ТОП-10 самых дорогих доменов Рунета. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
18 апреля 2013, 13:46
1

ТОП-10 самых дорогих доменов Рунета

Представляем вашему вниманию интересную статистику по самым дорогим сделкам купли-продажи доменов в мировом Интернете, а также рейтинг ТОП-10 самых дорогих доменных адресов Рунета.

Представляем вашему вниманию интересную статистику по самым дорогим сделкам купли-продажи доменов в мировом Интернете, а также рейтинг ТОП-10 самых дорогих доменных адресов Рунета, рассчитанный с помощьюмодели сервиса Okej.ru.

Самый дорогой домен Рунета – Vk.com, его стоимость составляет $5,56 млн. Может показаться, что это не так уж много, однако следует понимать, что мы оценивали именно стоимость самого домена, без учёта контента сайта, его посещаемости и других параметров.

В нашей модели стоимость домена определяется исходя из следующих параметров: возраст домена, длина доменного имени, показатели трастовости домена в поисковых системах, смысловая нагрузка доменного имени, занятость названия домена в основных доменных зонах и т.д.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Вес перечисленных факторов определяет стоимость доменов, на основании данных по реальным сделкам купли-продажи доменных имён в Рунете. Как будет показано далее, реальные сделки купли-продажи зарубежных доменов вполне соотносятся по величине с нашими расчётными показателями стоимости.

В тройку лидеров самых дорогих доменов Рунета попали также портал газеты «Комсомольская правда» Kp.ru ($3,01) и официальный сайт госорганов РФ Gov.ru ($3 млн).

Что касается самых дорогих сделок купли-продажи доменов в мировой практике, то самым дорогим доменом в мире стал Insure.com. Сделка была совершена в 2009 года, её размер составил рекордные 16 млн долларов. Сейчас портал Insure.com позиционируется как «Сайт №1 по страхованию в США», тем не менее, он не очень успешен – его месячная аудитория составляет менее 220 тыс. уникальных посетителей.

Примечательно, что в 2010 году самая популярная социальная сеть в мире Facebook приобрела для своих нужд короткое доменное имя Fb.com за «скромные» 8,5 млн долларов.

В ТОП-10 уже 14 лет присутствует сделка, совершённая в 1999 году в период расцвета пузыря доткомов; речь идёт о покупке доменного имени Business.com за $7,5 млн долларов. Сейчас этот американский сайт, принадлежащий медийному b2b агентству Business.com Media Inc, посещает порядка 2 млн человек в месяц.

Как показывают приведённые выше примеры, красивые и дорогие доменные имена имеют большой потенциал с точки зрения привлечения аудитории, однако качество сайтов, расположенных на этих доменах, и эффективные маркетинговые шаги, направленные на реализацию этого потенциала, являются ключевыми факторами успеха интернет-проекта.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

А вот еще есть прекрасный домен: max.ru - если кому нужен, обращайтесь: admin@max.ru

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой