоящих ошибки владельцев бизнеса, которые повторяются из года в год в течение 20 последних лет. Эта статья поможет вам их избежать.
4 дорогостоящие ошибки при поиске сотрудников

Дэвид Финкель, фаундер и CEO Maui Mastermind, одной из мировых бизнес-коучинг компаний, делится своими полезными наблюдениями с предпринимателями.

Как все консервативные предприниматели вы привыкли нанимать новых людей болезненным методом проб и ошибок? Его недостаток  (помимо денежных затрат и душевной боли) в том, что несмотря на выведенный вами способ, который работает, личного опыта не всегда достаточно.

Вот 4 наиболее дорогостоящих ошибки владельцев бизнеса, которые повторяются из года в год в течение 20 последних лет. Эта статья поможет вам их избежать.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

ошибка #1

Вы не знаете, кого хотите нанять

Разве возможно найти кого-то, если вы систематически не подошли к вопросу найма людей. Да, ваша природная интуиция во время интервью очень помогает. Но если вы хотите нанять действительно ценного сотрудника, необходимо серьезно подойти к написанию рабочих обязанностей.

1. Какие ключевые обязанности должен решать человек?

2. Каких результатов вы ждете от будущего сотрудника?

3. Какие навыки важны для данной должности?

4. Каким опытом должен обладать человек для успешной работы?

5. Какие требования к образованию сотрудника вы считаете важными для данной должности?

6. Какие личностные качества необходимы?

7. Что повлияет на ваше решение о найме сотрудника?  (3-5 качеств, на которые вы обратите особое внимание).

Слишком часто предприниматели торопятся нанять нового сотрудника, а из-за такой спешки они значительно снижают свои шансы найти нужного человека. (см. ошибка #2)

ошибка #2

Вы нанимаете людей  в спешке

Такой сценарий знаком каждому. Бизнес слишком быстро растет и вам срочно необходимо расширить штат сотрудников. Или компания потеряла ключевого сотрудника и его срочно необходимо кем-то заменить.

В течение 20 лет я проводил тренинги для владельцев бизнеса и понял одну истину – если вы нанимаете людей в спешке, шанс ошибиться в выборе значительно возрастает.

Старайтесь предугадать такие ситуации. Какие показатели в вашем бизнесе необходимо отслеживать, чтобы понять когда и сколько сотрудников вам нужно нанять? Это общий обьем продаж или же количество новых обязательств? и тп. Кроме того, убедитесь в том, что вы выстроили систему контроля, это позволит вам заменять ключевых членов команды, если потребуется. Пусть каждый из ключевых членов команды обучает своего дублера.

Эти простые шаги помогут сознательно нанимать новых сотрудников, а не в порыве отчаяния.

ошибка #3

Гипотетические ситуации во время собеседования

Спрашивать гипотетические вопросы о том, как будущий кандидат будет вести себя в определенных ситуациях – это огромная ошибка. Почему? Потому что почти каждый из финалистов будет знать правильный ответ на подобный вопрос. Вы же хотите найти того, кто действительно сможет справиться с реальной ситуацией.

Расспросите потенциальный сотрудниках  о конкретных ситуациях, случившихся с ними на прошлом рабочем месте, как они повели себя? Существует огромная разница между здравым смыслом и практическими действиями.

ошибка #4

О справедливой компенсации

Самая стрессовая зона для большинства бизнесменом – это вопрос денег, которые они готовы выплачивать своей команде. Стоит помнить, что деньги это еще не все.

Если вы не хотите достаточно платить, то вы проигрываете в самом начале. Если денежная компенсация слишком большая – это тоже плохое начало для деловых отношений.

Стремитесь к честной оплате труда талантов и навыков кандидата, зарплата должна соответствовать рыночной действительности. Но не думайте, что деньги все решают. Это лишь один из пунктов, которым вы мотивируете людей. Помните, что для большинства не материальные награды намного важнее, чем ежемесячный оклад. Это включает в себя интересные проекты, обмен информацией и возможность реализовать собственные идеи, которые помогают обрести вашим сотрудникам смысл в работе, которую они выполняют.

Перевод  INTROVERT

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой