404fest: обзор докладов и впечатлений от MST. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
16 октября 2013, 16:33

404fest: обзор докладов и впечатлений от MST

В эти выходные команда MST побывала на 404 фестивале в Самаре. После возвращения мы собрались вместе, чтобы обсудить, что нам особенно понравилось и запомнилось.

(участники беседы: наш гендир Николай Фетюхин, проектный менеджер Миша, Катя — руководитель группы разработчиков, программист Вадим, тестировщик Ярослав)

Вадим: Это первая серьезная конференция, на которой я был.

Николай: Не ты один, я тоже собирался на 404 несколько лет. Наконец-то удалось попасть. И как впечатления?

Вадим: Очень понравилась неформальность обстановки, стенды, конкурсы, близость к докладчикам. Удивило то, что нет wi-fi, кофе расхватывали со скоростью голодных детей из Африки, в самом отеле не было навигации по залам, и гостиницу «Самару» я искал около получаса.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

По поводу докладов — особняком для меня стоит не совсем формальный доклад компании «Руна» про стартапы и инвесторов. Вообще секция стартапов оказалась самой интересной. Еще послушал про инновации в интерфейсах, организацию работы, мотивацию, интернет-магазины и много чего еще. Лучший докладчик, на мой взгляд, — Быков.

Миша: Согласен, он рассказывать умеет и презентации у него крутые. Первый день запомнился именно докладами Быкова: «Как искать и мотивировать творческих специалистов» и «Стать Красными кедами». Хотя выделить могу их только в плане подачи информации самим докладчиком. Насчет полезности есть вопросы. Итог доклада, как же все-таки стать «Красными кедами»: «Да хрен знает как» =)

Второй день в плане полезной информации лично для меня был во много раз круче первого. И для меня лучший докладчик — Дмитрий Агарунов.

Вадим: Ну да, он уж лучше того парня, который рассказывал про стартапы и как искать инвестиции, помните? «Инвестиции получают 3% стартапов. Вопрос: какого х*я вы тут сидите?» И наш Миша встал и ушел)))))

Миша: Ему надо было сказать: «Инвестиции получают 3%, какого я это рассказываю?».

Катя: Да, у Дмитрия Агарунова классный доклад, про мотивацию сотрудников — о том, что мотивации в принципе не существует. И еще отличный доклад «Как перестать искать идею и начать делать крутой бизнес» Сергей Фаге. Основная мысль: необязательно искать гениальную идею или не раскрытую нишу, иногда выбрать высококонкурентный рынок оказывается эффективней.

Запомнился Сергей Прокофьев с докладом «Как потратить на продажу 200 000 рублей» — их принципы работы похожи на то, как мы работаем в MST. В общем, второй день был однозначно продуктивнее.

Николай: Сколько я всего пропустил. Приехал из отпуска и практически сразу с самолета в Самару. В воскресенье я первым отчитал свой доклад «БДСМ в IT» в секции Димы Васильева «10 принципов». Надеюсь, немного разбудил народ. Судя по вопросам из зала и твитам, доклад понравился.

Миша: Из наших только Вадим был. Расскажи, как тебе БДСМ. Было больно?

Вадим: Очень! Но мне понравилось! Вот только не надо намеков. Название доклада немного не соотносилось с темой. БДСМ это «Более Десяти Способов Мотивации». Николай рассказывал про организацию работы в плане мотивации и эргономичности, подходы, принципы. Было очень познавательно узнать, как эта система работает изнутри.

Ярослав: Я вообще составил свой собственный рейтинг докладов. «Маркетинг на 146%» самый смешной доклад конференции. Было много шуток да и сам продукт компании изобилует юмором. Весь доклад прошёл очень весело и живо.

«Как перестать искать идею, и начать делать крутой бизнес» Сергея Фагесамый вдохновляющий доклад. Автор производит впечатление успешного человека, после доклада появляются интересные мысли и идеи, одновременно самый посещаемый по моим ощущениям, зал был переполнен, на остальных посещённых мной докладах такого не было.

Доклад Руслана Фазлыева из Ecwidсамый «труднопопадаемый» доклад. Я на него не смог попасть из-за того, что был сдвиг в расписании на полчаса и не было предусмотренного программой перерыва на обед, буду смотреть видео.

«От рядового интернет-магазина к супермаркету» оказался для меня самым скучным докладом, ушёл после 5 минут прослушивания, докладчик не вдохновил, ничего полезного не показал и не рассказал.

Что еще нас порадовало:

  • Кураж-Бамбей
  • Столовая на Галактионовской (несмотря на то, что идти было далеко)
  • Стенд job.ruнесколько раз брали конфет
  • Танцующая девушка из визуализации
  • Утренний кофе-брейк
  • Afterparty

Что нас удивило:

  • Отсутствие wi-fi
  • Отсутствие перерывов в докладах

Спасибо #404fest! Было полезно, интересно, продуктивно и весело! До встречи в Самаре через год!


Автор: Алена Люкшина

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой