Работать вместе несмотря на расстояния. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
20 августа 2013, 20:10
2

Работать вместе несмотря на расстояния

Удаленная работа — уже давно не тренд, а обычное явление, особенно для digital агентств. Зачем держать в офисе модераторов сообществ, контекстников, контент-райтеров, сотрудников на проект?  
Работать вместе несмотря на расстояния

В мире всё больше и больше людей работает удалённо. Только на биржах фриланса РФ квалифицированных сотрудников более 1 000 000 человек.
Да, удаленная работа — это не для всех. Можете сразу забыть о немотивированных великовозрастных детях. Они не приживутся. Далеко не каждый способен работать в распределенной команде. Это только для тех, кто знает, чем он хочет заниматься.

Зато сколько возможностей при удаленной работе.

Несколько примеров

1.«Манн, Иванов и Фербер»работает без офиса с момента основания (с 2005 года).
2.Образовательная компания основанная профессорами Стенфордского университетаCoursera, насчитывает примерно 1.7 млн студентов. Они обучаются удаленно.
3.В штате37signals(известная как создатель фреймворка Ruby on Rails, разработчик таск-менеджера Basecamp) работает всего 14 человек. Эти люди распределены по 8 городам и по 2 континентам.
4.В контексте взаимодействия космическая станция-земля работа исключительно удаленная).

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Отлично звучит, но как они это сделали? Чем принципиально их внутренние процессы отличаются от классических офисных?

Опыт работы в распределённой команде показывает, что в первую очередь страдает коммуникация. Сложно обеспечить необходимую плотность обмена информацией. Все знают что при разговоре 1-на-1 до 80% информации передаётся невербально. При работе всё так-же. Есть много мелких, не очень важных кусочков информации, которые по отдельности не стоят того чтобы ради них «созывать встречу» в Hangouts, но зная которые ты можешь делать свою работу лучше.

Для сохранения информации существуют системы управления проектами, среди которых можно встретитьюзерфрендли системы, паникконтрол системы, ничегонеконтролирующие системы, системыракетногонавдения на проекты, системы с блогом каждого отдельного пользования, но без таймтрекинга, системы, в которых есть место "а там еще помидорки посажу" и т.п. Онинаправленны на информацию,на левое полушарие мозга, и отлично, структурно хранят и показывают текущее состояние проекта. Но есть очень мало ежедневных инструментов управления проектом которые направлены на правое полушарие: невербальную информацию, интуицию, эмоции, отношения, мечты.

Выбирая рабочие инструменты следует наперед продумывать, что их будут использовать люди. Да, люди, со своими особенностями, мышлением, отношением.

Инструменты не просто важны при удаленной работе, а жизненно необходимы.
Они позволяют лучше организовать команду и быть всем синхронизированным.
Вот некоторые технологии\сервисы\инструменты, которые значительно облегчают работу распределенной команды. Безусловно, приведен далеко не полный список, но акцент именно на простоте использования и ежедневного применения из своего опыта.

1. Google задачи
Каждый день начинается с того, что сотрудники отсылают список задач на день. Простым письмом из уже сформированного листа в гугл задачах.

2. GMail
Простой аккаунт в gmail легко настраивается на корпоративную почту. Удобно синхронизировать с календарем\задачами\документами.

3. Hangouts
Отличный инструмент для проведения видео встреч. В т.ч. и с клиентами. Удобное оповещение. Главное — наличие у человека аккаунта в G+.

4. Dropbox
Превосходное хранение и обмен файлов с общим доступом.

5. Remote.st
Ключевой инструмент в текущей работе распределенной команды.Сведения о присутствии людей на рабочем месте,организация видеосвязи в 1 клик, ощущение работы в одной комнате.

Пока вы работаете удаленно, то складывается ощущение у сотрудников, что у них есть задачи на ввод/вывод. Поставили тебе задачу, ты ее сделал, перешел к новой. И все. Со временем, это превращается в кучку немотивированных фрилансеров.

С Remote.st ситуация меняется. Он стимулирует спонтанное общение. Вместо полуторачасовой конференции раз в неделю в Хенгаутс где одновременно общаются двое, а остальные делают вид что не спят, в Ремоуте получается 20-40 «общений» со средней длинной около 5-ти минут, которые происходят именно тогда когда они нужны и между теми кому они нужны.

Использование таких инструментов позволяет части сотрудников бекофиса работать дома, на море, на даче, да где-угодно. Затраты для содержания места в офисе сокращаются. Если брать толковых специалистов в регионах, то сокращается и себестоимость проекта.

Это лишь основные моменты. Есть много тонкостей.
Однозначно круто работать удаленно!  Это реально эффективно выполнять задачи с таким подходом.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Сервис крутой. Подтверждаю.
- 0 +

На самом деле удаленная работа приобретает сейчас огромную популярность, особенно для людей, не имеющих специальных знаний или поставленных в какие то рамки. Я сама знаю людей, которые работают обзвонщиками. и путешествуют. Нисколько не жалею, что бросила офис и сейчас готова к новым приключениям. Сама я побывала в шести странах и дальше хочу путешествовать. И все благодаря моей любимой удаленной работе в интернете. Пишите, поделюсь впечатлениями.
http://vk.com/jennymarchenko

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой