Про значение «Like». Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
13 октября 2011, 02:15

Про значение «Like»

В сети не смолкают холивары о том, что Like ("Мне нравится") - неуместно и цинично для "серьезных новостей". Нельзя лайкать смерть!

Хочется добавить свои «пять копеек» в эту игру слов.

1. Вы ни разу в жизни не встречали слов, первоначальное значение которых далеко от современного? Ни разу? Не можете вспомнить таких слов? Вы ни разу в жизни не слышали о замещении значений?

Пример – слова «Ведомости», «Известия». Для многих эти слова обозначают конкретные СМИ, а не «Список, роспись, сводка каких -ни будь фактических данных» и «весть, ведомость, сведенье; полученное каким-либо путем или средством знание, ведение о чем бы то ни было»

2. Вы ни разу не слышали о сленге? Об устаревших, профессиональных, жаргонных, разговорных словах и значениях слов вы то же никогда не слышали?

Для футбольных фанатов начала 2000-х годов слово «Собака», обозначало не конкретное животное, а банальную электричку. Подробно со сленгом этой субкультуре позваляет ознакомится произведение «Больше Бена» С. Сакина. Можно даже посмотреть фильм.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585


3. Вы ни разу не слышали о семиотике? О работах Р.Барта? О том, что значение знака определяется его контекстом, традицией употребления, функцией? О том, что словарь фиксирует реальность употребления слова, а не утверждает её - вы тоже ничего не слышали?

Не нужно доказывать его вклад в гуманитарную мысль (об этом и без того спорят десятки учебников). Но этот человек, не безынтересный как филологам, так и маркетологам. Его работа «Система Моды. Статьи по семиотике культуры» полезна для всех, кто хочет «угадать тренд», или провести «семиотический анализ рекламного сообщения». Именно в этой книге можно найти его утверждение «слово значит только то, что оно значит в существующей на данный момент системе языка, в данном контексте, данной традиции, данной социальной группе», а не значило когда-то, где-то, для абстрактно всех-всех-всех.

4. О том, что Like - это не только слово – это идеограмма вы то же не имеете представления? Ну и, конечно, лайк и смайлик для вас одно и то же?

В этом случае вам нужно прочитать значение слова идеограмма и сопоставить его с вашим знанием о значке Like

5.Так же вы не в курсе об утилитарной функции лайк, и о её роли в фильтрации новостной ленты?

Здесь нужно просто читать про «NewsFeed Optimization»

Если вы все ещё считаете, что этимология слова\знака важнее, чем его фактическое значение, то я бессилен. Конечно, люди говорят "Мне нравится" - ведь так написано и можно годами спорить о правильности перевода, о функции этого значка, о том что мнения нескольких пользователей не отменяют норм великого языка...

Можно лишь добавить:

Like - это не только слово или знак. Like - это действие, действие для которого появилось отдельное слово: Лайкать (Лакнуть, Лайкнул, Лайкнула, лайкнули, лайкали, Залайкать ...) обозначающее "Поставить лайк" т.е. придать контенту дополнительную ценность, значимость, вес, важность.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой