Предотвращение распространения рекламы наркотиков. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
06 ноября 2014, 19:30

Предотвращение распространения рекламы наркотиков

Мошенники и наркоторговцы идут в ногу со временем и активно используют современные средства коммуникации для предложения своих «товаров и услуг».

С точки зрения закона «О связи», SMS-сообщения с таким содержанием нельзя назвать СПАМом – скорее всего, конечный получатель согласен на получение этой информации и не будет обращаться с жалобой в ФАС. Тем не менее, такой трафик является противозаконным или, проще говоря, токсичным и предотвращение распространения таких SMS – это дело социальной ответственности компании-отправителя.

Для блокировки подобных сообщений активно используются автоматические фильтры. Они блокируют шаблоны SMS-сообщений, содержащие слова из стоп-листа. Однако работа фильтров далеко не безупречна, так как автоматической блокировке подлежат легальные сообщения. Например, название известного бренда Old-Spice подлежит блокировке из-за слова Spice (синтетическая курительная смесь). Имя «Сергей» разбивается на два сегмента «Сер» «гей» и происходит блокировка по второму слогу. Перед Единым днем голосования, когда запрещены любые виды агитации, в автоматические фильтры заносилось, в частности, слово «выбор». Это приводило к блокировке сообщений: большой выбор купальников, большой выбор пиццы и т.п.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Да и обмануть программку легко – достаточно не называть вещи своими именами, что и происходит. Например, о чем вам говорит сообщение «В книжном магазине новое поступление – атласы» или «В магазин цветов привезли ромашки»? Ничего предосудительного. А на самом деле так выглядит реклама наркотических веществ.

Предотвратить распространение таких сообщений с помощью автоматических фильтров – невозможно. Для выявления и блокировки подобных рассылок необходимо проверять шаблоны SMS и указанную в них информацию. В этом случае используется интеллектуальная платформа премодерации трафика, работа которой невозможна без штата подготовленных модераторов.

Все шаблоны поступают на панель модерации, проверка происходит в несколько этапов. Специалист осуществляет ручной анализ сообщения – прочитывает текст шаблона, чтобы убедиться в его соответствии закону «О рекламе». Затем шаблон поступает на проверку другому модератору. Если в нем присутствуют слова из стоп-листа – они подсвечиваются системой, чтобы обратить на них внимание специалистов.

Таким образом, каждый шаблон проходит оценку двух специалистов. Если они не приняли единогласного решения, к проверке подключается старший модератор и решение об осуществлении рассылки принимается большинством голосов.

Специалисты дополнительно проверяют информацию, размещенную в шаблоне сообщения. В случае возникновения сомнений, модераторы звонят по указанным телефонам или проверяют веб-сайт. Зачастую они выявляют рекламу наркотиков, казино или борделей.

Примеры заблокированных противозаконных сообщений:

«Магазин цветов на кольцевой. New поступления: Ромаshки»  - продажа наркотиков.

«Новые книги» НОВЫЙ телефон Календари на 2015 год уже в продаже»​ – продажа наркотиков

«Сокол снова взлетает!» - продажа наркотиков

Все подобные шаблоны SMS блокируются, отправитель получает уведомление. Кроме того, при осуществлении SMS-информирования нередки факты нарушения закона «О рекламе», который запрещает распространять информацию о кальянах, курительных трубках и даже зажигалок. Рекламировать БАДы можно лишь при оговорке – не является лекарственным средством, а медицинские услуги – имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

В штате платформы модерации Devino Telecom сейчас работает 78 специалистов. Удаленная работа сотрудников, которые находятся в разных частях света, позволяет проверять трафик в режиме 24/7/365.

Ежемесячно Devino Telecom отправляет порядка 500 млн SMS-сообщений и сотрудничает более чем со 130 SMS-агрегаторами, поэтому создание и внедрение платформы премодерации трафика для предотвращения спама является закономерным и необходимым шагом. 

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой