Как менеджеру офицером стать: 4 книги, которые помогут понять азы военной стратегии. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
29 марта 2014, 18:18

Как менеджеру офицером стать: 4 книги, которые помогут понять азы военной стратегии

Маркетинг, реклама - все они так или иначе растут из войны. Именно победа дает право на жизнь (например, бренду). Поэтому я предлагаю четыре книги, которые научат любого началам военной стратегии.

Война – это жизнь. Все крупные корпорации это понимают. «Мы разработали стратегию, мы захватили, мы уничтожили» – эти фразы можно услышать либо в беседах старых офицеров, либо в разговорах менеджеров на верхних этажах небоскребов.

В рекламе нет солдат, но есть копирайтеры и стартеги. Нет офицеров, но есть креативные директора. В рекламе проводят разведку с помощью опросов и анкет, захватывают области с помощью видеороликов, а боевыми наградами служат выигранные тендеры.

Поэтому в свое время я больше читал не Огилви или Хопкинса, а очерки полководцев. Мне показалось вполне логичной связь между рекламой, маркетингом и военной стратегией. Ниже я составил список из 4 ключевых книг, которые стоит прочитать для ознакомления с правилами ведения боевых действий.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Отмечу, что прежде чем приступать к их чтению, нужно включить абстрактное мышление. Вам вряд ли поможет конкретная информация о том, как руководить танковой группой на поле боя (хотя Крым, все дела...), но может быть вы переложите опыт быстрого реагирования в собственное рабочее русло.

1. Карл фон Клаузевиц«О войне»

Книга, которую разодрали на цитаты для презентаций. Фон Клаузевиц, прусский офицер, участвовавший в боях против Наполеона, с удивительной точностью смог передать суть военных действий. В этой книге вы поймете философию войны, почему соревнование так важно для продолжения жизни. Стоит сразу отметить, что боевой опыт он получил в 18 и 19 веках, так что с точки зрения современной войны его методы устарели. Но вечные ценности, которые присущи хорошим полководцам (и руководителям) всегда остаются актуальны.

По идее тут должна быть картинка, но что-то пошло не так.

2. Гарт Лиддел«Стратегия непрямых действий»

Куда более интересная книга с точки зрения практики. Автор рассмотрел практически все основные сражения, которые происходили со времен Древней Греции и по Вторую Мировую войну. В результате, он вывел несколько простых военных правил, которым стоит следовать, если вы хотите победить.

Если кратко, то лобовая атака скорее всего провалится. Даже если вы имеете значительное превосходство над противником, скорее всего преодолеть оборону не получится. Лиддел наглядно показывает, что наиболее значимые сражения выигрывались не силой, а умом.

По идее тут должна быть картинка, но что-то пошло не так.

3. Гейнц Гудериан«Танки, вперед!»

Гудериан был немецким офицером времен Второй мировой и пионером в области «быстрых войн». Он принял командование моторизированными войсками и с их помощью производил скорейшее опрокидывание противника на лопатки. Придерживаясь своей идеологии, он использовал маневренность танков на 200%.

Из этой книги можно вынести понимание того, как важна скорость в любых проектах и действиях. Книга представляет собой зарисовки и мемуары, но, возможно, кого-то отпугнет сторона, за которую воевал этот человек.

 

По идее тут должна быть картинка, но что-то пошло не так.

4. Сунь Цзы «О войне»

Я читал, что это произведение является настольной книгой всех офицеров армии США. Не знаю, насколько это правда, но знаю точно, что свитки, найденные в Китае, которые сложились в этот труд, являются первым учебным пособием для юных полководцев.

Здесь вы найдете сумасшедшую смесь из восточной мудрости, притч и рассказов о боевых действиях прошлого. Автор концентрируется на военной хитрости более, чем на глобальной стратегии (в отличие от Лиддела). Советую читать с комментариями переводчиков и издателей.

Говорят, что если прочитать эти книги подряд, то можно попробовать завоевать Ирак. Скорее всего, это все сказочки, но всегда полезно понимать как ведется абстрактный бой. Ведь конфликт – это не обязательно государство против государства. Возможно, мудрость Сунь Цзы и приемы Лиддела помогут вам победить консьержку Наташу Васильевну, которая не пускает вас на вечеринку к друзьям.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой