«Магические ворота» SEO закрылись. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
22 мая 2014, 10:25

«Магические ворота» SEO закрылись

Танцы с бубнами больше не дают результата в поисковом маркетинге.
«Магические ворота» SEO закрылись

Почему нет роста по трафику? Почему «высокочастотка» стала недосягаемым трамплином для вашего сайта? Почему не улучшается конверсия? Где, черт возьми, продажи?

Вы уже сменили четверых оптимизаторов за последние два года, а результат — все тот же: не устраивает. И вы начинате вспоминать: а ведь в конце нулевых годов ваш сайт продвигал толковый парень — он закупал ссылочную массу, «шаманил-оптимизировал», танцевал с бубнами во время апдейтов «Яндекса». И ведь давал же результат! Даже по высокочастотным запросам, бывало, ваш сайт выпрыгивал на фоне удачных апдейтов в топ-10. Но потом что-то случилось. Показатели начали падать. Когда же это случилось? Наверное, году, этак, в 2010-м или 2011-м… Но вы не придали особого значения этому началу спада. Решили: все дело в парне, он начал халтурить, обленился. Ну, решили потерпеть еще — вдруг исправится… Припоминаете, как он второй раз за квартал попросил вас увеличить бюджет на ссылки — вы согласились, но результата это не принесло. Опять не принесло. В очередной раз, черт возьми, не принесло! Сколько можно? Нет, парень точно разленился, пора его менять. Вы потеряли терпение — и нашли другого оптимизатора.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

И вновь — та же картина. Вроде, новый оптимизатор уверяет, что делает все от него зависящее: на ссылки тратит 80 % бюджета, копирайтер у него на подхвате (на фрилансе нашел, с Украины, пишет за еду: экономно!) слова ключевые вписывает очень хорошо: много ключей умудряется вписать в текст — плевать, что статьи ни о чем и ни для кого, зато как естественно ключи вписаны! А результата — нет. Вы к третьему идете, потом — к четвертому, вот уже пятого собрались искать.

И уже вас посещают мысли: а тот-то, первый паренек (который показывал результаты в конце нулевых годов) все-таки был толковым. Повезло вам с ним, оказывается, очень повезло, эх, разленился почему-то. Надо искать такого же толкового, но не ленивого.

Вокруг — тысячи таких отчаявшихся, но еще не разуверившихся в SEO владельцев бизнеса, которые до сих пор ищут «того парня» — пусть будет такой же толковый, но только не ленивый. Мы сталкиваемся с такими отчаявшимися по нескольку раз на дню.

«Мне нужен толковый и трудолюбивый SEO-оптимизатор!» — мантра современного малого и сред.него бизнеса. Но рождена эта мантра отчаянием. А под действием этой сильной эмоции никто не принимает адекватных решений. Не верьте в мантры, пожалуйста! Примите реальность такой, какая она есть.

Магические ворота

А произошло вот что. Было время у русского SEO — всего пару лет, но каких! — когда результаты достигались поистине магические и невероятно легко. Было это примерно с 2007 года (появление биржи ссылок sape.ru) по 2009 год (в «Яндекс» начинает работать Matrixnet, алгоритм на основе машинного обучения). Классическая эпоха SEO. Покупные бек-линки превосходно себя отрабатывали, ссылочный бюджет коррелировал с результатами выдачи: чем больше ссылок покупаешь, тем лучше результаты. Высокочастотка бралась на ура! До появления Sape можно было вывести любой запрос с бюджетом в 100 долларов на покупку ссылок. После появления автоматических систем покупки ссылок ВЧ-запросы брались уже не так легко, но все еще прогнозируемо — зашел на биржу, накупил ссылок, дал рекомендацию клиенту, какие ключевые слова на какие страницы вписать. И все — живи в свое удовольствие. Маржинальность SEO-бизнеса была крайне высокой.

В это чудесное время, в эту классическую эпоху русского SEO, были открыты «магические ворота», в которые любой сайт мог войти играючи, единственное условие — ссылки закупать и ключи вписывать. И многие вошли — как раз тогда ведь и у вас работал тот «толковый» парень, который потом вдруг ни с того ни с сего «разленился», верно?

Кто думал о будущем, тот уже в то время начал поворачиваться лицом к пользователю и думать, что нужно сделать со страницей, чтобы увеличить длину сесии, вовлеченность посетителя, как сделать так, чтобы ему захотелось остаться, прочитать статью, посмотреть ролик. Кто начал думать о пользовательских характеристиках сайта, находясь в топе в 2009 году, тот сегодня «прибит к топу» гвоздями. Это «монстры уровня», которых подвинуть очень и очень тяжело. Недостаточно делать все лучше, чем они, — нужно еще и ждать фатальных ошибок, совершаемых «монстрами уровней».

А с теми, кто получал результаты за счет ссылок и для кого продвижение в естественной выдаче выражалось только в покупке все большей ссылочной массы, начали происходить ожидаемые изменения. Их сайты стали падать. И ведь что удивительно — не то чтобы совсем падать. У кого «болтались» около топов, у кого выпадали по части запросов, а по другим топы все еще держали — в общем, такие «непонятки» творились с сайтами.

Если кое-какие результаты были, «работы» продолжались, ведь других результатов за тот же бюджет уже никто дать не мог. Те, кто тратили деньги, не получая ничего взамен, начинали «бунтовать»: что происходит? Где результаты? Найти бы толкового и трудолюбивого сео-опмимизатора!

Мы знаем, о чем говорим. К нам приходят много таких людей — разуверившихся во всем. Потерянные. Разочарованные. У них — бизнес, забот по горло, каждый день тьма проблем, которые требуют сиюминутного решения. Откуда им знать, что рынок поискового маркетинга изменился? Что «магические ворота» закрылись? Все, что они ищут, — толковых и трудолюбивых оптимизаторов, чтобы свалить груз с плеч — и так много другого груза, чтобы еще и этот тащить. Одна проблема: им нужен результат за 15-20 тыс. рублей в месяц (ведь раньше им такой результат давали!). И мы говорим им честно: вам помочь мы ничем не сможем. Таких обращений у нас больше всего.

«Магические ворота», открытые настежь примерно с 2007 по 2009 годы (а на самом деле — даже раньше, но для тех, кто умел в 2005 - 2006 годах добывать ссылки в добиржевую эпоху), с появлением «Матрикснета» начали — не сразу, и не быстро — закрываться.

ГС vs СДЛ

В 2009-м «грянул» алгоритм машинного обучения «Матрикснет». Он учитывал при ранжировании ссылочный фактор — конечно, как без этого. Но уже начал пытаться определять, где «плохие» ссылки (покупные), а где естественные (когда на вас сослались безвозмездно, просто за то, что статья на вашем сайте понравилась). И что главное — теперь нельзя было, как раньше, с высокой точностью просчитать бюджет на продвижение за счет ссылок каждого конкретного целевого запроса, потому что «Матрикснет» в разы увеличил количество обрабатываемых факторов ранжирования. Результаты в выдаче по конкретному поисковому запросу стали прогнозироваться все с меньшей и меньшей точностью. Фактически, прогноз SEO-компании и частные оптимизатора дать не могли — началась вот это вот эра работы с «гарантиями», без «абонентки», с «оплатой за результат».

Помимо введения «Матрикснета», «Яндекс» с 2009 года начинает открытые боевые действия против механик, основанных на манипуляциях ссылками. Именно тогда многие веб-мастера, клепающие сайты «под Сапу», испытали на себе воздействие фильтров АГС (была серия обновлений, вводимых постепенно: АГС-17, АГС-30, АГС-40). Миллионы страниц исчезли из выдачи за то, что не представляли собой никакой ценности для людей — за неуникальный контент, за большое количество нерелевантных исходящих ссылок с одной страницы, за г*вн*–тексты и т.д.

Чуть позже, в 2011-м, прогремели поведенческие — огромное количество сайтов ушло под фильтры за накрутку поведенческих факторов. И «Яндексу» пришлось официально признать, что да — поведенческие факторы серьезно влияют на ранжирование сайтов в поисковой выдаче (когда именно появились в недрах поиска «поведенческие», сказать трудно, вполне возможно — одновременно с «Матрикснетом»).

Вот что писали «Ведомости» в 2011 году в статье «Операция “Чистый поиск”», прогремевшей на рынке поискового маркетинга:

«“Яндекс” наказал за поисковый спам больше 1000 сайтов, рассказал источник в крупной поисковой компании. Лицензия на использование поисковой системы “Яндекса“ определяет поисковый спам как “попытки обмана поисковой системы и манипулирования ее результатами с целью завышения позиции сайтов (страниц) в результатах поиска“. Для многих сайтов поисковые системы — основной источник посетителей, а чем больше посещаемость, тем больше доходы интернет-магазинов или новостных сайтов. В рунете, по данным Liveinternet, около 65 % поисковых запросов приходится на “Яндекс“. Неудивительно, что многие компании нанимают консультантов по “поисковой оптимизации“ (search engine optimisation, SEO), с помощью которой они повышают свои позиции в результатах поиска: например, пользователь набирает “стеклопакеты“ и среди первых результатов видит ссылку на сайт оптимизированной компании. Вот такие компании “Яндекс“ недавно и понизил в результатах поиска: свыше 1000 сайтов — клиентов SEO-сервисов РБС, Megaseo, Perfectseo, Userator, Megaindex (включая сайты самих этих компаний).

Пресс-секретарь “Яндекса“ Очир Манджиков подтвердил “Ведомостям“, что поисковый сервис обнаружил ботнет (сеть компьютеров-роботов, или, для краткости, ботов, которой централизованно управляют), имитировавший поведение пользователей. Роботы заходили на “Яндекс“, набирали в строке поиска запрос, а потом переходили в результатах поиска на сайт нужной им компании. При ранжировании результатов поиска “Яндекс“ учитывает в том числе и поведение пользователей на странице выдачи, поэтому ботнету удавалось двигать вверх сайты клиентов. Единственный легитимный способ оптимизации сайта — “постоянная работа над улучшением его качества и удобства для пользователей“, говорит Манджиков.

Представители РБС, Perfectseo и Userator подтвердили, что “Яндекс“ “пессимизировал“ положение их клиентов в результатах поиска. Megaindex и Megaseo не ответили на запрос “Ведомостей“».

SEO агонизировало несколько лет и наконец в 2014-м, после официальной отмены «Яндексом» учета ссылок при ранжировании, все в полный голос заговорили о том, что поисковая оптимизация в ее классическом виде закончилась.

SEO умерло.

Сегодня результаты в "органике" добиваются кровью, потом и кровью. И никак иначе.

Реальность — это реальность, и ничего сверх

Знаете, в чем заключается самая серьезная «побочка», которую оставила рынку эпоха классического SEO? В том, что человек привыкает к хорошему — к легкости, комфорту, к хорошим машинам, к вкусной еде и красивой одежде, к быстрым и сногсшибательным результатам в продвижении сайта. Очень трудно от этого всего отказываться. Многие привыкли. Многие ждут, что и дальше все будет как раньше, в эпоху открытых «магических ворот» в поисковой оптимизации. Многие верят, что в интернете можно очень быстро из маленького магазина бытовой техники построить федеральную сеть. Но ворота уже захлопнулись, магия исчезла — рынок вошел в обычную колею, когда результаты достигаются не магией, а трудной, рутинной и ежедневной работой. Результаты в онлайне теперь, как и в реальной жизни, начинают с каждым годом достигаться тяжелее: все больше пота, все больше крови, все большие бюджеты.

Реальность — это не розы и перистые облака на закате, не магия, не быстрые и впечатляющие результаты малой кровью (да, минутами бывает хорошо и красиво в этой реальности, но в целом-то приходится грязь месить). Реальность — она неприглядная: бомж лежит на газоне, на перекрестке «шевроле» въехал в бочину «мерса», конверсия без A/B-тестирований не увеличивается, тексты в блог надо писать, в соцсетях контент промоутировать, дизайн и юзабилити сайта улучшать, бюджеты на поисковый маркетинг приходится увеличивать. Господи, хочется воскликнуть, дерьмо — жизнь! Но что поделаешь? Такая она, эта жизнь, и нужно учиться добиваться результата здесь и сейчас. А для этого нужно понять — магии больше нет. Нужно принять реальность такой, какова она есть.

Представьте себе ситуацию: вот человек, владелец маленького магазинчика электронных гаджетов в Урюпинске «Охрененков & К» ложится вечером спать, а наутро вдруг просыпается владельцем «М.Видео». Невероятно, правда? Но ведь многие владельцы сайтов именно этого и хотят в Сети: быстрых и сногсшибательных результатов, чтоб вечером заснуть в Урюпинске «Охрененковым & К», а утром проснуться в Москве да еще и «М.Видео». Но так уже не будет. Ни в оффлайне, ни в онлайне. В эпоху открытых «магических ворот» это было возможно. Но не сегодня.

Просто теперь магия и шаманство сменились честной работой над сайтами. Время ГС ушло, пришло время СДЛ.

Что делать?

  1. Забыть завышенные ожидания. Быть реалистами. «Охрененков & К» может стать таким же гигантом, как «М.Видео», но не за месяц. И только благодаря постепенному — шаг за шагом, день за днем — движению вперед как в интернете, так и в офлайне.
  2. Понять, что стоимость интернета как рекламного канала повышается с каждым годом. Некоторые интернет-каналы (контекст, медийка) уже сегодня сопоставимы по цене с оффлайновой рекламой.
  3. Сделать ставку на плодотворный труд, на планомерное и постоянное улучшение сайта с точки зрения контента, дизайна и юзабилити. Изменения лучше вносить пусть незначительные, но ежедневно, а не готовить глобальные переделки по два-три месяца.
  4. Понимать, что мультиканальность в интернете дает синергию результатов. И снижает стоимость лида.
  5. Принять для себя простой факт: ваш бюджет на продвижение, который живет в вашей голове, был адекватен в эпоху ссылок, и он дефицитен в эпоху поведенческих факторов ранжирования (ПФ).

Понятно, что это сложно. Это так же безумно, как начать работать над поведенческими параметрами сайта в 2009 году. Но именно те сайты, которые начали движение в сторону улучшения естественных (а не накрученных) ПФ в эпоху ссылок, сейчас держат топы.

Источник.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой