ТОП-10 успешных кейсов cross-promotion в сфере e-commerce. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
23 июля 2014, 19:16

ТОП-10 успешных кейсов cross-promotion в сфере e-commerce

Реальные примеры успешного сотрудничества интернет-магазинов с компаниями из разных сфер на российском рынке.

Сегодня сервис 2-х уровневой доставки "Ужездесь.рф" для интернет-магазинов представляет вашему вниманию успешные кейсы по проведению cross-promotion в сфере e-commerce. Мы собрали только лучшие 10 компаний и еще 5-ку не вошедших в этот список. Им не хватило совсем немного, чтобы оказаться в топе, но и не рассказать о них мы просто не можем.

Для начала, для тех, кто не совсем понимает, что это за словосочетание, дадим определение и расскажем о формах cross-promotion.

Итак, cross-promotion — это способ совместного продвижения нескольких брендов для увеличения узнаваемости и продаж.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Он позволяет объединить рекламные бюджеты и привлечь общую целевую аудиторию, что значительно скажется на снижении затрат на маркетинг. При продвижении используются стандартные каналы взаимодействия с потребителями, среди которых радио, телевидение, интернет, наружная реклама и т.д. Одним их основных условий является одинаковая сила бренда и схожая целевая аудитория

Формы cross-promotion:

  1. Совместная рекламная компания, где расходы делятся поровну.
  2. Рекламная компания оплачивается только одной из компаний.
  3. Совместные дисконтные программы, где компании заключают партнерские соглашения между брендами и предоставляют клиентам скидки, как правило, такие дисконтные программы объединяют более двух компаний.

Теперь перейдем к реальным примерам успешного сотрудничества интернет-магазинов с компаниями из разных сфер на российском рынке.

1. Первое почетное место занимает успешный cross-promotion от Mcdonalds «Монополия». Акция объединяет такие интернет-магазины, как Lamoda.rusotmarket.ru и М.Видео.

Суть акции в следующем: каждому покупателю ресторана предоставляется стикер, на котором указан выигрыш. Это может быть скидка 300-1000 рублей, на покупку в одном из вышеперечисленных интернет-магазинах или заветный главный приз — автомобиль Citroen. Акция длилась с 09.12.2013 по 31.03.2014.

Это одна из самых успешных акций в cross-promotion за 2014 год, которая позволила привлечь сотни тысяч покупателей в интернет-магазины, а также увеличить поток посетителей в самом Mcdonalds.

Промежуток с 9 декабря по 31 марта тоже выбран не зря, так как охватывает все крупные праздники и самое пиковое время для покупок. Именно в этот период совершается больше всего покупок, как в онлайн торговле, так и в офлайн.

1

2. На следующей строчке нашего топа, cross-promotion двух digital брендов – это сеть магазинов электроники «ИОН» и ведущий оператор связи «Билайн». Они объединяют свои возможности под брендом «Ноу-хау от Билайн».

2

НОУ-ХАУ — это первый в России магазин цифровой мобильной электроники, совмещённый с офисом обслуживания абонентов. Не пугайтесь, увидев вместо привычной зелёной кнопки логотип НОУ-ХАУ. Это по-прежнему ИОН, только ещё надёжнее и профессиональнее!

Акция настолько успешная, что Вымпелком до сих пор ведет переговоры о покупке розничной сети.

«Основная идея проекта — продвижение услуг оператора через продажу товара, через выгодные пакетные предложения и хорошие скидки при подключении,— отмечает Александр Болотов, коммерческий директор «ИОН». —По статистике, в существующих салонах под совместным брендом каждый пятый посетитель не является абонентом "Билайн".»

3. Ведущий интернет банк «Тинькофф Кредитные Системы» и крупнейший онлайн-ритейлер компьютерной техники «Юлмарт» представляют cross-promotion: «Оформите карту «Тинькофф Платинум» и получите бонус 1500 рублей на покупки в Юлмарт!»

Срок проведения акции с 27.03.2014 года по 30.07.2014 года.

3

Данную акцию Банк Тинькофф проводит не первый раз, и не только с Юлмартом. К примеру, сейчас параллельно аналогичная акция идет в «Ситилинке», а до недавнего времени с сервисом копирайтинга «Турбо-текст». Поэтому сомневаться в успешности акции не стоит, иначе бы продолжения не следовало.

4.Ozon + Nivea и ВТБ 24

4

Всё просто — оплачивайте покупки на OZON.ru бонусами NIVEA и ВТБ 24.

Бонусный cross-promotion — один из частых видов продвижения брендов. Зачастую магазины любят устраивать в одиночку программы лояльности для своих клиентов, но именно в cross-promotion перед клиентом открываются новые границы, где он может управлять выданными бонусами за пределами их получения. Но, как правило, акция ограничена, а партнеры меняются, что выгодно как для покупателей, так и для ритейлера.

В большинстве случаев, магазины вначале внедряют программу лояльности для своих покупателей, а уже спустя какое-то время подключают к ней партнеров, где и можно потратить полученные бонусы. Подключение партнеров, в первую очередь, обусловлено успешностью самой бонусной системой внутри магазина, иначе очередь из предложений от партнеров будет невелика. В случае с Ozon-ом не сложно оценить успех данной акции.

5.Black Friday 2013 – черная пятница, объединившая больше 50 брендов электронной коммерции, провела крупнейшую распродажу в сети.

5

Шум вокруг данного cross-promotion возник еще задолго до начала распродажи, что и подогрело будущих покупателей со всех сторон.

В акции участвовали такие магазины, как Lamoda, Sapato, asos, 003.ru, Белый ветер «Цифоровой», Литрес, Enter и многие другие.

Успех данного cross-promotion сложно оценить, ведь, с одной стороны, количество людей желающих пошопиться на распродаже было огромно, а с другой стороны, через час после начала этого праздника, сервера у «Черной пятницы» упали и несколько часов были в отключке, что не позволило совершить покупки всем желающим.

Организаторы, а в этой роли выступал интернет-магазин одежды blackfriday.ru,  уверяют, что сделали выводы и обещают все исправить к следующей акции в 2014 году. Кроме того, в качестве извинений, распродажи были продлены еще на 24 часа. Вот такая она «Черная пятница», посмотрим, что будет в 2014.

6. Ведущий мировой сервис онлайн-платежей PayPal и Сотмаркет представили акцию:

В период с 11 июня по 31 июля оформляйте покупки в Сотмаркете на сумму от 3000 рублей, оплачивайте их через систему PayPal и получайте в подарок универсальное зарядное устройство Ritmix RPB-4001.

Кстати, данную акцию PayPal проводит не только с данным интернет-магазинов, и обусловлено это тем, что данный сервис вышел на российский рынок совсем недавно и именно сейчас они заняты привлечением пользователей российского интернета. Для Сотмаркета — это тоже отличный повод предложить онлайн предоплату для клиентов, и тем самым минимизировав риски на возвраты, поощрить данных покупателей.

6

7.Enter.ru и премьера киноновинки «Трансформеры 4»

«Трансформеры» не первый раз проводят подобного рода акции с российскими компаниями, и в киноиндустрии данный метод порой один из частых видов продвижения новинки, но на этот раз помимо генерального партнера Chevrolet, им выступил магазин Enter.

Между тем, компания холдинга «Связной» проводит не единственный cross-promotion на данный момент, также они в партнерстве с Tchibo предлагают скидки и подарки при покупке товаров компании.

7

8. При покупке телевизора в «Эльдорадо», покупатели получают в подарок комплект спутникового телевиденья «Триколор ТВ Full HD».

8Операторы спутникового телевиденья частенько устраивают акции с магазинами электроники и это неудивительно, ведь это четкое попадание в целевую аудиторию компании.

Еще в начале 2000-х один из первых спутниковых операторов «НТВ+» устроил данную акцию с розничным ритейлером электроники,  далее продолжения ждать не пришлось.

9. Группа интернет-магазинов Petshop.ruKideria.ruIbody.ru и Kshop.ru представляет акцию «Жаркое лето»!

9

Каждый год в самый разгар лета Petshop проводит акцию среди постоянных клиентов и в начале осени подводит итоги фееричным мероприятием с розыгрышем множества подарков.

В данном cross-promotion участвуют сразу 4 интернет-магазина, что позволяет обменяться клиентской базой между собой. Все интернет-магазины из разных сфер – это позволяет в акции не конкурировать между собой, а наоборот сплотиться и объединить рекламный бюджет.

10.Рокетбанк и сеть партнеров интернет-магазинов.

10

Рокетбанк – это больше, чем просто банк, потому что кроме банковских услуг вы получаете такие сервисы, как мили на все авиакомпании мира, аналитика расходов, путеводитель по скидкам platinum и служба поддержки внутри мобильного приложения.

Рокетбанк находится в постоянном поиске интересных мест и сервисов, а все потому, что в приложении Рокетбанка есть специальный раздел «Скидки», где отбираются компании, которые нравятся клиентам. С ними банк договаривается об особых условиях и предложениях для клиентов Рокетбанка.

Поэтому оплачивая покупки картой в таких магазинах, какgetwear.com/ru,mon-bon.ru,bond-stinson.ru,fancycrew.ru,shop.fott.ru,alpinabook.ru, вы можете получить большие скидки. Этот список постоянно обновляется, поэтому вполне возможно, что в Рокетбанке ждут и ваш магазин!

Далее идет список акций компаний, которые не вошли в наш ТОП, но это не значит, что они чем-то хуже из вышеуказанного списка.

11.Техносила в преддверии чемпионата мира по футболу устроила cross-promotion с Braun.

Клиентам предлагается совершить покупку продукции Braun и получить футбольный мяч в подарок.

11

12. Самая большая распродажа в сети, приуроченная международному женскому дню 8 марта – 8martasale.ru.

Это проект компании “Блэк Фрайдэй”, устроившая «Черную пятницу» в 2013 году. В акции участвовали все те же магазины, но предлагали ассортимент, предназначенный женщинам в подарок. А также партнером акции выступила бонусная система «Много.ру», объединяющая сотни интернет-магазинов.

12

13. При покупке фотоаппарата Nikon в интернет-магазине fotoplus.su, обучение в фотошколе Photo-Class в подарок.

13

Акция очень интересная, поскольку любой человек, купивший хороший фотоаппарат, хочет знать, как же научиться великолепно фотографировать и обрабатывать свои творения. Отличное конкурентное преимущество!

14. ORLY Beauty и интернет-магазин одежды BUTIK.RU представляют конкурс.

14

Конкурс не отличается своей оригинальностью, но показывает взаимодействие двух брендов, которое позволяет обменяться клиентской базой.

15.220-volt.ru иAirline и снова cross-promotion, приуроченный чемпионату мира по футболу 2014.

15

Суть в следующем:

Прогнозируйте результаты матчей ЧМ 2014 и получайте подарки от «220 Вольт» и Airline. Главный приз акции: 50 тысяч рублей!

Airline – производитель автомобильных акссесуаров, а 220-volt.ru крупнейший интернет-магазин электроинструментов.

Ассортимент производителя представлен на сайте интернет-магазина, но заявить о себе среди тысячи других товаров позволяет данная акция. Данный кросс-промоушен показывает, как делать продвижение своих товаров на своей же площадке вместе со своими производителями или поставщиками.

Разумеется, в данной статье мы привели не все примеры успешных кейсов по cross-promotion. Но благодаря нашему обзору, вы возьмете себе на вооружение данные методы в продвижении ваших магазинов, ведь главное — это найти отличного партнера, от которого порой и зависит успех всей акции.

Смело делитесь в комментариях своими кейсами!

Подготовлено:Ужездесь.рф

Источник: e-pepper.ru

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой